В «Укртрансгазе» назвали объемы запасов газа в подземных газохранилищах

Иллюстративное фото (пресс-служба РГК)
Украина в этом году увеличила объемы потребления газа из ПХГ на 1,4%
В подземных хранилищах газа (ПХГ) Украины по состоянию на 31 августа хранилось 14,6 млрд кубометров голубого топлива. Об этом говорится в отчете филиала оператора газотранспортной системы (ГТС) Украины «Укртрансгаз».
Отмечается, что эта цифра ниже на 0,2 млрд кубометров, или на 1,4% показателя прошлого года.
«За январь-август 2018 года из подземных хранилищ было отобрано 7,3 млрд куб. м газа, что на 3,2 млрд куб. м, или на 78% больше, чем за этот же период в прошлом году», — указано в отчете.
В целом по итогам восьми месяцев текущего года украинским потребителям всех категорий протранспортировано 18,2 млрд кубометров газа магистральными газопроводами. Это больше на 0,3 млрд кубометров, или на 1,7% по сравнению с таким же периодом 2017 года.
В «Укртрансгазе» уточнили, что показатель потребление газа Украиной указан без учета объемов газа для производственно-технологических потребностей «Укртрансгаза», облгазов и добывающих предприятий.

Напомним, по данным НАК «Нафтогаз Украины», на рынке газа в Украине насчитывается более 500 компаний, которые торгуют голубым топливом.

РФ сократила транзит газа в ЕС через Украину на 3,8 млрд кубов

ГПУ проведет спецрасследование против Азарова по делу о хищении газа
Источник: www.rbc.ua
