Экс-президент УЕФА Платини не смог обжаловать обвинение в коррупции в ЕСПЧ
Мишель Платини
Отстраненный по обвинению в коррупции экс-президент УЕФА Мишель Платини не смог оспорить свое наказание в Европейском суде по правам человека. Об этом говорится в «Обзоре практики Европейского суда по правам человека», изданном Национальным союзом адвокатов Украины, передает УНН.
Уточняется, что в свое время против Платини было начато дисциплинарное производство в отношении выплаты ему «надбавки» к заработной плате в размере 2 миллионов швейцарских франков.
«Санкция FIFA состояла из: отстранения от любой профессиональной деятельности по футболу в течение шести лет плюс штраф», — напоминают юристы.
Сначала Платини обжаловал это решение в Спортивный арбитражный суд (САС), который сократил срок отстранения от шести лет до четырех и уменьшил размер штрафа.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суркиса подозревают в растрате 2 млн евро «платежей солидарности» УЕФА.
Решение САС поддержал Федеральный суд Швейцарии. Далее Платини подал жалобу в ЕСПЧ, указывая, что подобные санкции против него противоречат его праву и свободе осуществлять профессиональную деятельность. Впрочем, ЕСПЧ отклонил жалобу Платини как необоснованную.
Напомним, что одним из заместителей Мишеля Платини был действующий нардеп и бывший функционер Григорий Суркис.
Также напомним, правоохранители возобновили уголовное производство за растрату денег УЕФА на скандальном строительстве Суркиса в Горенычах. Подозревают присвоение бывшим руководством ФФУ (Суркисом) около 12 млн грн, выделенных Украине от УЕФА.
По материалам: www.unn.com.ua
