Спорт

Верховная Рада готовит законопроект о меценатстве в спорте

<img class="aligncenter" title="Верховная Рада готовит законопроект о меценатстве в спорте » src=»https://cn.com.ua/wp-content/uploads/2020/06/a6dec78fb6517414f1cf30068299ca8c.jpg» alt=»Верховная Рада готовит законопроект о меценатстве в спорте» width=»100%» />

Комитет по вопросам молодежи и спорта изучает важный законопроект о меценатстве в спорте. Об этом на своей странице в Facebook сообщает нардеп, член комитета, бронзовый призер Олимпийских игр Ольга Саладуха, передает УНН.

По ее словам вопрос меценатства в спорте обсуждается уже давно.

«Среди других законопроектов, которые сегодня рассматриваются, конечно, я бы выделила законопроекты о меценатстве. Вопрос меценатства в спорте обсуждается уже десятилетиями. От принятия соответствующего законодательства ожидаются серьезные изменения в финансировании, а соответственно и развитии спорта. Документы не простые, но нам нужно войти в рассмотрение и наконец выйти на принятие решений», — пишет она.

Саладуха сообщила, что в комитете есть базовый соответствующий законопроект и ряд альтернативных.

«(Он — ред.) разработан с целью определения общих принципов меценатства в сфере спорта, популяризации спорта, создание благоприятных условий для обновления спортивных сооружений, спортивного оборудования государственных и муниципальных спортивных учреждений. Законопроект должен повысить эффективность и действенность меценатской помощи в сфере спорта», — считает нардеп.

Среди положений меценатского законопроекта:

— установление контроля за целевым использованием ресурсов, направленных на развитие спорта, законодательное закрепление правил взаимодействия между заинтересованными лицами в указанной социально-значимой сфере. А именно — органами государственной власти и местного самоуправления, субъектами сферы физической культуры и спорта и меценатами спорта.

По словам Саладухи, без привлечения частных средств, нам трудно будет рассчитывать на развитие украинского спорта.

Заметим, что законопроект «О меценатстве в физической культуре и спорте» впервые появился в Раде в 2017 году. Его авторами тогда были десять нардепов, в частности, Татьяна Рычкова, Андрей Павелко, Игорь Диденко, Вадим Ивченко, и так далее. Документ прошел профильный комитет и был рекомендован к принятию за основу.

Пока же в Раде зарегистрировано 10 законопроектов о меценатстве в спорте.

По материалам: www.unn.com.ua