Boeing возобновил производство своего скандального самолете 737 Max
Производство пока будет происходить медленными темпами
Аэрокосмическая компания Boeing заявила, что возобновила производство проблемного самолета 737 Max после почти пятимесячного перерыва. Об этом сообщает The Verge.
В компании рассказали, что восстанавливают производство «с низкой скоростью, поскольку компания занимается реализацией более десяти инициатив, направленных на повышение безопасности на рабочем месте и качества продукции». Производство самолетов возобновилось на авиазаводе компании в Рентоне, штат Вашингтон.
В Boeing отметили, что во время временной приостановки механики и инженеры компании работали над тем, чтобы «стандартизировать рабочие пакеты» и модернизировать «процесс комплектации».
Напомним: в прошлом году десятки стран запретили полеты на 737 Max за две смертельные авиакатастрофы. Самолет Boeing-737 Max 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, выполнявший рейс из Аддис-Абебы в Найроби, потерпел крушение 10 марта в 60 км на восток от столицы Эфиопии. Авиакатастрофа унесла жизни 157 человек. Эта катастрофа стала второй катастрофой самолета этого типа за полгода: в конце октября 2018 года Boeing-737 Max 8 индонезийской компании Lion Air упал в море Яванця вскоре после вылета из аэропорта Джакарты. Погибли все 189 человек, находившихся на борту.
В декабре Boeing объявила, что останавливает коммерческое производство 737 MAX.
Как сообщалось, США запретили Boeing выдавать сертификаты годности на 737 MAX.
За январь 2020 года Boeing не получила ни одного заказа на самолеты. Последний раз такая неприятность с компанией произошло в январе 1962 года. Большинство клиентов не рискуют заказывать 737 MAX, пока регулятор не «оправдает» его после двух смертельных аварий и снова не позволят летать.
Недавно Boeing объявил, что уволит около 7000 работников за пандемии коронавирус. Чикагский производитель самолетов – крупнейший экспортер в США – уже объявил о сокращении своей рабочей силы примерно на 10%. На днях СМИ стало известно о намерениях Boeing отправить в добровольный неоплачиваемый отпуск около 2500 сотрудников.
Также читайте
Источник: mind.ua
