Жизнь

Без украинских заробитчан Польше будет очень сложно собрать урожай — эксперт

<img class="aligncenter" title="Без украинских заробитчан Польше будет очень сложно собрать урожай — эксперт » src=»https://cn.com.ua/wp-content/uploads/2020/05/fe9da4d2f94891216f1b396a05713cb0.jpg» alt=»Без украинских заробитчан Польше будет очень сложно собрать урожай — эксперт» width=»100%» />

Без украинских заробитчан Польше будет очень сложно собрать урожай. Поляки не смогут заменить рабочих из Украины.

Так считает глава польской Ассоциации переработчиков фруктов и овощей, владелец одной из крупнейших перерабатывающих компаний в Польше (Real SA) Анджей Гайовничек. О ситуации с заробитчанам он рассказал в интервью Укринформу.

«Польша является огромным производителем продуктов питания, одним из крупнейших в Европе. Скажем, мы больше в ЕС выращиваем шампиньонов и др. Поэтому если работники из Украины не приедут, это будет катастрофа. То, что будет выращено в полях, пропадет, поскольку некому будет собирать», — говорит Гайовничек.

По его словам, в Польше сейчас потребность в «сотнях тысяч» сезонных работниках из Украины.

Более того, он считает, что если украинцы не смогут приехать в Польшу на начало сезона сбора клубники, то это может привести даже к протестам польских аграриев.

При этом поляки не смогут заменить трудовых мигрантов из Украины, уверен Гайовничек.

«Это все иллюзия. Очевидно, что нет (поляки не заменят украинских работников)», — подчеркнул польский работодатель.

Гайовничек подчеркнул, что украинцы, работающие в Польше, должны иметь достойные условия труда, социального и денежного обеспечения. По его мнению, украинцы должны зарабатывать в Польше минимум 12-14 злотых (75-90 грн) в час нетто.

«Но это зависит от сферы трудоустройства, поскольку, например, на строительстве зарабатывают чуть больше. Достаточно часто украинцы пытаются работать больше часов, чтобы больше заработать», — отметил Гайовничек.

По данным властей, в Польше сейчас находится примерно миллион украинцев, а 180 тысяч уехали домой из-за пандемии.

Напомним, в Польше начальница вывезла тело умершего на работе украинца в лес.

<img class="aligncenter" title="Без украинских заробитчан Польше будет очень сложно собрать урожай — эксперт » src=»https://cn.com.ua/wp-content/uploads/2020/05/0dc84b057926c1bfb6414cee8eff42d2.jpg» alt=»Без украинских заробитчан Польше будет очень сложно собрать урожай — эксперт» width=»100%» />

По материалам: golos.ua