Бизнес

В Украине создадут еще одно госпредприятие

В Украине создадут еще одно госпредприятие
Фото: Алексей Оржель (brdo com ua)

Оржель решил создать «Укрвуголь»

При Министерстве энергетики и защиты окружающей среды Украины создадут еще одно государственное предприятие — «Укруголь». Соответствующий приказ министра энергетики и защиты окружающей среды Алексея Оржеля обнародован на сайте минитерства.

В пресс-службе Мінекоенерго изданию ExPro сообщили, что основной идеей создания ГП «УУкруголь», как специализированного государственного предприятия, является обеспечение надлежащего прозрачного функционирования рынка угля, защита украинского производителя от влияния неконтролируемого импорта и устойчивого обеспечения потребности отечественных потребителей в дефицитных марках угля.

Напомним, доля государственного сектора в экономике Украины за девять месяцев 2019 года составляла 12,2%, что меньше, чем в первом полугодии (13%).

Ранее Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины обнародовало Перечень объектов государственной собственности, подлежащих приватизации в 2019 — 2021 годах. В перечне 975 предприятий, среди которых «Одесский припортовый завод», «Донбассэнерго» и «Центрэнерго».

Отметим, ранее Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины обнародовало Перечень объектов государственной собственности, что подлежащие приватизации в 2019 — 2021 годах. В перечне 975 предприятий, среди которых «Одесский припортовый завод», «Донбассэнерго» и «Центрэнерго».

Источник: www.rbc.ua

Добавить комментарий