В Украине появился языковой омбудсмен
Татьяна Монахова (Фото — скриншот из видео Николаевские Известия — Youtube)
27.11.2019, 18:07
0
0
Новоназначенная Татьяна Монахова — завкафедрой журналистики Черноморского университета
27 ноября Кабинет министров утвердил кандидатуру Татьяны Монаховой на должность уполномоченного по защите государственного языка. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры, молодежи и спорта.
Монахова родилась в 1980 году в Николаеве. В 2002 году окончила Николаевский государственный педуниверситет им. Сухомлинского по специальности «учитель украинского языка и литературы и английского языка и зарубежной литературы». В 2015 году защитила докторскую диссертацию. Сейчас — заведующая кафедрой журналистики Черноморского национального университета имени Петра Могилы (Николаев).
Должность языкового омбудсмена предусмотрена законом об обеспечении функционирования украинского языка как государственного.
- 18 ноября Министерство юстиции предложило кандидатуру Монаховой на должность языкового омбудсмена, ранее ее кандидатуру на эту должность предложило Министерство культуры.
- С полуночи 16 июля вступил в силу закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного.
Читайте также: Тема дня. Что закон о языке изменит в жизни Украины

