Судно со сжиженным газом из США для Украины прибыло в Польшу

Иллюстративное фото (Нафтогаз Украины)
Судно прибыло в терминал «Свиноуйсьце»
Судно с американским сжиженным природным газом (СПГ) для Украины прибыло 19 ноября в Польшу. Об этом сообщает РБК-Украина с ссылкой на страницу посольства США в Украине в Twitter.
Как сообщили в дипломатическом представительстве, судно с американским СПГ для Украины вчера прибыло в польский терминал «Свиноуйсьце» в Балтийском море.
«Американскому сжиженному природному газу в Украине быть! Судно, перевозившее СПГ для Украины, вчера прибыло в терминал СПГ «Свиноуйсьце» (Польша) в Балтийском море — это еще один шаг в оказании помощи Украине для достижения энергетической независимости», — подчеркнули в посольстве.

Напомним, ранее сообщалось, что польская нефтегазовая компания PGNiG купит СПГ в США и доставит его в Украину. Планировалось, что судно с СПГ прибудет в польский терминал в начале ноября. После регазификации через газовое соединение в Германовице СПГ попадет в Украину.
Также РБК-Украина писало, что проект по созданию путей импорта СПГ из регазификационного терминала в Польше в Украину обсуждался во время встречи делегации США с президентом Украины Владимиром Зеленским 21 мая 2019 года.
Источник: www.rbc.ua
