Кулеба — НАТО: не можете за нас воевать — помогите подготовиться
Дмитрий Кулеба (Фото: пресс-служба Кабмина)
01.11.2019, 17:15
0
0
Статья пять Североатлантического договора — стратегическая цель Украины
Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба считает, что на данный момент в случае открытой агрессии России НАТО может помочь Украине подготовиться к нападению. Об этом он сказал на совместном с министром иностранных дел Вадимом Пристайко и министром обороны Андреем Загороднюком брифинге.
«Цель сейчас очень проста — поскольку вы не можете за нас воевать, то помогите нам как можно лучше самим подготовиться к возможной атаке», — сказал Кулеба.
Кулеба отмечает, что если бы Украина была членом НАТО, то в случае полномасштабонй агрессии РФ была бы задействована статья пять Североатлантического договора о коллективной обороне, и Альянс всеми доступными способами защищал Украину.
Он напомнил, что из всех международных партнеров только НАТО решительно и четко квалифицирует действия РФ в Крыму и на востоке Украины как агрессию.

