Бизнес

«Укрспецэкспорт» вернули в состав «Укроборонпрома»

"Укрспецэкспорт" вернули в состав "Укроборонпрома"
Иллюстративное фото (ukroboronprom.com.ua)

Компанию вывели из-под контроля Укроборонпрома в августе

Генеральный директор Государственного концерна «Укроборонпром» Айварас Абромавичус подписал указ о возвращении предприятия «Укрспецэкспорт» под контроль концерна. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу «Укроборонпрома».

По мнению руководства «Укроборонпрома», предыдущая редакция устава предприятия «Укрспецэкспорт» угрожала целостности системы управления концерном, а потому должна была быть изменена.

«Изменения в устав Государственной компании «Укрспецэкспорт», внесенные 19 августа 2019 предыдущим руководством Концерна, наделялась неприсущими ей полномочиями. Также существенно уменьшались рычаги влияния самого Концерна на деятельность «Укрспецэкспорта», — сообщили в концерне, ссылаясь на вывод юридической экспертизы учредительных документов.

Как отмечается, создатели нового устава хотели сосредоточить контроль над «Укрспецэкспортом» в руках одного человека — руководителя предприятия.

Стоит подчеркнуть, что «Укрспецэкспорт» является крупнейшим экспортером оружия и военной техники в стране.

Напомним, в августе экс-руководитель «Укроборнпрома» Павел Букин своим приказом утвердил новую редакцию устава «Укрспецэкспорта», которым фактически вывел предприятие из-под контроля «Укрооборонпрома».

Также сообщалось, что в концерне идет внутреннее расследование, которое должно выяснить все обстоятельства, связанные с регистрацией предыдущей редакции устава «Укрспецэкспорта».

Ранее РБК-Украина сообщало, что Абромавичус предложил продать ракетный крейсер «Украина». По его словам, в данный момент Украина не нуждается в ракетном крейсере такого масштаба. В концерне планируют построить корабли меньшего масштаба, но в большем количестве.

Источник: www.rbc.ua

Добавить комментарий