Климкин о последствиях скандала Зеленский-Трамп: Катастрофы нет
Павел Климкин (фото — Андрей Гудзенко/LIGA.net)
26.09.2019, 10:36
0
0
Чтобы избежать негативных последствий от американского скандала, считает экс-глава МИД, Киев должен «отделять политические вопросы от юридических»
Президент Владимир Зеленский, который оказался в эпицентре скандала с рассекречиванием его телефонного разговора с американским лидером Дональдом Трампом, 25 июля «не сказал ничего катастрофического». Так оценил стенограмму разговора президентов бывший министр иностранных дел Павел Климкин, пишет theБабель.
«Конечно, можно говорить о тональности, можно было немного иначе отвечать, но катастрофы нет. Теперь важно увидеть украинский вариант разговора Зеленского, потому что пока мы видели только английский перевод его слов, а он может быть не вполне корректным», — сказал экс-глава МИД о той части разговора, которая касается фигуранта скандала — экс-вице-президента США Джозефа Байдена.
Климкин считает, что слова Трампа о Байдене можно классифицировать как давление на Зеленского: «Я считаю, что да. В той форме, в которой прозвучал этот вопрос — это было давлением».
Читайте также: Байден отреагировал на стенограмму Трампа-Зеленского
Климкин считает, что решение Белого дома о пересмотре военной помощи Украине «было плохим», так как время для него выбрали «неправильно», а чтобы избежать проблем, связанным со политскандалом, официальному Киеву нужно максимально открытым и прозрачным в общении с США.

