Спеццентр в РФ «прятал» военных в Донбассе и моделировал аварии
Фото: ЕРА
08.08.2019, 22:03
0
0
Одной из задач ГлавНИВЦ было моделирование авария на украинской электростанции
В России работает Научно-исследовательский вычислительный центр при управлении делами президента РФ, который, в частности, занимался моделированием аварии на украинской электростанции, а также «заметал» следы присутствия российских военных в Донбассе и Сирии. Об этом сообщает Медуза.
Отмечается, что россияне долгое время стремились скрыть существование и деятельность ГлавНИВЦ от США, поскольку понимали, что как только в Штатах узнают об этом ведомстве, так сразу начнут собирать информацию о его сотрудниках.
По словам бывшего разработчика ГлавНИВЦ, основной поставщик государственных заказов — российское министерство обороны.
«Вот заявили мы, что в Сирии или Донбассе нет российских военных — а они же есть. И приходится наперегонки с Bellingcat искать по геолокации все посты, где какой-нибудь российский военный, дурак, с ружьем в окопе сфотографировался», — рассказывает бывший аналитик центра.
Сообщается, что на спутниковых снимках территории Украины нейросети ГлавНИВЦ научились находить танки.
«А однажды Минобороны попросило рассчитать, как авария на какой-то одной украинской электростанции скажется на всей электросети страны. То есть если мы «отключаем» в одном месте, не случится ли от перераспределения мощностей веерное отключение целого ряда электростанций?» — вспоминает бывший сотрудник центра.
Результаты решения этой задачи сохранились в закрытой презентации ГлавНИВЦ под названием «Опыт решения аналитических задач, основанных на больших массивах данных», которая есть в распоряжении Медузы. Один из слайдов посвящен «моделированию и прогнозированию последствий нарушения функционирования объектов инфраструктуры»; расчеты произведены на примере Украины.

