Политика

Статус Иерусалима в центре совещаний министров иностранных дел арабских стран

Министры иностранных дел арабских стран имели в субботу встречу в столице Иордании Аммане для обдумывания споры по поводу решения президента Дональда Трампа перенести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим.

Арабские средства массовой информации прекратили свои обычные программы новостей, чтобы сообщить о пресс-конференции в столице Иордании. Это самый развитие событий по текущей споры по поводу решения президента Трампа.

Председатель Лиги арабских государств Ахмед Абуль Гейт заявил журналистам, что главным принципом арабской дипломатии, если речь идет о деле Иерусалима, по его мнению, является сохранить юридический статус-кво города. Он добавил, что на совещаниях не достигнуто окончательного решения, но главной целью арабской дипломатии является уменьшить любые палестинские потери или израильские достижения, возникающие из американского решения.

Министр иностранных дел Иордании Айман Сафади, который был хозяином совещаний министров Египта, Саудовской Аравии и Марокко, заявил журналистам, что позиция Иордании является требовать международного признания Палестинского государства.

Мининстра иностранных дел Саудовской Аравии Адель Джубейр заявил журналистам что он и его коллеги обсуждали также региональные конфликты в Сирии, Йемене и Ливии, включая вмешательством Ирана в дела региона.

Добавить комментарий