Столичные новости
№05
(590)
Поиск:
разделы
 На этот раз обойдемся без майдана?
 Акценты недели
 Гость редакции
 Политика
 Контрвью
 Право
 Экономика и финансы
 Столица
 Регион
 Три автора
 Зарубежье
 Культура
 Общество
 На перекрестках истории
 Калейдоскоп
 Здоровье

 Cвежий выпуск
 Aрхив
новости MIGnews
издательство
 Подписка
 Реклама в изданиях
 Личности СН
курсы валют
finance.com.ua
реклама






MIG News

Новый дата-центр в центре Киева, удаленное администрирование, хостинг, колокейшн
 
  Право > Мнение
КОМПАРТИЯ МОЖЕТ СМЕНИТЬ ЛИДЕРА
Витольд Боцман

В Компартии Петра Симоненко может произойти смена лидера по указанию... из Москвы. О подобной возможности уже намекнул сайт Леонида Грача, где опубликована статья «Российские коммунисты проанализировали неудачу левых на выборах президента Украины».

В этой статье член Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, в частности, заявил: «Новые кандидаты должны быть в СМИ, в дискуссиях. Их публикации — в массовом порядке и выступления на улице. Улица пока, к сожалению, не за Компартию Украины...»

Переживания Рашкина и Грача вполне понятны: сначала Петр Николаевич «прославился» скандальным разводом и бурным романом с молодой журналисткой Оксаной Ващенко. Потом проиграл президентские выборы, набрав меньше четырех процентов голосов избирателей.

А сегодня перед пролетарским «молодоженом» стоит еще одно суровое испытание: украинские «наследники Ильича» оказались перед угрозой смерти — и политической, и юридической. Дело в том, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №5382 «О запрете коммунистической идеологии и ликвидации символов тоталитарного и коммунистического режимов». Его авторы (нашеукраинцы Заец и Джоджик) предлагают запретить пропаганду коммунизма, а его символику разрешить лишь в музеях.

Об этом говорится в пояснительной записке: «Много мировых политиков и государств уже поставили знак равенства между преступлениями, совершенными представителями нацистской и коммунистической идеологии. В частности, такое решение о запрете использования символов коммунистического тоталитарного режима было принято парламентом Литвы 17 июня 2008 года... В некоторых странах установлены памятные знаки, осуждающие коммунистическую идеологию как человеко­ненавистническую и чтят ее жертв. В 2009 году Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в своей резолюции «Воссоединение разделенной Европы: содействие правам человека и гражданским свободам в регионе ОБСЕ в XXI веке» осудила преступления сталинизма, приравняв их к преступлениям нацизма, и среди прочего призвала государства-участники полностью избавиться от моделей поведения, направленных на украшение тоталитарного прошлого...»

До завершения выборов-2010 этот законопроект, скорее всего, не рассмотрят. Но в случае парламентских перевыборов желающих «похоронить» коммунизм будет предостаточно.

  Интересные факты от RedTram
Загрузка ...
 
 
Copyright © Столичные новости | Создание сайта: MIG Software Ltd. | Информация о сервере | редакция
Powered by InterSite