Столичные новости
№23
(510)
Поиск:
разделы
 Митинги forever!
 События недели
 Три автора
 Политика
 Лукоморье
 Экономика
 Общество
 Культура
 Уроки истории
 Спорт
 Свободное время

 Cвежий выпуск
 Aрхив
новости MIGnews
издательство
 Подписка
 Реклама в изданиях
 Личности СН
курсы валют
finance.com.ua
реклама






MIG News
Создание сайта - MIG Software Ltd.
Деловая неделя

Новый дата-центр в центре Киева, удаленное администрирование, хостинг, колокейшн
 
  События недели > Память
УЗНИКИ ПРОТЕСТУЮТ
Артем Воинов

Бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей обратились к президенту Украины Виктору Ющенко с призывом остановить процесс признания героями войны участников организации ОУН-УПА. Об этом говорится в открытом письме членов Международного союза бывших малолетних узников фашизма. «У нас не может не вызвать тревогу оживление националистических сил из Украинской повстанческой армии (УПА) в Украине и Ваше личное весьма странное отношение к этому», — говорится в документе.

Бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей обратились к президенту Украины Виктору Ющенко с призывом остановить процесс признания героями войны участников организации ОУН-УПА. Об этом говорится в открытом письме членов Международного союза бывших малолетних узников фашизма. «У нас не может не вызвать тревогу оживление националистических сил из Украинской повстанческой армии (УПА) в Украине и Ваше личное весьма странное отношение к этому», — говорится в документе.

Авторы обращения к Ющенко считают, что имеют моральное право говорить открыто и прямо, «кто такие бандеровцы и что творила эта «воюющая сторона», как вы ее называете, в лице ОУН-УПА в годы Второй мировой войны и даже после нее». Подписавшие письмо напомнили, что две трети охранников фашистских концлагерей в Европе составляли бойцы ОУН-УПА, Прибалтики и Польши, являющиеся военными преступниками.

В обращении подчеркнуто, что от их рук погибли полтора миллиона евреев, миллион украинцев, пятьсот тысяч поляков. «Как известно, в Бабьем Яру было расстреляно до 200 тысяч человек — из 1500 карателей там было 300 немцев, остальные — представители «воюющей стороны» из ОУН-УПА. Это они сожгли белорусскую Хатынь, десятки других деревень вместе с людьми», — говорится в открытом письме.

Кроме того, говорят малолетние узники фашизма, ОУН-УПА и после 1945 года вела «подлую войну против украинского народа — заполняла колодцы телами маленьких детей, разрывала на части учителей из Восточной Украины». «За что же им при вашем правлении раздаются награды, устанавливаются памятники? Почему вы добиваетесь того, чтобы их уравняли в правах с ветеранами Советской армии? Не кощунство ли это: убийц-палачей и воинов-освободителей Украины ставить на одну доску?» — вопрошают оставшиеся в живых узники концлагерей.

22 июня в Киеве прошли мероприятия, посвященные 20-летию Международного союза бывших малолетних узников фашизма. Эта организация представляет интересы 1,2 миллиона оставшихся в живых жертв нацистских преследований. В День памяти и скорби для всех народов бывшего СССР делегации национальных объединений жертв из Армении, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдавии, России, Узбекистана, Украины, Эстонии и других государств собрались в Мемориальном комплексе «Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941—1945 годов», приняли участие в траурной церемонии в Мемориальном комплексе «Бабий Яр», у памятника жертвам нацизма «Память во имя будущего».

  Интересные факты от RedTram
Загрузка ...
 
 
Copyright © Столичные новости | Создание сайта: MIG Software Ltd. | Информация о сервере | редакция
Powered by InterSite