В последнее время у нас все чаще слышны разговоры, что Украина, мол, уж слишком зависима по топливно-энергетическим вопросам от России и что крайне важно отказаться от российских технологий, а побыстрее переориентироваться на западные. При этом зачастую не учитываются такие моменты, как совместимость украинской продукции с западными составляющими, интересы предприятий, уже привыкших работать с российскими поставщиками.
Свежий пример. Во время визита президента Ющенко в Канаду украинская сторона проявила интерес к ядерным реакторам CANDU. По информации источников в нашей делегации, не исключено, что эта технология может быть использована в Украине.
Дискуссия вокруг CANDU только начинается. Специалисты отмечают, что использование необогащенного урана в реакторе CANDU может не принести ожидаемого экономического эффекта. По сравнению с реакторами другого типа стоимость строительства энергоблока и теплоносителя (тяжелой воды) для CANDU выше. Для использования канадской технологии в Украине необходимо строительство альтернативной инфраструктуры, в частности завода по производству тяжелой воды.
И еще один немаловажный момент. При выборе CANDU могут лишиться заказов такие предприятия, как «Турбоатом», «Смолы», «Цирконий» и другие, ориентированные на топливный цикл реакторов ВВЭР. Источники в компании «Энергоатом» также отмечают, что использование новой технологии требует дорогостоящего обучения украинских атомщиков.
Генеральный директор Совместного украинско-казахстано-российского предприятия по производству ядерного топлива Григорий Муляр полагает, что Украине невыгодно эксплуатировать несколько типов атомных реакторов. По его словам, это усложнит структуру управления атомной отраслью. Эксперт также отмечает, что большинство стран предпочитают ограничиваться одной реакторной технологией. Лишь несколько стран решаются на альтернативные проекты. Например, Китай.
А вот готова ли Украина к внедрению канадских реакторов при заведомо больших затратах? Ведь сегодня даже достройка энергоблоков ВВЭР на Хмельницкой АЭС сталкивается с проблемами финансирования. Стоит отметить, что технология CANDU, основанная на применении необогащенного урана, развита именно в Канаде, где находятся большие запасы этого сырья. В Украине же собственная добыча урана покрывает потребности АЭС только на треть.