Уж сколько было совещаний, заседаний, комитетов и комиссий, направленных на борьбу с коррупцией, а она все живет и живет. Вот и на днях президент Украины Виктор Ющенко призвал правоохранительные органы объединить усилия для противодействия коррупции. Об этом он сообщил на совещании с сопредседателями межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия коррупции — и. о. главы СБУ Валентином Наливайченко и генпрокурором Александром Медведько.
«Чтобы мы били в одну точку, в том числе на уровне соответствующих областных, районных органов, чтобы у нас был план общих действий, обобщенная статистика, отчетность, соответствующие мероприятия, оперативное информирование центра», — сказал Ющенко, добавив, что эта работа должна быть ощутимой в обществе.
Говоря о необходимости сосредоточиться в 2008 году на нескольких основных направлениях борьбы с коррупцией, президент отметил: «Мне бы хотелось, чтобы мы увидели в массе этих задач несколько ключевых ведущих приоритетов — самое угрожающее, актуальное, наиболее беспокоящее сегодня общество». В свою очередь сопредседатели группы отчитались Ющенко о работе по противодействию коррупции.
Президенту был представлен план действий, предусматривающий три приоритетных направления борьбы с коррупцией в 2008 году, — речь идет о земельной сфере, коррупции управленческого аппарата и непосредственно план действий правоохранителей, органов прокуратуры и юстиции.