Столичные новости
№16
(503)
Поиск:
разделы
 Расследование
 События недели
 Три автора
 Политика
 Лукоморье
 Экономика
 Общество
 День победы
 Культура
 Уроки истории
 Спорт
 Неизвестное — об известном

 Cвежий выпуск
 Aрхив
новости MIGnews
издательство
 Подписка
 Реклама в изданиях
 Личности СН
курсы валют
finance.com.ua
реклама






MIG News
Создание сайта - MIG Software Ltd.
Деловая неделя

РРѕРІСР№ РґР°СР°-СенСС РІ СенССРµ Риева, Сдаленное админиСССРёСование, СРѕССРёРЅРі, колокейСРЅ
 
  События недели > Заявления
ТУРЧИНОВ: «РОСПУСК КС — БЕЗУМИЕ»
Андрей Ростов

Как стало известно корреспонденту «СН», в недрах Секретариата президента Украины готовится решение о роспуске Конституционного суда. Эту информацию в интервью агентству «Интерфакс-Украина» подтвердил и первый вице-премьер Александр Турчинов.

Однако он считает эти намерения неосуществимыми. «Это невозможно. Это не в полномочиях президента. Речь идет о том, что глава государства может незаконно отозвать своих судей и не внести новых. Но блокирование любым путем — а законного пути я не вижу — работы Конституционного суда приведет просто-таки к серьезной политической дестабилизации», — подчеркнул он.

По его словам, в условиях отсутствия КС Кабинет министров и Верховная Рада начнут «на свое усмотрение определять, что законно, а что незаконно в соответствии с Конституцией, где указано, что можно незаконные решения не выполнять». «В результате может начаться очень серьезный и опасный кризис. Такой сценарий я назову не просто авантюрным, а безумным, ибо просто одним росчерком пера можно подтолкнуть страну к серьезным политическим и социально-экономическим конфликтам, к коллапсу. Поэтому, не думаю, что президент пойдет на такие безумные решения», — предположил он.

Говоря о причинах, побуждающих Ющенко пойти на такой шаг, один из лидеров БЮТ уточнил: советники президента «думают, что таким путем они заблокируют принятие конституционных изменений». «Тут, знаете, следующая схема: если я не хочу загорать, то пусть солнце не всходит. Давайте распустим Конституционный суд, и никто не сможет изменить Конституцию не по моему желанию, — заметил Турчинов. — Я не думаю, что авантюры такого уровня могут рассматриваться всерьез».

Вместе с тем он считает, что изменения в Конституцию, предполагающие парламентскую форму правления, могут вступить в силу в сентябре — октябре нынешнего года. Турчинов отметил, что в процессе утверждения нынешних конституционных изменений «многое зависит от Конституционного суда». По его мнению, если «убрать субъективный фактор», парламент уже скоро может направить проект конституционных изменений в КС. В течение месяца Конституционный суд может их рассмотреть, и до конца текущей парламентской сессии эти изменения могут быть приняты в первом чтении. «Окончательное утверждение 300 голосами конституционных изменений должно произойти на следующей сессии, которая начинается в сентябре текущего года», — добавил Турчинов.

В то же время, судя по всему, Партия регионов и Блок Юлии Тимошенко очень активно работают над проектом изменений в Конституцию. По словам представителей ПР, между парламентскими фракциями начались консультации на неофициальном уровне по согласованию отдельных пунктов. Впрочем, скорее всего, даже без этого позиции БЮТ и Партии регионов совпадают. В частности, это касается роли президента, которого депутаты намерены лишить части полномочий.

  Интересные факты от RedTram
Загрузка ...
 
 
Copyright © Столичные новости | Создание сайта: MIG Software Ltd. | Информация о сервере | редакция
Powered by InterSite