Столичные новости
№39
(476)
Поиск:
разделы
 Скандал
 События недели
 Три автора
 Политика
 Лукоморье
 Экономика
 Зарубежье
 Общество
 Культура
 Уроки истории
 Спорт
 Свободное время

 Cвежий выпуск
 Aрхив
новости MIGnews
издательство
 Подписка
 Реклама в изданиях
 Личности СН
курсы валют
finance.com.ua
реклама






MIG News
Создание сайта - MIG Software Ltd.
Деловая неделя

 
  События недели > Экспертный совет СН
ХОРОШАЯ МИНА ПРИ ПЛОХОЙ ИГРЕ?
Подготовила Виктория Шестоперова

В этот раз мнение экспертного совета «CN-Столичных новостей», организованного совместно с политическим клубом «Киевская школа сценирования» (КШС), напоминает систему координат, где каждое из значимых событий имеет свое место и не остается без внимания. А в общем, при помощи экспертов, которые дополнили друг друга, все выделенные события создают, как нам кажется, довольно цельную картину текущей ситуации.

Владимир Спиваковский, президент концерна «Гранд»:

«В Европе (Польше и Швейцарии) прошли выборы. Выиграла оппозиция, и в течение одного дня оба руководителя признали свое поражение. И уже на следующий день новые силы, победившие на выборах, — и в Польше и в Швейцарии — сформируют правительство. И новые правительства будут работать, несмотря на то, что они неудобны их президентам. В этом смысле в нашей стране рудименты византийского менталитета продолжают развиваться так, будто ничего в мире не происходит. Однако это наше тайное оружие, абсолютно позитивное и положительное. Потому что чем меньше порядка, тем сильнее наша экономика. И помяните мое слово — за два года в условиях полного безвластия, которое у нас будет происходить, при полном хаосе в верхних эшелонах власти у нас в стране появятся тысячи новых зданий, десятки тысяч новых фирм, сотни тысяч более богатых и счастливых людей. В этом наше тайное оружие, и я не сомневаюсь, что это очень сильное оружие. Поэтому я оцениваю ситуацию как 80 плюс на 20 минус».

Дмитрий Андриевский, глава КШС, депутат Киевсовета:

«Я бы определил два события в качестве информационного профиля прошлой недели. Первое это, безусловно, трагедия в Днепропетровске, второе — формирование демократической коалиции. Взрыв дома в Днепропетровске имеет не только очень серьезные последствия, но и причины. Служебная халатность, отсутствие инвестирования в модернизацию оборудования и сокращение техперсонала, соответственно, зарплат — все это сейчас собственники «Днепрогаза» стремятся оспорить, пытаясь переложить ответственность за случившееся на поставщиков газа и создавая собственные следственные комиссии. Уверен, что в причинах этой трагедии должна разобраться государственная комиссия и виноватых должен назвать суд, тем более что, по последней информации, уже проведено задержание соответствующих лиц. Что касается демократической коалиции, то ее создание затягивается в связи с тем, что Верховная Рада еще не приступила к работе. Здесь большое значение будет иметь решение судебных органов: мы знаем, что действия ЦИК оспариваются в суде. Я думаю, это тактический ход, направленный на затягивание процесса. И уверен, что внутренние противоречия должны быть сняты и коалициада закончится ближайшее время.

Из международных событий я бы обратил внимание на выборы в Польше: они чрезвычайно напоминают ситуацию в Украине, и думаю, что есть повод для анализа, чтобы учесть опыт наших западных соседей».

Константин Бондаренко, директор института имени Горшенина:

«В первую очередь, я бы выделил взрыв в Днепропетровске и многочисленность жертв этой аварии. А также то, что наши политики пытались всячески пиариться на этом событии — то доставать кошек из-под завалов, то приезжать и рассказывать о том, как «построят» Вексельберга и заставят его расплатиться с жителями Украины. То есть такой себе пиар на костях. Второе, чем запомнилась неделя, — это осквернение символов Украины на Говерле и то, как быстро начали после этого работать наши спецслужбы. Но спецслужбы, наверное, существуют не только для того, чтобы каким-то образом реагировать на происшествие, а для того, чтобы предотвращать то или иное происшествие. Поэтому два этих знаковых события показывают в очередной раз гнилость украинской политической системы — с одной стороны, желание политиков пиариться на людских бедах, а с другой — желание людей, которые живут на деньги налогоплательщиков, сохранять хорошую мину при плохой игре».

Дмитрий Корчинский, глава партии «Братство»:

«Самое интересное событие устроили евразийцы на Говерле. Эта провокация сразу же показала не столько блеск, сколько нищету украинских политических организаций. Мы увидели море возмущения, которое вскоре будет забыто, и минимум действий. И 7 ноября, когда вся публика, стоящая на позициях евразийцев, будет ходить по Киеву и праздновать день Октябрьской революции, никто не будет перекрывать Крещатик и пробовать каким-то образом ей противодействовать. Могу добавить, что было очень грамотно выбрано время для осуществления провокации. В другое время этого, может, и не заметили бы. Но сейчас, когда все вдохновились второй наградой Шухевича, когда все вдруг почувствовали, что национализм — уже не удел маргиналов, а государственная политика, и тут получить такую пощечину от Бог знает кого! От каких-то странных смешных людей, которые по большому счету ни на что не способны, — и не иметь возможности ответить на эту пощечину. Это свидетельство крайнего бессилия».

  Интересные факты от RedTram
Загрузка ...
 
 
Copyright © Столичные новости | Создание сайта: MIG Software Ltd. | Информация о сервере | редакция
Powered by InterSite