Если в Европе вы оставите свое домашнее животное, собаку или кошку после дачного сезона у себя на участке или маленькие щенки или котята по вашей воле за ненадобностью будут выброшены на улицу, вы как виновник можете заплатить штраф в размере 50 тысяч евро или получить три года тюрьмы. Такие вот гуманные, демократические нормы.
В нашей стране, несмотря на то что украинской ментальности присуща любовь к братьям меньшим, подобными вопросами не озадачиваются.
Надо откровенно признать: все бездомные животные на наших улицах обречены на страдания или на гибель. Даже если кто-нибудь из них попадет в коммунальный приют, то максимум через пять дней подлежит эвтаназии. Особенно малышня. Ведь по правилам все животные должны быть привиты и стерилизованы, а прививки и стерилизация — это очень дорогое удовольствие для бюджетов, если принять во внимание количество бездомных животных.
Более того, отлов и эвтаназия неприемлемы. Во-первых, животные такие же живые существа, как мы с вами, и не должны расплачиваться жизнью за нашу безответственность. Во-вторых, в соответствии с положениями недавно принятого Закона Украины «О жестоком обращении с животными» от эвтаназии следует отказаться. Тем более если мы идем в Европу. Ведь там эвтаназия животных разрешается только по медицинским показаниям.
Много в этом направлении работают настоящие энтузиасты своего дела — общественные организации. В Киеве это благотворительное общество «Дайте жить животному», общество защиты животных «Захист», благотворительный фонд «Сириус» и Молодежная лига защиты животных.
Недавно комиссией Киевской городской администрации по вопросу содержания, защиты и обращения с бездомными животными было принято решение о начале бессрочной акции «Возьми себе четвероногого друга». Свои усилия в этой акции объединили уже перечисленные организации и коммунальное предприятие «Центр идентификации животных». Цель акции — как можно полнее информировать киевлян о том, какие питомцы ждут «усыновителей», и предлагать безвозмездно или за символическую плату взять себе домой полностью привитое, стерилизованное здоровое животное из какого-нибудь приюта.
Однако сложности остаются. Общественным организациям зачастую не хватает средств на свою деятельность, возникают юридические проблемы, например с арендой помещений. О бюджетной же помощи, о каких-либо государственных программах можно даже и не говорить. Не до того, как видим... Да и упомянутый Закон «О жестоком обращении с животными», по словам специалистов, имеет массу недоработок. Но кто возьмется за поправки? Приняли — и то хорошо...