Столичные новости
№19
(456)
Поиск:
разделы
 Атас!
 События недели
 Три автора
 Политика
 Лукоморье
 Экономика
 Общество
 Культура
 Спорт
 Авто
 Свободное время

 Cвежий выпуск
 Aрхив
новости MIGnews
издательство
 Подписка
 Реклама в изданиях
 Личности СН
курсы валют
finance.com.ua
реклама






MIG News
Создание сайта - MIG Software Ltd.
Деловая неделя

Новый дата-центр в центре Киева, удаленное администрирование, хостинг, колокейшн
 
  События недели > Тема недели
ВИКТОРИЯ! НАДОЛГО ЛИ?
Валентин Щербак

Даже после ночных договоренностей троицы на Троицу, коренные и системные противоречия между главными оппонентами никуда не денутся.

ДОРОЖЕ ЛИ ДЕНЕГ ДОГОВОР?

Как говорил Чебурашка из популярного мультика: «Мы строили, строили и наконец построили! Ура!» Они пугали, пугали друг друга и наконец так напугали, что решили показать, что сильно испугались. Секретариат президента — «Беркута» и ГАИ, а коалиция — войск Минобороны и внутренних. И теперь, мол, вынуждены идти на компромисс, согласовывать свои дальнейшие действия, чтобы они не вышли из-под контроля. Ни тех, ни других.

Итак, объявлено: внеочередные парламентские выборы состоятся 30 сентября. Таков результат двухдневных переговоров между Ющенко, Януковичем и Морозом.

При объявлении этой виктории, более смахивающей на временное перемирие, усталыми и вымотанными выглядели двое последних, а истинным «викторианцем» (в смысле «победителем») — Виктор Ющенко. Хотя и по нему было отчетливо видно, как неприятно ему вести длительные переговоры с этими двумя оппонентами. Особенно с Морозом, с которым будь его воля он вообще бы не встречался. Что и показал, демонстративно отвернувшись от спикера во время «тройственного» рукопожатия.

Но это все эмоции. Типа тех, на которые ссылался министр Василий Цушко, объясняя события в ГПУ.

Главное, что политики-оппоненты, отодвинув хотя бы на время «ястребов» из своих окружений, все же поняли, что худой мир лучше войны «Беркута» и ГАИ с внутренними войсками и Управлением государственной охраны, а главное — людей, защищающих ту и другую стороны в фактически расколотой этими политиками Украине.

Что будет дальше? Мы не нострадамусы и не ванги, точных прогнозов, пожалуй, не дадим. Да и вряд ли кто из политиков и политологов сегодня может это сделать.

Но давайте все же послушаем некоторых из них.

ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО...

Георгий Крючков, исполнительный секретарь «Украинского форума»:
«Договоренности, являющиеся результатом серьезных компромиссов с обеих сторон, позволили отвести Украину от пропасти, перед которой она оказалась в результате последних событий, Принципиально важно, что найдены решения, которые будут осуществляться в правовом поле. Также стало очевидным, что президент фактически признал, что два его указа о роспуске парламента были и неконституционными, и неосуществимыми без договоренностей со всеми сторонами конфликта.

Очень важно, что удалось достичь урегулирования в то время, когда обстановка настолько накалилась, что уже наметился определенный раскол в силовых структурах, а это было очень и очень опасно для общества.

Кстати, до всего этого можно было и не доводить, если бы изначально из переговорного процесса не был исключен председатель Верховной Рады, о чем я неоднократно говорил, и как только главные политические игроки встретились все вместе, они продемонстрировали свою способность договариваться».

Михаил Сирота, член совета «Украинского форума», один из «отцов» Конституции Украины:
«Выстраданные договоренности были абсолютно логичны и закономерны, ведь понятно, что нужно было прийти к согласованной дате выборов на осень. Слава богу, государственным мужам хватило здравого смысла найти такой компромисс. Думаю, сложившиеся обстоятельства заставят всех участников договоренностей исполнять принятые решения. Хотя, полагаю, теперь мы будем пребывать в не менее сложном периоде политических отношений — это касается и подготовки к выборам, и предвыборной борьбы. Самое главное для избирателей — что будет после выборов, а тут многое зависит от того, каким будет состав парламента.

Григорий Немыря, заместитель руководителя фракции Блока Юлии Тимошенко:
«Наша фракция поддерживает достигнутое соглашение. Дата выборов, в нашем понимании, приемлема, чтобы успеть к ним подготовиться и провести их честно и демократично. Украина сделала большой шаг по направлению к Европе. Это компромисс, который помог избежать силового варианта и который открыл новые возможности для Украины после досрочных выборов».

Владимир Шкляр, член политсовета «Нашей Украины»:
«Преодоление политического кризиса в стране путем компромисса говорит о политической зрелости руководителей государства. Достижение компромисса снимет напряжение в обществе, которое могло привести к гражданскому конфликту. Хотя, конечно, сложности еще остаются, поскольку есть много вопросов, требующих урегулирования».

Михаил Чечетов, заместитель руководителя фракции Партии регионов:
«Убежден, что после заключения договоренностей ситуация в стране стабилизируется. Важно, что достигнуто принципиальное соглашение о создании электронного реестра избирателей, на чем изначально настаивали представители коалиции. Кроме того, положительным является и тот факт, что учтено мнение коалиции относительно изменения персонального состава ЦИК. Так что наши предложения для проведения честных выборов учтены».

...ИЛИ НЕ БУДЕТ

Петр Симоненко, лидер Компартии Украины:
«Моя оценка, позиция Компартии относительно договоренностей, которые изложены в общем заявлении премьера, спикера и президента, заключается в том, что на этой основе невозможно провести не только «честные и прозрачные» выборы, вообще невозможно провести законные выборы.

Правовые основания для проведения выборов довольно противоречивы и, бесспорно, нуждаются в выводах Конституционного суда относительно возможности их применения. Мы видим, что ключевые пункты сепаратных договоренностей не учитывают интересов простых граждан Украины и создают опасный прецедент, когда самодурство и больные амбиции нескольких вельмож могут послужить причиной гражданского конфликта, разрушить государство, растоптать права и волю людей. Убежден, что депутаты внимательно и критически рассмотрят обнародованные договоренности.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить от имени КПУ всех сотрудников МВД, офицеров милиции и министра внутренних дел Василия Цушко за то, что они остались верными присяге, которую давали государству и народу Украины.

Исходя из обвинений, которые прозвучали со стороны президента в адрес министра внутренних дел Цушко, а также отсутствия четкой позиции Кабинета министров по этому поводу, заявляю, что Компартия сделает все возможное, чтобы защитить рядовых сотрудников, офицеров милиции, лично министра Цушко, которые помешали реализации президентом силового сценария узурпации власти, и не допустить над ними расправы».

Юрий Костенко, лидер Украинской народной партии, один из руководителей «Украинской правицы»:
«Конечно, хорошо, что достигнута договоренность, подписано соглашение, определена дата выборов. Но хотел бы предостеречь премьер-министра Виктора Януковича и председателя Верховной рады пятого созыва Александра Мороза от саботажа договоренностей о досрочных выборах. Подобные действия премьера и спикера приведут к новому витку политического противостояния, еще более опасного.

Не исключаю, что коалиция в Верховной Раде будет пытаться сознательно сорвать утверждение законопроектов, согласованных лидерами страны. Украина уже знает цену слова премьера Януковича. 16 мая премьер, невзирая на предыдущие договоренности с президентом, так и не назвал согласованную ими на сентябрь дату досрочных выборов. Мало того, премьер при всем народе отказался вообще от своих же публичных обещаний эти выборы проводить. 23 мая Виктор Янукович вообще убежал со встречи с президентом, чтобы публично не объявлять дату выборов.

Договоренности президента, премьера и спикера о назначении досрочных парламентских выборов на 30 сентября — это победа, в первую очередь, украинского народа. Наконец-то прекращена дискуссия о властных креслах и народу предоставлена возможность избрать национальную власть.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Судя по всему, даже после ночных договоренностей троицы на Троицу, коренные и системные противоречия между главными оппонентами никуда не денутся. Поэтому вполне возможны срывы договоренностей как с одной, так и с другой стороны. Причем, в самое ближайшее время. Ибо, на мой взгляд, на сто процентов правы политики и эксперты, утверждающие, что в отечественной политике произошел опасный перекос, когда важнейшие вопросы решаются в режиме попрания законов, кулуарных договоренностей. А где же Верховный суд, где Конституционный суд, где партии и блоки, где парламент? И главное — где народ? А он, как писал классик, безмолвствует. И только узнает о том, что встретились несколько человек и все порешали. Хотя...

ТАК ЛИ УЖ ВСЕ ПОРЕШАЛИ?

Первое. Если Ющенко, Янукович и Мороз отреклись от Конституционного суда, от правовых позиций, то это еще не значит, что за ними последует вся Верховная Рада. Поэтому, натолкнувшись на сопротивление депутатов, президент вновь может предпринять что-либо резкое и агрессивное.

В то же время Виктор Янукович практически сразу после объявления о соглашении снова раскритиковал оппозицию и Ющенко, обозвав их авантюристами. Об этом он заявил, выступая на совместном митинге лидеров коалиции у стен Верховной Рады. «Когда мы первый раз встретились в начале кризиса, я сказал, что пройдет время — и мы вернем авантюристов в правовое поле. И мы это сделали сегодня утром», — обратился Виктор Янукович к участникам митинга. И добавил: «Никто не может сказать, что основания для выборов были: экономика растет, уровень инфляции остается самым низким за все годы независимости, три раза в год будут подняты зарплаты и пенсии».

Он также выразил убеждение, что этот год должен стать определяющим в истории государства. «Мы должны покончить с авантюристами, которые издеваются над страной», — подчеркнул Виктор Янукович. Вдобавок, он напомнил собравшимся возле стен Верховной Рады участникам митинга, что не коалиция была инициатором выборов, но готова принять в них участие.

Так что ничего еще не ясно. Может быть, все еще только начинается.

  Интересные факты от RedTram
Загрузка ...
 
 
Copyright © Столичные новости | Создание сайта: MIG Software Ltd. | Информация о сервере | редакция
Powered by InterSite