«Доборолась Україна до самого краю, гiрше ляха свої дiти її розпинають»... Поразмышлять над этими шевченковскими строчками с точки зрения сегодняшних реалий попытались регионал Василий Ядуха и нашеукраинка Оксана Билозир.
ВОПРОСЫ
1. К чему приведет роспуск парламента? Политические разборки ограничатся перевыборами или гражданской войной?
2. Как вы расцениваете депутатов, которые, невзирая на «роспускной» указ, продолжают проводить заседания и принимать законы?
3. Кто из этой борьбы выйдет победителем: команда Януковича или команда Ющенко?
4. Насколько возможно переизбрание депутатов в условиях отсутствия средств на выборы и несовершенства избирательного законодательства?
5. Каким вы видите новый состав Верховной Рады?
ВАСИЛИЙ ЯДУХА: «ЭТО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ГКЧП»
1. Если гарант осмелился нарушить Конституцию, то где гарантия, что он не отдаст приказ о штурме Рады? Но говорить об угрозе гражданской войны не хотелось бы. Сегодня могу сказать одно: угроза массовых столкновений существует. Это может привести к ГКЧП, которое мы пережили 16 лет назад. Если Ющенко является Верховным главнокомандующим, то это еще не значит, что мы должны брать «под козырек» и соглашаться с его бредовым указом. В кулуарах говорят, что в сторону Рады направят пушки и танки. Нам нужно быть очень бдительными. Если будет единство решений парламента и правительства, то сегодняшний процесс затянется надолго. Вопреки ранее опубликованным исследованиям, простые люди президента не поддерживают. Каждый день в Киев приезжает много людей из регионов. Проходят уличные митинги и манифестации. Но говорить о каких-то досрочных выборах еще рано. Наша коалиция к ним не готовится. Перевыборы — это желание проигравших стать победителями.
2. Депутаты должны работать, поскольку президентский указ имеет политическую окраску, а не юридическое обоснование. Мы ждем решения Конституционного суда по нашему обращению. Никаких нарушений в том, что депутаты собираются на сессии, мы не видим. Сейчас у нас насчитывается более 260 депутатов. Нужно прожить хотя бы еще неделю, чтобы разобраться, как действовать дальше. Перебежек из лагеря помаранчевых уже, наверное, не будет. В «Нашей Украине» и БЮТ депутатов так запугали, что они об этом даже и думать боятся. Никто не знает, что будет завтра. Нашим оппонентам очень не нравится ни наш палаточный городок, ни наши сторонники под стенами Верховной Рады. В ближайшее время в Киев прибудут около 40 тысяч человек, управлять которыми не так-то просто. Из помаранчевых к нам присоединились нашеукраинцы и бютовцы. К нам присоединяются те, у кого болит душа за судьбу страны. Все понимают, что власть узурпировали не мы. В чем наша вина? Только в том, что оппоненты нашептали на нас президенту: мол, когда у правящей коалиции наберется 300 голосов, возникнет угроза ликвидации института президентства. Если Тимошенко заявляет, что президента нельзя оставить даже на час, что это значит? Ющенко полностью находится под ее влиянием.
3. О каких победителях можно говорить, если сегодня народ проигрывает? Инвесторы, несмотря на заверения министра экономики Кинаха, обеспокоены обострением политической ситуации. Этот кризис начался из-за страха Ющенко потерять власть. Возможно, он испугался, что после принятия закона о парламентских комиссиях ему грозит импичмент. Возможно, понял, что народ в нем разуверился. Поэтому и решил напоследок хлопнуть дверью. Хотел показать, что он способен принимать волевые решения, что мы должны идти к нему на поклон. Этого не будет. Нас обвиняют в том, что мы отказываемся идти на выборы. Но Партия регионов, как и другие участники коалиции, не против перевыборов. Мы против нарушения Конституции. Если президент говорит, что все должны следовать букве закона, а сам его нарушает на каждом шагу, как мы можем с ним смириться? Все жалуются на политический кризис. Но ведь этот кризис исходит от нашего гаранта. Мы догадывались, что президент, от которого можно ожидать чего угодно, пойдет на поводу оппозиции. Особенно, после недавнего визита Юлии Тимошенко в США. Эта сеть тянется из Вашингтона. После издания «роспускного» указа было объявлено, что президент США поддержал события, которые у нас происходят. Поэтому здесь все ясно.
4. Секретариат президента засыпает и просыпается с мыслью о том, как воплотить в жизнь бредовый указ о нашем роспуске. Но для проведения перевыборов нужно внести изменения в госбюджет, решить вопросы по ЦИК и так далее. То есть без решения Рады не обойтись. Однако команда Ющенко уже заявила, что «выборные» деньги возьмут из резервного фонда. Полнейшее нарушение законодательства — стиль правления помаранчевых. Сегодня нас пугают тем, что, мол, через день-два перестанут принимать списки для формирования избирательных комиссий. Никакого участия в этом шабаше мы не принимаем. Я верю, что вплоть до 2011 года парламентский состав не изменится. За выборы мы не переживаем. Даже СМИ, обслуживающие помаранчевых, не могут скрыть тот факт, что среди политиков главным лидером является премьер-министр Виктор Янукович, среди политических сил — Партия регионов. Мы даже хотели поднять процентную планку прохождения в парламент. Но не успели.
5. По нашим прогнозам, «оновлена» Верховная Рада мало чем будет отличаться от этой (плюс-минус три-четыре процента). Все пять политических сил, которые здесь находятся, снова сюда попадут. Я не верю ни в какие соцопросы о том, что якобы социалисты в Раду не пройдут. Еще как пройдут! Но как глава Хмельницкой областной организации нашей партии заявляю: никаких указаний по подготовке выборов я ни от кого не получал и никому не давал. К тому же до сих пор еще не сформированы избирательные участки. Возможно, в ближайшие дни что-то прояснится...
ОКСАНА БИЛОЗИР: «НЕСКОЛЬКО СОТЕН МИЛЛИОНОВ ГРИВЕН НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ТАКОЙ УЖ ВЫСОКОЙ ЦЕНОЙ»
1. Все пойдет по плану: как и ожидалось, роспуск Верховной Рады приведет к внеочередным выборам народных депутатов. Мне кажется, у нас еще достаточно свежи и чувства, и настроения, которые мы пережили во время прошлых выборов. Поэтому я не думаю, что на этот раз произойдут какие-то столкновения, не говоря уже о гражданской войне. Украинские избиратели, в основном, имеют свои сформировавшиеся политические ориентиры, проверенные годами. К тому же Украина успешно прошла тест на избирательную демократию. Разумеется, сегодняшняя ситуация является неординарной. Но я убеждена, что ее воспримут как граждане Украины, так и представители политической элиты, которые намерены принять активное участие в парламентских перевыборах.
2. Что касается депутатов, которые до сих пор продолжают проводить заседания и принимать законы, то оценить их действия однозначно нельзя. По этому поводу существуют разные точки зрения юристов. Одни считают, что после подписания президентского указа Верховная Рада не может принимать никаких решений. Другие же говорят, что даже в случае досрочного роспуска полномочия народных депутатов прекращаются только после того, как начнется первое заседания вновь избранной Верховной Рады. Юристы «Нашей Украины» стоят на первой позиции. Учитывая разные мнения, последнюю точку в этом вопросе поставит лишь Конституционный суд. До его решения президент может не признавать принятых парламентом законов. Но в любом случае все нормативно-правовые акты, принимаемые Верховной Радой, должны соответствовать Конституции и не противоречить действующему законодательству. К примеру, хотелось бы обратить внимание на парламентское постановление, согласно которому восстановлен состав Центризбиркома, действовавший еще в 2004 году. Это выглядит как политический шаг, не имеющий юридических последствий. Конституцией предусмотрена специальная процедура, касающаяся членов ЦИК. Они могут назначаться или увольняться исключительно с подачи президента. Вследствие вот таких решений и возникла дискуссия о том, может ли нынешняя Верховная Рада работать и дальше.
3. Победителем выйдет народ. Это будет его волеизъявление, результаты его голосования. Другое дело, понравятся ли эти результаты отдельным политикам, политическим силам, участвующим в парламентских выборах. Главное, чтобы выборы были свободными, а их результаты ни у кого не вызывали сомнений. Президент Украины как гарант конституционных прав и свобод наших граждан уже заверил, что он гарантирует демократичность выборов. Гарантами демократии также будут международные наблюдатели и представители политических партий.
4. Что касается избирательного законодательства, то оно и в 2006 году не было урегулировано надлежащим образом. И тем не менее, выборы состоялись. Были, правда, определенные замечания технического характера. Но сами выборы признали демократическими, поскольку они отображали реальное волеизъявление народа. Относительно денег могу сказать, что это тоже технический вопрос, который будет решаться в процессе подготовки к избирательной кампании. Думаю, несколько сотен миллионов гривен не являются такой уж высокой ценой для сохранения стабильности в обществе, для уверенности граждан в том, что политическая сила, которую они делегировали в парламент, отстаивает именно их интересы. Определяющим источником власти является народ. Он должен это почувствовать и воспринять как норму политической жизни общества.
5. Сегодня трудно что-либо спрогнозировать. Полагаю, ключевые политические партии снова будут присутствовать в нашем парламенте. Вопрос только — в каких пропорциях. Надеюсь, нынешние события поднимут рейтинг «Нашей Украины» по сравнению с прошлогодними выборами. Точно знаю, что мы проявим чрезвычайную активность. Мы не пойдем с лозунгом «Ющенко — наш президент». Наша кампания будет проходить при непосредственном участии всех членов предвыборного списка.