Ныне действующий премьер-министр недавно, на вопрос о гражданском статусе бойцов Украинской повстанческой армии — «Не надо переписывать историю». Верно. Очень верно.
Но при самом жестком условии: чтобы события ее — в самой первой их записи — были воссозданы, резко говоря, без вранья. Скажем, без оголтелой лжи, которая переполняет пытошные записи и другие полицейские протоколы сталинского-абакумовского МГБ, относящиеся к той трагической армии.
Соответственно, немыслимая, без конца и без края, ложь из упомянутых протоколов и соскользнула в подлую советскую историографию и «публицистику» «вопроса». А оттуда уже — и в «массовое сознание». До сих пор верящее дурацким сказкам о «бандеровцах», немецко-фашистских наймитах.
Но переписывать подлинную историю, искажать действительную ее органику, реальное ее вещество — глупость, едва ли не равная преступлению.
Демонические глубины русской революции; немыслимая ее психологическая температура; планетарные масштабы; яростные стихии, в ней бушующие; неистовство ее вождей, ее масс. Наконец, ее врагов и «оппонентов».
Замечательный поэт белой гвардии и ее эмиграции Арсений Несмелов, где-то уже в тридцатых, обращаясь к теперь невзрачному сослуживцу, а когда-то офицеру-удальцу той гвардии: «И все же, конторская мымра, сам Ленин был нашим врагом!» И тогдашний всеазийский миф вокруг этого имени, где оно завершает впечатляющий ряд величайших завоевателей. «Потрясателей вселенной». Александр Македонский. Махмуд-из-Газны. Чингисхан. Бабур. И вот Ленин.
Вполне засвидетельствовано полевыми исследователями британских спецслужб.
Русская революция — это, в сущности, чудовищный космический взрыв. Чудовищной направленности.
Именно космическая катастрофа.
А катастрофы такой силы в будущем можно избежать, ни на йоту не преуменьшая ее действительные масштабы. Ее именно демоническое могущество. В этом случае на самом деле — «не надо переписывать историю». Чернилами ли. Или электронным способом.
Несколько месяцев тому один вроде бы уважающий себя украинский канал сочинил передачу, посвященную фильму «Броненосец «Потемкин» и самому броненосцу.
Есть такая строчка в «Макбете»: «История, рассказанная дураком». Зачем, для кого и для чего рассказываются такие истории? Перевод старинного русского черносотенства на язык украинского телевидения. С невежественными умовыводами. И такими же ударениями.
Эйзенштейн, в предчувствии окончательной катастрофы своего фильма об Иване Грозном, улыбаясь актеру Черкасову, твердившему «наше дело правое» — «Да, да. Сначала оно было левым, теперь стало правым». 1946-й.
2006-й. Месяц цезарей август. Украинский телеканал СТБ. Сюжет самого последнего московско-«консервативного» разлива. «Кто заплатил Ленину? Тайна столетия». Тайну раскрывает режиссер, г-жа Чавчавадзе. Судя по фамилии, из того самого княжеского клана, в котором, в общем, всегда были «правыми». Но при этом никогда не лгали. От поэта Александра Чавчавадзе до его потомка, философа Нико Чавчавадзе.
У режиссера уже совсем другое мнение о людях и положениях. Русская революция оказывается производным единственно от политических и финансовых интриг некоего иудея-заговорщика Парвуса (в девичестве — Израиля Гельфанда).
Кто есть кто?
Собственно, г-н Гельфанд был не столько ортодоксальным иудеем, сколько неортодоксальным марксистом.
Уроженец России (и оттого, по определению телеавторов, ее враг), затем эмигрант, неутомимый публицист, заполнявший своими статьями немецкую и русскую социал-демократическую прессу, один из руководителей петербургского Совета рабочих депутатов (вместе с Л. Д. Троцким), затем туруханская ссылка, побег. И вдруг — Константинополь. Где вместо сочинения марксистских статей — занятия коммерцией. И весьма успешные. А во время Первой мировой Парвус — уже ярый германский патриот. Советник и информатор немецкого генерального штаба, издатель воинственного журнала «Колокол», зовущего всех тамошних патриотов на передовую. Впрочем, сам Парвус предпочел нейтральный Копенгаген, где расположился созданный им «Институт по изучению мировой войны». Увы, несколько фантомный...
Куда более реальными были особняки и банковские счета нувориша из марксистов.
Вот по этой вообще-то реальной канве уже едва ли не целый век и вышивают — и вовсе не гладью — историки соответствующего помола.
А вкупе с ними и та телевизионная «Тайна столетия», которой СТБ угощает своего зрителя.
...Техника той телелжи предельно проста. Каждый факт из биографии немецко-русского социал-демократического прохиндея немедленно возводится в самую что ни на есть «энную» степень. Преувеличивается-гиперболизируется до высот барона Мюнхгаузена.
И получается так, что Израиль Л. Гельфанд-Парвус пребывает где-то посредине мира. Посредине упомянутого века. Действовавшего-де единственно по парвусовским диаболическим сценариям. Все в том веке его агенты.
Парвус по латыни — «маленький», «незначительный». Псевдоним шельму метит... Но в «телесюжете» — совершенно как в зловещей гофмановской сказке о Крошке Цахесе — решительно все в свете драматические события начала ХХ века приписываются марксистскому крошке Парвусу.
Во всем виноват он и только он. Во всем.
Революция 1905-го. Вызванный ею финансовый кризис. Упомянутый Совет рабочих депутатов. Союз младотурецкого Стамбула с вильгельмовским Берлином. Даже армянский геноцид — все это его, Парвуса, рук дело. Какое-то вулканическое извержение электронной лжи.
А уж интриги большевизма против «оборонного сознания» Российской империи и вот временной Российской республики — это уж точно интрига Гельфанда!
Вкупе с десятком-другим его агентов. (Примерно с такими же фамилиями и с такими же намерениями.) И вот сидят в своих нарядных гостиных, с фальшивыми, но элегантными каминами, с песиками, около них расположившимися, — некая венка-историк, историк-пражанин, историк-армянин. И прочие в том союзе. Швед, но уже не в интерьере, а в экстерьере. Стокгольма.
«Идет направо — песнь заводит». Праворадикального свойства. Очень, совсем близкого к фашизоидной сказке о том, что же все-таки произошло в прошлом веке.
...В дотелевизионную эпоху, где-то между началом союза генерала Людендорфа и ефрейтора Гитлера и приходом последнего к власти. Самое популярное тогда немецко-патриотическое истолкование поражения Германии в той войне и последующей немецкой революции.
Это гигантская большевистская интрига против Германии, против ее «оборонного сознания...» Большевистские агитаторы, наводнившие великую, но чужую им (как скрытым русским националистам) страну! Отчего-то беззащитную перед тем новшеством, перед агитацией...
Вообще-то щепотка правды в этом есть. «Правда» осенью 1923-го с минуты на минуту обещала в Германии коммунистическую революцию. Комкор Тухачевский уже сидел в советском посольстве в Берлине. В качестве главкома вот-вот долженствующей появиться германской Красной Армии...
И тогда — длинная рука того же Парвуса, который в это время, впрочем, уже умирал от ожирения в роскошном своем особняке.
Непонятно только, чья же все-таки взяла. Большевики в качестве «немецких агентов?» Или наиреальнейший кремль-коминтерн, готовившийся въехать в Германию. И, на основе нового «брестского мира» наизнанку, присоединить ее к советской России. В качестве «немцев АССР» в исполнении-1923?
Зеркальное сходство.
Словом, поздравляю, г-жа Чавчавадзе, соврамши. Заодно поздравляю весь, столь многочисленный состав, над той телекартинкой корпевший.
Но вы-то, господа из СТБ, вы-то зачем транслируете это сверхвранье?
Или вы уже полагаете, что русский 1917-й можно отменить лишь средствами немецкого 1933-го?
Латинская пословица: мелочь (парвус) прельщает легкомысленных... Только это уже не мелочь.