В главном законодательном органе страны прошли парламентские слушания по бюджетной резолюции на будущий год. Это событие еще больше отдалило представителей старой и новой власти.
Главный финансовый документ страны всегда вызывал много споров и нареканий. Не обошлось без острой полемики и на этот раз. Новоизбранный глава бюджетного комитета Николай Азаров с трибуны Верховной Рады Украины подверг резкой критике деяния старого правительства относительно выполнения бюджета, при этом нагнав страху не только на присутствующих парламентариев, но и на простых граждан нашей страны громогласной фразой: «Нас ожидает бюджетная катастрофа». В то же время исполняющий обязанности министра финансов Виктор Пинзеник только и делал, что успевал «отгавкиваться» от нападающих с вопросами регионалов, которые явно лидировали и количественно, и качественно в бюджетном поединке.
А ЗА ДЕНЬ ДО ЭТОГО...
На первом заседании комитета Верховной Рады по вопросам бюджета, которое прошло в преддверии «судного дня», его новоиспеченный глава, член фракции Партии регионов г-н Азаров дал четко понять, что государственный бюджет Украины на нынешний год в том виде, в каком он существует сейчас, безусловно, выполнен не будет. Главной причиной этого он назвал проблему с наполнением Пенсионного фонда, которую, кстати говоря, депутаты живо обсуждали на парламентских слушаниях на следующий день, но так и не пришли к общему знаменателю.
Помимо всего прочего, Николай Азаров сразу же предупредил народных избранников, чтобы они готовились к «напряженной и ответственной работе». Да уж, с бюджетом шутки плохи! И далее призвал членов бюджетного комитета все политические вопросы решать в сессионном зале, а на заседаниях комитета работать над бюджетом Украины.
Итак, над главным финансовым документом страны будет трудиться 31 народный депутат. Также парламентарии определились относительно руководителей подкомитетов бюджетного комитета, которых насчитывается теперь семь. Ими стали все заместители председателя бюджетного комитета. Задачи поставлены, цели намечены — в бой!
И уже к 25 числу комитет Верховной Рады по вопросам бюджета планирует подать свои предложения по бюджетной резолюции на 2007 год. На сегодняшний день даже создана рабочая группа по разработке предложений к бюджетной резолюции. Группу возглавил первый заместитель Азарова, член фракции Социалистической партии Александр Баранивский. Однако между этими двумя знаменательными событиями (первым заседанием комитета и подачей предложений в ВР относительно бюджетной резолюции) прошло еще одно, не менее важное.
БЮДЖЕТНЫЙ ПОЕДИНОК
Первый удар принял на себя исполняющий обязанности министра финансов Виктор Пинзеник, открыв парламентские слушания. С трибуны ВР он отчитался перед народными избранниками об окончательном варианте проекта бюджетной резолюции на 2007 год, принятом нынешним Кабинетом министров Украины. Следует отметить, что большую часть парламентариев в тот день представляла антикризисная коалиция в лице регионалов, социалистов и коммунистов, так как представители Блока Юлии Тимошенко по известным нам причинам практически в полном составе не присутствовали в зале парламента в этот день, оставив на своих креслах лишь желто-голубой национальный символ нашей страны.
В своем выступлении г-н Пинзеник отметил, что в одобренном нынешним правительством проекте основных направлений бюджетной политики на следующий год предусматривается, что внутренний валовой продукт в 2007 году возрастет на 4,2 процента и составит 572,3 миллиарда гривен. Индекс потребительских цен, в свою очередь, составит 9,5 процента, а индекс цен производителей — 13,4 процента. Фонд оплаты труда составит приблизительно 183 миллиарда гривен. Также предполагается рост экспорта на 7,9 процента и импорта — на 10 процентов. И. о. министра финансов уточнил, что прогноз бюджетной политики готовился в начале нынешнего года, и за последние несколько месяцев темпы экономического роста увеличились на пять процентов. То есть можно будет ожидать даже еще лучших результатов по экономическим показателям.
Плюс ко всему, г-н Пинзеник пытался убедить присутствующих, что в этом году мы наблюдаем совершенно противоположные тенденции по импорту и экспорту. Так, темпы роста импорта снизились, в то время как динамика экспорта, наоборот, улучшилась. Но присутствующие в сессионном зале народные депутаты, даже несмотря на то, что и. о. министра говорил о предложении нынешнего правительства относительно утверждения государственного бюджета страны на следующий год с дефицитом не более двух процентов, мало во все это верили. Вызвали недоверие регионалов и рассуждения Виктора Пинзеника о том, чтобы полностью исключить оффшорные схемы налогообложения, поэтапно увеличить минимальную заработную плату и пенсии, убрать существующий раздел пенсионеров по сортам (в зависимости от занимаемой ранее должности), а также как можно больше средств получать в бюджет от приватизации крупных стратегически важных объектов.
Главный финансист страны в своем выступлении также затронул наболевшие темы подорожания газа и электроэнергии. Он отметил, что в Украине из-за резкой недостачи средств не до конца можно реализовать и привести в действие энергосохраняющие технологии и предложил как можно скорее выйти из этого заколдованного круга.
После пятнадцатиминутного выступления и. о. министра финансов последовал шквал вопросов и комментариев от нардепов. Регионал Ярослав Сухой вообще высказался про старый бюджет поговоркой, что маленькая неправда всегда вызывает большое недоверие. А на его вопрос относительно финансирования газофикации сельской местности Пинзеник не растерялся и ответил, что из бюджета они выделили на это средства, однако их нужно искать не у них, а непосредственно у распорядителей. Еще один представитель Партии регионов Виктор Турманов не был оригинален в своем вопросе о выделении средств угольной отрасли Украины, на что и. о. министра сказал, что у правительства нет ни одной копейки задолженности по углю и что деньги на эту отрасль даются в первую очередь. Но ведь первым делом раньше были пенсионеры? Вкратце очертив основные и наиболее значимые направления бюджетной политики, Виктор Пинзеник уступил место новоизбранному председателю бюджетного комитета Николаю Азарову.
С первых слов главы комитета стало ясно, что он настроен более чем категорично. «Бюджетной катастрофой» в выполнении государственного бюджета на 2006 год он очертил скорое будущее Украины, которое тщательно скрывает нынешняя власть. А разговоры о перевыполнении бюджета он назвал не иначе, как мифом. Депутат также заявил о неспособности чиновников «ни планировать бюджет, ни его выполнять». Так, в первом полугодии выполнение государственного бюджета по доходам «провалено» приблизительно на три миллиарда гривен. И в том случае, если сохранится такая тенденция, то эта сумма может возрасти до восьми миллиардов! Помимо этого, Азаров предрекает полный провал доходов от приватизации. По его словам, вместо запланированных двух миллиардов гривен на сегодняшний день в бюджет поступило всего 160 миллионов. «О каких успехах правительства Еханурова можно говорить, когда они 24 миллиарда гривен от приватизации «Криворожстали» проели и не заметили?» — резюмировал Азаров. А относительно предложения г-на Пинзеника покрыть дефицит бюджета доходами от приватизации он сказал, что новое правительство не будет поддерживать такую норму: «Они нам предлагают продать корову, чтобы затем купить молоко».
Среди основных проблем выполнения главного финансового документа страны и местных бюджетов он называет повышение цен на природный газ и электроэнергию в этом году. «Цена данного вопроса, по самым скромным подсчетам того же самого Министерства финансов, составляет около миллиарда гривен», — подытожил Азаров. По его словам, запланировав на первое полугодие всего 44 процента поступлений от годового показателя в общий фонд государственного бюджета, нынешняя власть сегодня отчитываются о так называемом выполнении, тогда как по стандартному планированию в первом полугодии должно поступать более 46 процентов. Николай Азаров в своем выступлении добавил, что предыдущее правительство специально занижало цифры в бюджете для того, чтобы в итоге оказалось, что он перевыполнен. Также глава бюджетного комитета обвинил Минфин в отсутствии денег для выплаты пенсий.
Однако Виктор Пинзеник не согласился с претензиями Николая Азарова, заверив, что его ведомство осуществляет финансирование вовремя, и невыплаченных обязательств по социальным выплатам нет.
В целом же Азаров считает, что уходящее правительство оставляет после себя «наследство» в виде нерешенных бюджетных проблем минимум на тридцать миллиардов гривен. Нужно, сказал Азаров, срочно исправлять ситуацию, так как последствия могут быть даже хуже, чем ожидалось. Однако выйти на приемлемые показатели новое правительство сможет не ранее 2007 года, так как в этом году, по словам главы бюджетного комитета, сделать это будет просто нереально из-за запущенности экономики государства. В конце своего выступления регионал отметил, что нужно дать такие предложения и поручения, чтобы те «благие пожелания», которые «подготовил» уходящий Кабинет министров в виде «бюджетной резолюции», не мешали нормальной работе нового украинского правительства.
После двадцатиминутного монолога, казалось, что отчасти утомленные депутаты не станут «нападать» с вопросами на докладчика. Да не тут-то было. Владимир Яворивский, который стал в новом парламенте главой комитета по вопросам культуры и духовности, изначально начал хлопотать про свою сферу, задав вопрос о финансировании. Ответ Азарова был краток: «Бюджетный комитет поддержит ваше предложение». На что бютовец не удержался и сказал словами Гете, что если первую пуговку неправильно застегнуть, то все остальные тоже будут застегнуты неверно. Остается надеяться, что предсказание представителя оппозиционного блока не оправдаются.