Столичные новости
№37
(282)
Поиск:
разделы
 Скандал
 События недели
 Человек недели
 Три автора
 Политика
 Зарубежье
 TIME
 Лукоморье
 История
 Религия
 Культура
 Лица
 Свободное время

 Cвежий выпуск
 Aрхив
новости MIGnews
издательство
 Подписка
 Реклама в изданиях
 Личности СН
курсы валют
finance.com.ua
реклама






MIG News
Создание сайта - MIG Software Ltd.
Деловая неделя

Новый дата-центр в центре Киева, удаленное администрирование, хостинг, колокейшн
 
  Лукоморье > Деньги
ОЛИГАРХИ АМЕРИКИ
Сергей Ковтуненко

В истории США было много миллионеров. Но лишь некоторые из них стали фигурами легендарными, чьи истории жизни до сих пор привлекают внимание историков и писателей. Любопытно, что большинство легендарных людей Америки начинали свое восхождение к богатству и славе с самых низов.

Ныне в США проживает половина супербогатых людей мира. Однако в пересчете количества миллиардеров на душу населения Соединенные Штаты традиционно уступают Швейцарии, Гонконгу и Сингапуру.
В истории Америки были времена как благоприятные, так и неблагоприятные для появления миллионеров. Брэдфорд Де Лонг, профессор экономики Университета Калифорнии, считает, что в истории США были периоды, когда приобрести миллионное состояние было практически невозможно. Так, например, было до 1870 года и в период с 1929-го по 1980-е годы. В иные периоды (между 1870-м и 1927 годами, а также в последние два десятилетия) американская экономика предоставляла возможности относительно быстрого обогащения.

По подсчетам Де Лонга, в 1900 году в руках одного процента населения Америки было сконцентрировано 45 проц. национального богатства. Это самый высокий уровень концентрации капитала в истории США. Потом эта доля стала уменьшаться, прежде всего за счет создания более совершенной налоговой системы, системы социального страхования, ведения государственной политики в сфере оплаты труда и т. д.

В 1900 году в Америке было 22 миллиардера. Девять миллиардных состояний были нажиты на строительстве железных дорог. Три состояния были получены по наследству. Пять были сделаны на основе финансовых операций. Также «золотыми жилами» того времени были розничная торговля, недвижимость, лесная и сталелитейная промышленность и городской транспорт. Это была эпоха классического «дикого капитализма», когда правила игры назначали сами ее участники, а в конкурентной борьбе применялись все возможные методы, в том числе и криминальные.

К середине 1920-х годов миллиардеров в Штатах стало чуть больше — около 30. Деньги приносили сталелитейная, нефтяная, горнодобывающая, пищевая, химическая промышленность, финансы, железные дороги и т. д. Шесть процентов миллиардных состояний были приобретены за счет развития принципиально новых отраслей — фотографии и автомобилестроения. Американская экономика в ту пору во многом могла считаться олигархической. Влияние миллиардеров на экономику было огромным. Они были в состоянии через муниципальные и государственные органы власти атаковать не только реальных, но и потенциальных конкурентов. Ситуация изменилась после невиданного экономического краха — Великой депрессии, разразившейся в 1929 году. Общественное мнение США быстро назвало трех «Б», ответственных за произошедшее, — банкиров, брокеров, бизнесменов. К моменту начала кризиса один процент американцев обладал сверхвысокими доходами, 42 — сверхнизкими. В 1929 году примерно сто крупных корпораций контролировали половину корпоративных финансов Америки. Депрессия привела к тому, что государство установило более жесткие и честные правила ведения бизнеса, провело реформу финансового рынка. В результате кризис был преодолен, а число миллиардеров в Америке значительно уменьшилось.

В 1957 году лишь 16 американцев обладали миллиардными состояниями. Треть состояний была получена за счет производства алюминия, пятая часть — за счет нефти. Четверть — получена в наследство. С 1980-х годов число миллиардеров в США бурно увеличивается. В 1982 году их было 23, в 1989 году — уже 132. В 1996 году в Штатах проживали 196 миллиардеров (трое из них работали в компании Microsoft). Любопытно, что впервые за всю историю Америки треть миллиардных состояний была унаследована. Значительно увеличилось число отраслей экономики, в которых действовали миллиардеры. Впервые на практике было доказано, что большие деньги можно заработать на рынке средств массовой информации, электроники, фармацевтики, индустрии развлечений, косметической промышленности, страхования и т. д.

Беспрецедентный биржевой бум прошлого десятилетия привел к увеличению числа миллиардных состояний в конце 1990-х и к уменьшению в 2000-е годы. К примеру, по подсчетам журнала Forbes, в 2001 году в мире было 538 миллиардеров. В 2002-м их количество уменьшилось до 497, в 2003 году — до 476 человек. Среднестатистическое состояние миллиардера уменьшилось с 3,2 млрд. долл. до 3,1 млрд. Состояние супербогатых людей мира уменьшилось с 1,54 трлн. долл. в 2002 году до 1,4 трлн. — в 2003-м. Тем не менее этот капитал превышает размеры валового внутреннего продукта всех стран Ближнего Востока и Северной Африки вместе взятых и доходы примерно половины человечества. Если в середине 1990-х годов американские миллиардеры составляли примерно треть от общего числа, то в 2003-м они заняли почти половину строк рейтинга (222 из 476). В числе 11 богатейших людей мира, чье состояние превышает 20 млрд. долл., лишь два неамериканца. В рейтинге 2003 года Европа представлена 134 миллиардерами, а Россия — 17 (9 — в 2002 году).

Большинство легендарных американских миллионеров являются крайне противоречивыми фигурами. Они были одновременно честными и бесчестными людьми, безграничная щедрость не мешала им периодически проявлять патологическую жадность, а декларации об уважении к закону не мешали им изменять законы и нарушать их.

БИЛЛ ГЕЙТС (Р. 1955)

Основатель и бессменный управляющий компанией Microsoft (производство программного обеспечения, Интернет, телекоммуникации и пр.). Богатейший человек мира на протяжении нескольких лет, несмотря на то, что его состояние сократилось на 60 проц. по сравнению с 1998 годом. Ныне состояние Гейтса, большую часть которого составляют акции Microsoft, оценивается в 40,7 млрд. долл. В 1999 году Гейтс опубликовал книгу «Бизнес@Cкорость мысли». Программное обеспечение Windows установлено примерно на 90 проц. компьютеров мира. В 1999 году власти США начали преследовать Microsoft на основании закона об антимонопольной деятельности. В общей сложности Билл Гейтс пожертвовал более 24 млрд. на различные проекты в сфере медицины и образования.

ДЖОРДЖ СОРОС (Р. 1930)

Действует в сфере финансов и торговли ценными бумагами. Имеет неофициальные титулы «Моцарта биржи» и «Человека, обрушившего фунт стерлингов». Сороса называют также человеком, спекуляции которого способствовали дестабилизации экономик стран Азии и Латинской Америки. Несколько раз прогнозы Сороса о будущем валют и ценных бумаг полностью сбывались, однако в начале 2000-х годов активы его компаний уменьшились на 20 проц. по сравнению с началом 1990-х. Он находится под влиянием идей философа Карла Проппера, создателя концепции открытого общества. Сорос также поддерживает движение антиглобалистов и активно занимается благотворительностью. Долгое время его фонд «Открытое общество» активно поддерживал различные научные и гуманитарные программы в бывшем СССР. Основатель Центрально-Европейского университета в Будапеште. Сорос — автор нескольких книг, в том числе «Открывая советскую систему», «Алхимия финансов», «Кризис мирового капитализма», «Открытое общество: реформируя мировой капитализм».

УОРРЕН БАФФЕТ (Р. 1930)

Обладатель неофициального титула «Гений фондовой биржи» и «Крупнейший инвестор современного фондового рынка». Наиболее известен как глава инвестиционной компании Berkshire Hathaway. В качестве иллюстрации гения Баффета обычно приводят следующий расчет: если бы человек вложил 10 тыс. долл. в акции Berkshire Hathaway в 1965 году (год ее покупки Баффетом), то ныне его состояние составило бы 51 млн. Если же вложения были равномерно распределены между акциями, котирующимися в биржевом индексе Standard & Poor (учитывает акции крупнейших компаний США), то инвестор бы получил 497,4 тыс. Баффет как-то открыл секрет своего экстраординарного биржевого успеха: «Инвестировать следует в вещи, которые будут вечно популярны на рынке: люди всегда будут покупать хлеб, молоко и картошку». Баффет ведет крайне скромный образ жизни. На протяжении 40 лет он живет в одном и том же доме, самостоятельно водит машину, покупает костюмы в магазинах дешевой одежды и практически не посещает дорогих ресторанов.

ПОЛ ГЕТТИ (1892— 1976)

Преобразовал небольшую семейную нефтяную компанию в одну из крупнейших нефтяных фирм мира — Getty Oil Company. Управлял работой более 200 концернов. В 1975 году его личное состояние оценивалось в 3 млрд. долл. Основатель крупного Музея Гетти, в котором собрана одна из лучших мировых коллекций античного и средневекового искусства.

ДЖЕЙ ПИ МОРГАН (1837 —1913)

Действовал в сфере финансов, железных дорог, производства стали. Основатель таких компаний, как AT&T (доминировала на рынке телефонной связи Америки на протяжении десятилетий), General Electric (изначально производитель электрического и электротехнического оборудования) и U.S. Steel (крупнейшая сталелитейная компания мира) и банка JP Morgan. Имел репутацию жесткого, беспринципного дельца и «пирата». Тем не менее Морган неоднократно заявлял, что предпочитает заменить безудержную конкуренцию финансовой стабильностью. Ныне считается одним из создателей современной экономики США. Собрал огромную коллекцию произведений искусства. В 1920 году она оценивалась в 60 млн. — ныне ее стоимость могла бы составить несколько миллиардов долларов.

КОРНЕЛИУС ВАНДЕРБИЛЬТ (1794— 1877)

Железнодорожный магнат. Активно занимался морским транспортом, финансами, торговлей. Построил несколько важнейших железных дорог. В большинстве случаев бизнес-конфликты разрешал цивилизованными методами, но не брезговал применять подкуп и шантаж. Пожертвовал 1 млн. основанному им Университету Вандербильта.

ДЖЕЙ ГУЛД (1836— 1892)

Железнодорожный магнат. Создал состояние на основе спекуляций с акциями железнодорожных компаний, для чего применял нечистоплотные и жестокие методы. Гулд был замешан в многочисленных коррупционных скандалах. В числе людей, которым он давал взятки, были и члены семьи президента Америки. Основатель компании Western Union, которая стала крупнейшей телеграфной компанией мира. Сам Гулд называл себя «наиболее ненавидимым американцем конца девятнадцатого века».

В анналы бизнеса вошла его борьба с Вандербильтом за контроль над одной из железных дорог. На железную дорогу, которую контролировал Гулд и которую хотел приобрести Вандербильт, постоянно нападали банды, нанятые последним. Гулд отбивал их атаки с помощью артиллерийских орудий и даже создал специальную военную флотилию для охраны мостов. После того как Вандербильту удалось скупить на бирже контрольный пакет акций спорной дороги, Гулд выпустил фальшивые акции и удержал собственность в своих руках.

ДЖОН РОКФЕЛЛЕР (1839— 1937)

Нефтяной король. Действовал также в сфере финансов, промышленности и торговли. Основатель крупнейшей нефтяной компании США Standard Oil и одного из крупнейших мировых производителей стали — United States Steel Corporation. В 1911 году стал жертвой закона: Верховный суд Америки постановил разделить Standard Oil на 39 мелких компаний, чтобы положить конец монополизму в нефтяной сфере (Рокфеллер контролировал 90 проц. нефтяного рынка США). Считается родоначальником «интеллектуального стиля бизнеса». Он был первым олигархом, опубликовавшим автобиографию.

Рокфеллер постоянно расходовал 10 проц. своих доходов на благотворительность — на протяжении своей жизни он пожертвовал более 500 млн. на нужды образования, медицины, религии и культуры. Он перевел благотворительность на деловую основу и впервые нанял сотрудников для управления средствами, выделенными им на благотворительные цели. В 1913 году был создан один из крупнейших благотворительных фондов мира — «Фонд Рокфеллера», действующий и сегодня. Рокфеллер также основал университет в Чикаго и долгое время финансировал его.

ЭНДРЮ КАРНЕГИ (1835— 1919)

Основные коммерческие интересы Карнеги лежали в сферах производства стали, добычи угля и железа, железных дорогах и финансах. Карнеги пытался вести «этический» бизнес и заявлял, что всегда действовал строго в рамках закона. При этом он яростно боролся с профсоюзами. Карнеги первым сформулировал одну из аксиом современного бизнеса: необходимость наращивания производственного потенциала задолго до появления спроса на данный товар, что впоследствии дает возможность предлагать товар по более низким, чем у конкурентов, ценам.

Карнеги считается отцом современной американской благотворительности. В 1889 году он опубликовал эссе «Проповедь богатства», в котором доказывал, что богатые люди обязаны оказывать помощь малоимущим. Карнеги был сторонником идей британского философа Герберта Спенсера и пытался применить идеи неодарвинизма к современной политике. В частности, он пытался внедрить в политику идеи миротворчества и международного арбитража. Один из известнейших «мозговых центров» США — Carnegie Endowment for the International Peace, а также Дворец мира (ныне Международный суд в Гааге) были основаны Эндрю Карнеги. Кроме того, он открыл в Америке более 2,8 тыс. бесплатных библиотек. Карнеги также занимался внешней политикой — он выступал за мирное разрешение международных конфликтов.

ДЖОН АСТОР (1763— 1848)

Сделал состояние на торговле мехами. Первым из бизнесменов США наладил торговлю с Китаем. Создал библиотеку, которая стала основой для образования Публичной библиотеки Нью-Йорка. Его сын Уильям вложил деньги в отельный бизнес. Часть основанных им предприятий существует до сих пор: это сети отелей Astor Hotel и Waldorf — Astoria.

По оценкам журнала Forbes, Рокфеллер, Карнеги, Вандербильт, Астор и Гейтс являются богатейшими американцами за всю историю США. Этот вывод был сделан на основе сопоставления их капиталов с размерами валового внутреннего продукта Америки их эпохи.

  Интересные факты от RedTram
Загрузка ...
 
 
Copyright © Столичные новости | Создание сайта: MIG Software Ltd. | Информация о сервере | редакция
Powered by InterSite