26 июля кубинцы отметили свой самый дорогой праздник — День национального восстания. Как и обычно, по этому поводу состоялся массовый митинг. На сей раз он прошел в городе Сьего-де-Авила. К 150 тысячам собравшихся с пламенной речью обратился неувядающий Фидель. В отечественных СМИ это событие осталось незамеченным. Разве что кто-то перепечатал сообщение Би-би-си о том, что в своей речи Фидель Кастро поблагодарил американских законодателей за их усилия, направленные на смягчение эмбарго, наложенного на остров 40 лет назад. Вот и все.
Аведь когда-то советский народ с вдохновением распевал: «Куба, любовь моя, остров зари багровой...» Времена изменились. Как «новая историческая общность людей» советский народ существовать перестал. Но Куба осталась. Остались люди...
49 лет назад группа молодых патриотов во главе с Фиделем Кастро штурмовала правительственную казарму Монкада. Штурм был безуспешным. Фиделя посадили. Затем отпустили в эмиграцию. Но в 1956-м он вернулся. Отчаянная экспедиция яхты «Гранма» завершилась полным разгромом: из 82 революционеров в живых остались десять. Но какие это были люди! Плечом к плечу с Фиделем шел легендарный Че Гевара, самые дерзкие операции осуществлял «рыцарь авангарда» — Камило Сьенфуэгос. Они победили. 1 января 1959 года харизматические бородачи вошли в торжествующую Гавану. Казалось бы, именно эта дата должна была стать главным праздником молодых победителей. Но кубинцы наряду с ней отмечают как национальный праздник и 26 июля — день, когда начиналась их революция.
С первых дней своего существования революционная Куба стала активным субъектом мировой политики. Самый неприятный сюрприз она преподнесла Соединенным Штатам, национализировав все американские предприятия, контролировавшие экономику острова. Вашингтон явно не ожидал такого развития событий. Там очень хорошо понимали, что диктатор Батиста, обладатель знаменитого золотого ночного горшка, окончательно дискредитировал свой режим и нуждается в замене. Надеялись, что Фидель Кастро, выходец из семьи богатого землевладельца, «наигравшись» в революцию, сбреет бороду, наденет респектабельный костюм и станет типичным проамериканским диктатором, как это неоднократно случалось в Латинской Америке. Да и деваться Кубе, казалось бы, было некуда: ее экономика была накрепко привязана к могущественному северному соседу.
Но все попытки ЦРУ вытравить буйную растительность на лице Фиделя были напрасными. Тогда Вашингтон ввел жесточайшую экономическую блокаду, грозящую непокорному соседу неминуемым крахом. Но Кастро не растерялся. Он провозгласил весной 1961 года курс на социалистическую революцию и обратил свои взоры в сторону «бастиона мирового социализма» — Советского Союза. Что же касается Москвы, то она широко распахнула свои объятия. Их теплота была подогрета желанием советского лидера Никиты Сергеевича Хрущева найти противодействие американской ядерной угрозе, исходившей с территории Турции. Кубинцы согласились на размещение советских ракет. И это едва не привело к ядерной войне в октябре 1962 года. Но советский лидер и молодой американский президент Джон Кеннеди в самый последний момент сумели договориться. За спиной у кубинцев. Фидель обиделся, но полностью рвать отношения с СССР было уже поздно. Альтернативой могло быть только возвращение в объятия «дядюшки Сэма». А вот этого Кастро делать не хотел ни в коем случае. Соединенные Штаты за более чем полувековое господство на Кубе превратили остров во всеамериканский бордель и игорный притон. Да, Фидель мог пожертвовать чем угодно, но только не чувством кубинского патриотизма, который привел его к победе.
Хрущевскую эстафету по «сдаче» Фиделя Кастро с успехом подхватил главный архитектор советской перестройки — Михаил Сергеевич Горбачев. Казалось, еще не успели остыть теплые рукопожатия, которыми лидеры СССР и Кубы обменялись в Гаване в апреле 1989-го, как уже на следующий год Советский Союз свернул свои торговые отношения с кубинцами. Удар был сокрушительным, ведь более чем три четверти всей кубинской внешней торговли приходилось на СССР и другие «братские» социалистические страны. Куба оказалась на грани экономической катастрофы. Но уже в 1995-м я не узнал Гавану. По ее улицам ездили добротные голландские автобусы, интенсивно восстанавливались чудесные гостиницы, на улицах можно было купить мороженое, всевозможные сладости, во всю работали базары. Кубинцам удалось за сравнительно короткий период диверсифицировать свою внешнюю торговлю, избавиться от зависимости какой бы то ни было одной страны. Еще несколько лет назад раскрывались очень привлекательные перспективы украинско-кубинской торговли. В свое время Куба купила 45 тысяч тракторов украинского производства. К середине 90-х из них в строю оставалось около 15 тысяч. Но необходимые запчасти из Украины не поступали. Почти в каждом кубинском доме стояли наши украинские телевизоры львовского производства. Но многие из них также не работали из-за отсутствия деталей. В Ильичевском порту уныло стоял терминал, принимавший в былые годы по два миллиона тонн сахара-сырца. Без этого сырья простаивали наши сахарные заводы. Теперь украинская ниша в кубинской торговле сузилась, ее заполнили другие. Уж очень вяло действовала украинская сторона. Положение попытался исправить Президент Украины Леонид Кучма. Во время своего визита на Кубу в июне 2000 года он подчеркнул, что Украина заинтересована в возобновлении контактов с Кубой в экономической сфере. Он также напомнил, что ранее Украина являлась одним из крупнейших поставщиков техники на остров. В этой связи Президент высказался за восстановление кооперативных связей между двумя странами, отметив, что в состав украинской делегации включена большая группа украинских предпринимателей. Но время было упущено.
Гораздо активнее на кубинском направлении действовала Россия. Несколько лет работала российско-кубинская программа, предусматривавшая обмен тонны сахара на три тонны нефти. Но в 1999 году она была свернута. Тем не менее Москва продолжала заявлять о своих намерениях развивать сотрудничество с Кубой. В декабре 2000 года ее посетил президент РФ Владимир Путин. Особое внимание было уделено российскому радиоэлектронному центру (РРЦ), созданному в 1964 году недалеко от Гаваны в Лурдесе. Благодаря РРЦ Россия получала три четверти стратегической информации о США. А 17 октября 2001 года Путин выступил с заявлением о намерении закрыть РРЦ, что в скором времени и было сделано. Сейчас Куба переживает нелегкие времена. В своем выступлении 26 июля Кастро отметил не благоприятное для экономики страны снижение цен на сахар и никель на мировом рынке. Кроме этого, после терактов 11 сентября на 15 проц., по сравнению с прошлым годом, снизился поток туристов на Кубу. А ведь до этого туристическая индустрия развивалась — ежегодно количество туристов возрастало примерно на столько же. Это обеспечивало основные валютные поступления. Однако, несмотря на трудности, кубинская экономика все же продолжает развиваться со знаком «плюс». В 2000 году темпы роста ВВП составили 5,6 проц.
Куба продолжает следовать социалистическим курсом. В июне чрезвычайная сессия Национальной ассамблеи одобрила закон о неизменности социалистической системы на острове. Накануне голосования в парламент поступило свыше 8 миллионов подписей в защиту закона. Некоторые отечественные СМИ не преминули поехидничать на тему кубинского «казарменного» социализма и «властолюбца» Фиделя. А между тем в 1992 году из Основного Закона страны были изъяты положения о диктатуре пролетариата, классовом характере государства, демократическом централизме. Подчеркнут светский характер государства и опущено всякое упоминание об атеизме. Изъято положение о марксизме-ленинизме как официальной идеологии. Кроме того, могу засвидетельствовать, что на Кубе никогда не существовало никаких ограничений в области культуры и искусства. Да почитайте, наконец, Алехо Карпентьера, Николаса Гильена, взгляните на картины Вифредо Лама, Мартинеса Педро. По кубинскому телевидению задолго до советской перестройки демонстрировались американские боевики и латиноамериканские «мыльные» сериалы, в Гаване в открытую слушают вещающее из Майами радио «Хосе Марти», «Голос Америки», и никто никого не арестовывает... Впрочем, это дело самих кубинцев: выбирать, при каком строе им жить.