Попытка военного ведомства создать несмертельное оружие отодвигает на задний план огневой натиск.
Американские вооруженные силы в будущем не собираются часто стрелять. Даже в Афганистане они не так уж много бряцают оружием. Современных солдат чаще просят сосредоточиться на миротворческих функциях и разгоне демонстраций, и самое последнее, что они могут делать в этом качестве — применять оружие. Именно поэтому Пентагон тратит больше средств на исследование и разработку оружия, которое бы устрашало, но не убивало.
Программа создания такого оружия, в свою очередь, оказалась под огнем критики, в основном со стороны активистов правозащитных движений, утверждающих, что стоящие за этими разработками технологии нарушают международные договоры о вооружениях. Сканируя общедоступные Интернет-сайты, интервьюируя специалистов, работающих в сфере обороны, и основываясь на запросах неправительственных организаций, журналистам «Тайм» удалось получить кое-какие сведения о многомиллионной программе Пентагона. Предлагаем вашему вниманию некое резюме по «щадящим» видам оружия, которое, не всегда являясь таковым, пополнит арсеналы завтрашнего дня.
Представьте себе нечто среднее между микроволновой печью и фазером из фантастических фильмов: высокосфокусированный энергетический луч, поражающий цель на дистанции. Такие направленные лучи не пробивают тело противника, однако создают непереносимое ощущение жжения. Исследовательская лаборатория ВВС США уже потратила 40 млн. долл. на создание подобного оружия, которое предполагается монтировать на бронетехнике. Ожидается, что полевые испытания подобных устройств проведут к 2009 г.
Это нечто, позволяющее парализовать движение противника. Один из научно-исследовательских институтов в Техасе создал суперскользящий гель для морских пехотинцев. Его особенность состоит в том, что по покрытой им поверхности невозможно не только ездить, но и ходить. Да что там ходить — если таким гелем обработать дверную ручку, ее невозможно повернуть. Состоящий преимущественно из воды, гель «парализует» любое движение на 12 часов. Он нетоксичен и не опасен для биологических объектов.
Работая по контракту с Пентагоном, компания «Монел» из Филадельфии создала соединения, пахнущие настолько отвратительно, что в считанные минуты разгоняют любую толпу, в том числе и группировки сил противника. Ученые исследовали эффективность «вонючек» типа рвоты, жженого волоса, канализационных отходов, гниющего мяса. В результате родилось «варево», известное под романтическим названием «стандартная туалетная вонючка», или попросту «малодорант». Однако не надейтесь, что кому-то из вас «посчастливится» вдохнуть этот жуткий запах. Как и прочие виды газообразного оружия, в случае применения «малодорант» трудно держать под контролем, поэтому использование таких веществ строго лимитировано международными договорами по химическому оружию.
Резиновые пули не нравятся никому — ни тем, кто стреляет, ни тем, кому они предназначены. По мнению директора инновационного центра нелетальных технологий Гленна Швоэри, такой пулей можно запросто лишить человека зрения, попав в глаз. Есть ли выход? Есть, утверждают ученые. Он состоит в том, чтобы пули были мягче, более плоскими, почти губчатыми. Они не делают удар сосредоточенным в одной точке, как бы «размазывая» его. При этом ощущение такое, будто вы получили пощечину от великана. Команда Швоэри пошла еще дальше: их изобретение можно «настроить» на поле боя, сделав его либо более жестким, либо помягче — по ситуации. У человека-паука появились конкуренты. Одна из компаний со штаб-квартирой в штате Массачусетс создала приспособление, которое называется «Уэбшот», представляющее собой десятифутовую кевларовую сетку. Стреляют ею из специального ружья, что позволяет «ловить» противника на расстоянии до 30 футов. Для более крупных целей используется, естественно, большая сеть. Их коллеги из компании «Дженерал Дайнемикс» (штат Вайоминг) предложили Пентагону ловушку для легкого мототранспорта. Если такую штуковину установить на дороге, то при срабатывании она в состоянии полностью парализовать, например, пикап, весящий 7500 фунтов и движущийся со скоростью 45 миль в час. Находящиеся в машине не смогут из нее выйти.
Похоже, что в перспективе грань между реальными наработками оружейников и научной фантастикой станет практически незаметной. Одна калифорнийская компания разрабатывает оружие, «стреляющее» энергетическими пучками. Оно в считанные секунды разогревает влагу, окутывающую цель. Происходит это так быстро, что поверхностная влага буквально взрывается. Это сопровождается световой вспышкой и звуком взрыва за счет того, что лучи распространяются практически со скоростью света, и оружие «берет на мушку» с ювелирной точностью. Или представьте себе картину: компактное устройство (сейчас разрабатывается одной из компаний в Сан-Диего), которое проводит сильный электрический ток по ультрафиолетовому лучу. Такое оружие парализует живую силу противника на расстоянии до 2 км.
Даже сторонники подобных новинок разделяют точку зрения, что так называемое «нелетальное» оружие таит в себе опасность. Любой из новых видов изобретений в состоянии ранить и убивать. Более того, некоторые из разновидностей незаконны. За последние три месяца «Проект Саншайн» — организация, следящая за распространением химического оружия, — получила доказательства того, что в Штатах замыслили некоторые проекты, выходящие за рамки здравого смысла: биоинженеры работают над созданием бактерий, которые в состоянии «пожирать» асфальт, топливо и броню. Или, например, некоторые антидепрессанты боевого применения на основе опиатов, применение которых позволяет управлять враждебно настроенными толпами. Подобные исследования находятся за рамками международного законодательства и дают практически не ограниченное поле для злоупотреблений. Правозащитник Стив Райт считает, что подобные разработки очень опасны и безответственны: «То, что сегодня разрабатывается в США, может завтра быть применено в странах-изгоях». Пусть бы некоторые виды научной фантастики так ею и оставались.