Пожалуй, самое большое облегчение от завершения первой сессии испытал спикер парламента Владимир Литвин. Ведь именно ему пришлось шаг за шагом завоевывать доверие депутатов в новом политическом амплуа. И нужно сказать, что, несмотря на злые пророчества, Владимиру Михайловичу блестяще удалась его роль. Поэтому на итоговой пресс-конференции спикер, отвечая на вопросы, чувствовал себя спокойно и уверенно.
— Владимир Михайлович, как вы смотрите на создание парламентского большинства, и какие фракции, на ваш взгляд, должны в него войти?
— Свое задание вижу в том, чтобы была консолидирована вся Верховная Рада, чтобы она действовала как единый организм в общегосударственных интересах. Но я буду категорически выступать против того, чтобы это большинство создавалось как противовес другой части парламента. Нам не нужны противостояния. Нам нечего делить. В основных вопросах, установках все политические силы едины. Есть только разные взгляды на тактику реализации стратегических заданий. Думаю, что мы можем договориться. Я уверен, что так и произойдет, поскольку парламент смог продемонстрировать, что он политически ответственный орган Украины. Но чтобы сформировать парламентское большинство, нужно прежде всего оформить это с точки зрения правовых норм. Выписать в главном законе: что такое парламентское большинство, его права и обязанности.
— Как вы относитесь к тому факту, что будет действовать комиссия по вопросам расследования «дела Георгия Гонгадзе»?
— Я думаю, все будет зависеть от того, насколько активно будут работать депутаты в этой комиссии. Она объединяет представителей всех фракций, и я буду делать все от меня зависящее, чтобы работа комиссии была эффективной. Нужно привлечь к работе прокуратуру, другие правоохранительные органы. Главное — установить истину, и это в наших силах.
— Насколько часто вы сейчас общаетесь с Президентом при личных встречах?
— После завершения моего выступления беседовал с Президентом, у нас состоялся нормальный разговор. Я теперь общаюсь с ним не по телефону намного реже, чем раньше. Ведь во время моей работы в администрации Президента общался с ним по нескольку раз в день, а теперь нахожусь в парламенте с утра до вечера. Но думаю, что от количества моих встреч с Леонидом Даниловичем дело не пострадает. Сегодня все должны понимать, что без сотрудничества парламента, правительства и Президента мы будем барахтаться в болоте неопределенности. Украина должна найти себя. Мы достойны того, чтобы нас уважали.
— Как вы относитесь к идее создания коалиции, которая должна быть основой для большинства? Есть ли у вас замечания к пресловутому «Договору четырех»?
— Нормально отношусь к коалиции в парламенте, потому что это будет более эффективно, чем просто создание большинства, выступающего против меньшинства. А мне бы хотелось, чтобы коалиция объединяла наиболее широкий спектр политических сил, представленных в Верховной Раде. Тогда в работе парламента наступит стабильность и прогресс, а значит, то же произойдет и в государстве. Формирование коалиции должно логично продолжиться созданием коалиционного правительства. Тогда у нас будет замкнутый цикл производства — от продуцирования законопроектов до их воплощения в жизнь. Станет возможной взаимная ответственность парламента и правительства. А к договору у меня есть замечания, и я о них говорил, встречаясь с Виктором Ющенко и другими народными депутатами. Я их пытался убедить в том, что нужно сосредоточиться на основной, ключевой идее и пытаться ее реализовать. И искать под нее инструментарий: коалиция, коалиционное правительство. А если мы хотим этим документом сразу решить все проблемы, подстроиться под интересы всех, то ничего из этого не получится. Если мы примем изменения ради изменений, то ключевые вопросы так и останутся нерешенными.
— Вы после закрытия сессии встречались с Президентом. Как он оценивает работу первой сессии парламента?
— Нормально оценивает, спокойно. Тем более что нет оснований для негативных оценок и тревог. Ведь нельзя рассматривать парламент только как машину для голосования. Президент это прекрасно понимает, и у него нет иллюзий на этот счет. В Раде собрались люди, за которыми стоит поддержка политических сил, избирателей, и их задача — донести свои мысли, идеи, боли и тревоги до высших органов власти и сделать все, чтобы это было реализовано на практике. Каждый депутат имеет свое мнение, и с этим нужно считаться. И тем не менее, на мой взгляд, несмотря на все разночтения, мы на этой сессии работали эффективно. Это можно увидеть, сравнив первые сессии третьего и четвертого созывов.
— Многие депутаты настаивали на том, чтобы сменить правительство Анатолия Кинаха. Но тем не менее этого не произошло. Вы лично довольны программой правительства?
— Замечания к работе правительства есть. Я считаю, что перед парламентом должны отчитываться только министры. А то получается: как только подходит время отчета, министр посылает в Верховную Раду заместителя госсекретаря. Мне кажется, что это неуважение к парламенту. Потому что только министр наиболее полно владеет информацией. Я не критикую правительство, просто убежден, что мы должны выйти на новый уровень сотрудничества между Кабмином и ВР.
— В вашем выступлении, которое, как вы утверждаете, писали сами, прозвучала фраза о том, что Украина должна определиться с вектором направления своего развития. Что вы имели в виду: должна ли это быть такая же многовекторность, какая есть сейчас?
— Дорогие журналисты, вы постоянно используете мою чисто человеческую слабость — открытость. Я мог бы отвечать штампами или попросил бы заранее подготовить вопросы и написать на них ответы. Но мне бы хотелось, чтобы меня услышали и поняли. И если бы текст писал не я, а кто-то другой, то это были бы не мои мысли, и меня бы никто не услышал. А от своих слов не отказываюсь: Украине надо определиться. Мы должны логично и закономерно прийти к тому направлению, по которому будет двигаться страна. Наша политика должна быть не просто проукраинской — это и так ясно. Она должна быть эгоистичной. Необходимо исходить из того, что у нас есть собственные интересы и добиваться, чтобы они учитывались. Только тогда Украину будут уважать.