Столичные новости
№25
(221)
Поиск:
разделы
 Скандал
 Эксклюзив
 Человек недели
 Три автора
 Политика
 Россия
 Зарубежье
 Масс-медиа
 Лукоморье
 Общество
 Здоровье
 Культура
 Книги
 Музыка
 Свободное время

 Cвежий выпуск
 Aрхив
новости MIGnews
издательство
 Подписка
 Реклама в изданиях
 Личности СН
курсы валют
finance.com.ua
реклама






MIG News
Создание сайта - MIG Software Ltd.
Деловая неделя
MIGtop
 
  Три автора > Человек
ИСКУССТВО БОЛЬШОГО ОБМАНА
Вадим Дышкант, журналист
Вадим Дышкант

Не так давно в Киеве состоялся очередной Фестиваль рекламы. Фестиваль завершился, победители получили награды, однако реклама из нашей жизни никуда не делась. Более того, она обещает еще изощреннее воздействовать на нас, взяв на себя роль заботливого друга и советчика.

Первый аргумент, который рекламодатель и представитель облуживающего его рекламного агентства выдвигают в разговоре с людьми, критически относящимися к чересчур активному продвижению тех или иных товаров на рынок, звучит так: «Вы что же, против того, чтобы у нас было изобилие? Нет? Но если вы голосуете за достаток, а не за нищету, как вы можете возражать против того, чтобы покупатель был информирован о различных товарах и услугах?» Возразить действительно вроде бы нечего. Не станет же нормальный человек призывать своих соотечественников к свободе, равенству и братству в нищете. Однако рекламисты все же лукавят, говоря, что снабжают нас, потребителей, достоверными сведениями. Их неискренность легко проверить, предложив в закон о рекламе ввести обязательное требование рекламировать результат, а не процесс. Смею вас заверить, что это требование они не поддержат, ибо приятное употребление многих товаров, как вы сами знаете, часто приводит к весьма неприятным последствиям. Современная же реклама обращается не к разуму, руководствуясь которым человек способен отличить полезное от вредного, а к чувствам. Не освещенные же разумом чувства, как известно, глупы.

Опасность оглупления и утраты адекватного восприятия мира в результате воздействия рекламы можно было ощутить, посетив проводимый на упомянутом фестивале мастер-класс с красноречивым названием «Маркиз де Сад и Зигмунд Фрейд — крестные отцы рекламных агентств. Секс, садизм и юмор в рекламе». Маркиза де Сада, этого яростного противника любви, которая, по его выражению, «как ничто мешает наслаждению», представлять читателям не надо. Знакомы мы и с отцом психоанализа, возвестившим миру, что на пробужденном человеческом вожделении можно сыграть любую мелодию. А вот имя доктора маркетинговых коммуникаций и семиотики Софийского университета Христо Кафтанджиева, демонстрировавшего на занятии образцы построенной на сексуальной символике рекламы, широкой публике пока что неизвестно. Показательно, что сам сексуально озабоченный лектор в течение своего почти двухчасового выступления отпускал сальные шуточки и приглашал присутствующих в зале женщин к себе в гостиничный номер. То есть откровенно делал то, чем и занимаются жрецы рекламы, — искушал.

Ни на одном мастер-классе или семинаре по рекламе вам не напомнят, что вводить кого бы то ни было в искушение нам не велено свыше. Библия, которую мы, к сожалению, преимущественно воспринимаем как литературный шедевр, а не как практическое руководство к жизни, не единственное Писание, предупреждающее человека об опасностях, ожидающих его на пути соблазнов. Другая древняя книга, «Бхагавад-гита», раскрывает механизм порабощения человека, которым умело пользуются создатели рекламной продукции. Все начинается с того, что мы просто созерцаем те или иные объекты, и наши чувства привязываются к ним. Из этой привязанности рождается желание обладания, которое, не будучи удовлетворенным (невозможно съесть, выпить, поиметь все, что нам сегодня предлагают), перерастает в гнев. Гнев порождает заблуждение, а оно в свою очередь затмевает память, без которой человек утрачивает разум. Нужно ли говорить о том, что поработить и эксплуатировать можно только невежественного, упертого в своей глупости человека?

Впрочем, я далек от мысли, что нам надо отказаться от права получать информацию о тех или иных товарах, услугах, событиях. Речь о том, что сами мы должны научиться видеть, когда, манипулируя нашими эмоциями, в нас порождают ложное чувство, что без того или иного товара мы будем несчастными. Поддаваться влиянию рекламы или защищаться от нее — каждый, конечно же, решает самостоятельно. Коллективного решения требует другой вопрос: оставаться ли нам сборищем потребителей, которое всегда будут насиловать различными нужными и ненужными товарами и услугами (спрос, как известно, рождает предложение), или попытаться найти для своей жизни другие, более возвышенные, нежели пресыщение чувств, цели? Пока что мы, к великому прискорбию, строим пресловутое общество потребителей, которое, невзирая на весь свой социальный и национальный пафос, в конечном итоге работает на унитаз.

 
 
Copyright © Столичные новости | Создание сайта: MIG Software Ltd. | Информация о сервере | редакция
Powered by InterSite