Первая неделя заседаний нового состава Верховной Рады не принесла неожиданностей. Мало кто сомневался, что 35 «заедистов»-списочников смогут притянуть к себе еще 140 «свободных» мажоритарщиков. Равно как и в том, что десять дюжин «нашеукраинцев» займут свое место в сессионном зале и будут претендовать на ключевые роли. Понятно, что рядовые бойцы обеих фракций не смогли отказать себе в удовольствии обменяться словесными выпадами. Ситуация парадоксальна — две политические силы, в программах которых гораздо больше общего, чем различного, не могут найти между собой общий язык. В пятницу — воскресенье после первой сессионной недели были предприняты попытки согласовать варианты договоров о создании парламентской коалиции. И «заедисты», и «нашеукраинцы» согласны с выборностью губернаторов, разнесением во времени выборов в парламент и местные органы власти, проведением комплексных социально-экономических преобразований. Фактически платформа для создания эффективно действующего парламентского большинства уже есть, осталось обеспечить ее наполнение реальными договоренностями. Тем трагикомичнее тот факт, что комментарии политиков, представляющих обе мегафракции, зачастую противоречат друг другу.
Конечно, у Виктора Ющенко есть объективный соблазн сыграть роль «униженного и оскорбленного» властью. Правда, есть маленькое «но»: Виктор Андреевич является плотью от плоти, кровью от крови власти. Трудно быть оппозиционером, имея в послужном списке успешное руководство Национальным банком и правительством. Лейтмотив агитационной кампании сторонников Ющенко был приблизительно таким: при Ющенко-премьере вовремя выплачивались и даже повышались пенсии и зарплаты. Поддержите нас — и жить станет лучше. Совершенно очевидно, что улучшать ситуацию внутри одной, пусть даже многочисленной, фракции или даже среди ее избирателей лидеру «НУ» должно быть неинтересно. Он просто обречен на конструктивное сотрудничество для выполнения программы своего блока. Собственно говоря, потенциал политика зачастую проявляется именно в умении идти на компромиссы, а не сражаться до последнего с потенциальными союзниками.
Рискнем предположить: если политическая составляющая договоренностей, предложенных «заедистами» и «нашеукраинцами», будет формализована и реализована, спикер, его заместители и главы профильных комитетов Верховной Рады будут избраны, то в работе парламента на ближайшие два года не предвидится серьезных препятствий. По острейшим экономическим вопросам, стоящим на повестке дня работы законодателей, обе фракции (или производные от них) будут находить согласованные позиции, которые могут поддержать и сторонники Юлии Тимошенко, и объединенные социал-демократы. Законопроекты, предполагающие экономические преобразования, будут постоянно находить необходимые 226 голосов парламентариев. Возможно, что намного важнее формирования политических структур сегодня принятие Налогового кодекса. Этого документа с нетерпением ждут и отечественные предприниматели, и зарубежные инвесторы.
Немаловажен и тот факт, что Виктору Ющенко для укрепления его политических позиций жизненно необходимо заручиться симпатиями не только Правобережной, но и Левобережной Украины. В этом ему могут и готовы помочь представители центристских партий, сформировавших блок «За Единую Украину!». Да, внутри блока до сих пор продолжается поиск своего кандидата в президенты, но стабильно высокий рейтинг Виктора Ющенко подталкивает лидеров центристов к сближению с первым номером «Нашей Украины». Осведомленные источники в администрации Президента утверждают, что Леонид Кучма не испытывает отвращения при рассмотрении перспективы передачи власти Виктору Ющенко. Как знаковое событие можно считать и назначение министром юстиции Александра Лавриновича. Он не только сменил Сюзанну Станик, но и стал своеобразным мостиком между «партией власти» и «Нашей Украиной». Если же «нашеукраинцы» закроются от сотрудничества, то в «Единой Украине» будут искать своего кандидата на выборах 2004 года. Увы, борьба между ними может стать бессмысленной и беспощадной.
Сегодня блоки «Единая Украина» и «Наша Украина» получили неплохой шанс для консолидации. От его эффективного использования будет зависеть не только судьба президентских выборов 2004 года, но и — без преувеличения — перспективы Украины. Наша молодая демократия может получить мощный импульс в своем развитии, но только в том случае, если сладкие слова обещаний превратятся в фундаменты выполненных дел.