На следующей неделе (22 апреля) в Страсбурге начинается весенняя часть сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. В контексте последних событий в мире она обещает быть напряженной, изобиловать жаркими обсуждениями и даже скандалами.
Впрочем, украинский вопрос в повестку дня не внесен, и в связи с этим можно говорить о положительно-сдержанном отношении европейцев к теме. Хотя, без сомнений, последний бенефис уходящей в небытие парламентской делегации Верховной Рады некоторые наши депутаты постараются использовать в своих интересах. Уже сейчас можно прогнозировать заявления со стороны доморощенных оппозиционеров касательно честности и открытости состоявшихся выборов. Убедить европейцев в том, что выборы изобиловали нарушениями, фальсификациями, невозможно. Многочисленные зарубежные наблюдатели, которые уже выразили мнение о положительных тенденциях в развитии демократических процессов в Украине, отказываться от своих слов не станут. Тем более что в Европе с энтузиазмом восприняли инициативу нашей страны провести на ее территории израильско-палестинские мирные переговоры.
Война на Ближнем Востоке вошла в число приоритетных проблем в Совете Европы. Достаточно сказать, что ее обсуждение на предстоящей части сессии ПАСЕ вынесено в разряд срочных дебатов. В этом контексте на неделе обратили на себя внимание несколько решительных политических шагов, предпринятых руководством европейских организаций. В частности, с жестким заявлением, призывающим стороны сесть за стол переговоров, выступил Европарламент. Причем, осуждая терроризм арабских камикадзе, деятельность экстремистских мусульманских организаций, евродепутаты одновременно призвали Израиль прекратить войну и вывести войска из сектора Газа и с Западного берега реки Иордан. В тот же день представитель Еврокомиссии заявил о выделении пяти миллионов евро на оказание продовольственной помощи населению региона, страдающего от войны. В том же ряду — переговоры российского министра иностранных дел Игоря Иванова в Мадриде, миссия госсекретаря США Пауэла, совместное заявление по Ближнему Востоку ООН—ОБСЕ—Россия—США.
Не менее интересен и такой факт: подготовку основного доклада по теме арабо-израильского конфликта Совет Европы поручил представителям Российской Федерации, а главным координатором назван председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов. Обозреватели здесь, в Страсбурге, объясняют это несколькими факторами. Во-первых, российская политика в регионе (как бы кто к ней ни относился) всегда отличалась четкостью и последовательностью. Заигрывание некоторых политических сил на Западе то с Израилем, то с мусульманскими радикальными организациями — одна из множества причин неуспеха международных миротворческих миссий на Ближнем Востоке. Появление «групп поддержки» Арафата из западных стран многие аналитики здесь объясняют как раз непоследовательностью действий европейцев и американцев. А попытку, сообща предпринятую в последние дни США, евроструктурами и Россией, в целях достижения справедливого мира на Ближнем Востоке, можно оценить как понимание мировым сообществом опасности разрастания регионального конфликта, втягивания в него все новых и новых участников. Здесь чеченский опыт России как нельзя кстати. Попытка силового решения наболевших кавказских проблем в середине 90-х годов уже привела к интернационализации конфликта, к вовлечению в него членов международных террористических организаций. Не случайно в Совете Еврпоы сейчас постоянно говорят об опыте деятельности бюро по правам человека на Кавказе. Кстати, обсуждение темы терроризма на предстоящей части сессии ПАСЕ начнется с доклада главы миссии Парламентской ассамблеи на Кавказе лорда Джадда, который неожиданно для многих в январе предложил внести в текст резолюций и рекомендаций по Чечне устраивающие Москву формулировки.
Многие журналисты, аккредитованные в Совете Европы, уже успели окрестить следующую часть сессии ассамблеи «российской». И в этом трудно усмотреть натяжку. Тем более что в Страсбурге ожидают прибытия представительной делегации из Москвы, которую должен возглавить председатель Совета Федерации Сергей Миронов. И еще одна российская тема — проблемы законодательства РФ о религии, которая напрямую связана с проблемами борьбы с международным терроризмом. В начале нынешнего года участники сессии ПАСЕ впервые заговорили о предотвращении причин возникновения преступных синдикатов. Среди многих была названа и межконфессиональная нетерпимость. Россия столкнулась с этой проблемой еще в начале 90-х годов и сумела найти у себя пути гармонизации отношений представителей различных религий. Теперь российский опыт и проблемы выставляются на европейские смотрины. Показательным является факт, что основные докладчики — представитель социалистической группы британец Кевин Макнамара и группы Европейской народной партии австриец Эдельтрод Гаттерер — никогда не были замечены в рядах активных критиков политики Москвы. Так что, скорее всего, тон обсуждению темы законодательства о религии будет задан вполне толерантный. Хотя не исключено, что зал Дворца Европы к тому моменту уже будет подогрет обсуждением предыдущей темы — выполнения РФ своих обязанностей и обязательств перед СЕ. К слову, подобное обсуждение, по всей видимости, ожидает Украину осенью. Но это уже будет иной сценарий и другие действующие лица. В кулуарах СЕ многие сейчас говорят о том, что Комитет министров Совета Европы, формируя повестку дня апрельской части сессии ПАСЕ, прислушался к мнению украинской стороны о необходимости отложить на несколько месяцев слушания, провести их уже тогда, когда будет сформирована новая делегация ВР в ПАСЕ.
Пока же большинство тем напрямую или косвенно связаны с борьбой с международным терроризмом и причинами, порождающими появление транснациональных преступных организаций. Это и положение цыган в Европе, и деятельность Международного Красного Креста, и защита национальных меньшинств в Бельгии. Планируется также выступление прокурора Международного трибунала по бывшей Югославии Карлы дель Понте. От нее ожидают сенсационных заявлений и новых разоблачений. Можно предположить, что после принятия в Сербии и Черногории на минувшей неделе закона о сотрудничестве страны с трибуналом и выдаче лиц, подозреваемых в военных преступлениях, Карла дель Понте сообщит депутатам ПАСЕ новые подробности и в деле Милошевича, и в делах других обвиняемых. На сегодня в пресс-центр СЕ подано уже несколько десятков заявок от аккредитованных здесь журналистов на интервью с дель Понте.
В этой сутолоке тем как-то на второй план отходит идея проведения выездного заседания Комитета министров СЕ в Вильнюсе, о котором активно говорили в начале сессии ПАСЕ нынешнего года. Что-то, похоже, не клеится у инициатора, министра иностранных дел Литвы Антанаса Валиониса (он сейчас председательствует в КМ СЕ). То ли есть более важные темы у европейцев, то ли они просто остыли к этой идее. Официально оно назначено на начало мая, даже чартерный рейс Страсбург—Вильнюс запланирован. Но уровень участников пока определить сложно, тем более что «литовские посиделки» странным образом совпали по времени с саммитом США — ЕС, который для европейцев — более серьезное мероприятие. И в этой связи как не вспомнить снова об энтузиазме руководителей СЕ и ПАСЕ, ну просто ринувшихся месяц назад на совместную сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы и МПА СНГ в Санкт-Петербург. Литва в число «европейских политических тяжеловесов» явно не попадает, а значит, и в мае там, в лучшем случае, соберутся лишь послы государств континента. Возможно, слишком пессимистический прогноз? Посмотрим.