Столичные новости
№12
(208)
Поиск:
разделы
 Выборы-2002
 Человек недели
 Три автора
 Зарубежье
 Лукоморье
 Общество
 История
 Параллели
 Культура
 Нравы

 Cвежий выпуск
 Aрхив
новости MIGnews
издательство
 Подписка
 Реклама в изданиях
 Личности СН
курсы валют
finance.com.ua
реклама






MIG News
Создание сайта - MIG Software Ltd.
Деловая неделя

Новый дата-центр в центре Киева, удаленное администрирование, хостинг, колокейшн
 
  Выборы-2002 > Взгляд
БОРИС БЕСПАЛЫЙ: «НЫНЕШНИЕ ВЫБОРЫ — РЕКВИЕМ ПО МАЖОРИТАРНОЙ СИСТЕМЕ»
Борис Беспалый

В гостях у редакции газеты «СN-Столичные новости» кандидат в народные депутаты по одномандатному округу Борис Беспалый. Судя по предварительным результатам, Бориса Яковлевича уже можно было поздравлять и пожелать «творческих успехов» на четыре года вперед. Впрочем, сам господин Беспалый поздравления принимать категорически отказался: на момент нашей беседы с ним еще не было обнародовано решение ЦИК.

— Борис Яковлевич, как провели «предвыборную» ночь?

— В трудах и заботах. Следили за подсчетом голосов на избирательных участках. Собирал материал для энциклопедии беспредела, которую собираюсь издать по итогам выборов. Я вам могу сказать, что те девочки и молодые ребята, которые работали в нашей избирательной кампании, после прохождения этого «ада» стали смотреть на жизнь совсем другими глазами. Они представить не могли, кто нами правит, как все происходит.

— А что-то новое было, по сравнению с выборами 1998 года?

— Я ничего нового не заметил. Фактически что произошло? Когда уже стало ясно, что в этом округе, например, популярен Ющенко, то оппоненты стали к нему примазываться. Так что можно говорить о рождении новой технологии: «примазывание».

— Борис Яковлевич, насколько помогли вам те люди, которые шли в местные советы?

— Знаете, у меня праздник со слезами на глазах. Мы делали действительно командные выборы. Мы не работали на себя, как некоторые. И ни один из наших людей в горсовет не прошел. Как ни странно, злоупотребление властью было больше на уровне горсовета, райсовета. Не ошибусь, если скажу, что сегодня в Киеве в райсовет и горсовет попасть, наверное, даже труднее, чем в Верховную Раду.

— Сейчас все спрашивают о прогнозах, о перестановках сил в будущем парламенте. Каким, на ваш взгляд, будет большинство?

— В вопросах расклада сил я сохраняю сдержанный оптимизм. Выборы были абсолютно политическими, то есть не прошли какие-то виртуальные проекты. Я имею в виду партии или блоки, которых нет, а есть одна вывеска, как, например, «Жiнки за майбутнє». А прошли те силы, которые реально существуют: Рух, коммунисты, Мороз, блок «ЗаЕдУ!», Тимошенко, Медведчук — все реальные политики. И это показывает политическую зрелость общества. Есть политические силы помельче: «Батькiвщина», Мороз и социал-демократы. Расстановка сил определилась: в высшей и во второй лиге — по три игрока.

— И все-таки, с кем будет сотрудничать «Наша Украина» в будущем парламенте?

— Со всеми, но в разных вопросах. Например, с такими силами, как Мороз и Тимошенко, — мы сотрудничали в вопросе контроля над выборами. Было ясно, что они «тасовать» не будут, ведь эти движения заявили о себе как об оппозиции. Скажем, с коммунистами мы всегда сотрудничали в вопросе пропорционального закона о выборах. С теми, кто входит в «ЗаЕдУ!», мы работали по ряду экономических вопросов, как и с социал-демократами, скажем, — консультировались в ходе решения проблем частной собственности на землю. Это как в международной политике — у Украины есть свои интересы, и мы торгуем, с кем выгодно. А своя позиция — она должна быть четкой. И мне кажется, что эти выборы — реквием по мажоритарной системе. Совершенно очевидно, то, что творилось в ночь с 31 марта на 1 апреля, что вытворяли в комиссиях, когда там не было наблюдателей ОБСЕ, выборами назвать тяжело: окружали столы, шла бесконечная борьба. Я не исключаю, что одним из первых действий будущего парламента будет создание следственной комиссии по выборам. Особенно — местным.

— А как вы думаете, какой будет первый законодательный документ новой ВР?

— А здесь даже и гадать нечего. Первое — предусмотрено регламентом — это избрание руководства ВР. Избирательный закон — это фундаментальный документ, он не будет первым. В любом случае, я твердо уверен: нужно меньше принимать законов, но надо сделать так, чтобы они были эффективными.

— А какой вы видите свою собственную судьбу в будущем парламенте?

— Знаете, я надеюсь, что мне не придется менять визитки. Хочется верить, что останусь на той же должности, что и теперь...

  Интересные факты от RedTram
Загрузка ...
 
 
Copyright © Столичные новости | Создание сайта: MIG Software Ltd. | Информация о сервере | редакция
Powered by InterSite