Украинские рестораны быстрого питания «Швыдко», изобретенные и воплощенные в жизнь в украинской столице, довольно стремительно ворвались в обыденную жизнь киевлян /
Многие горожане уже настолько привыкли к «Швыдко», что не представляют себе Киев без этих заведений, где всегда можно быстро, вкусно и, что примечательно, недорого удовлетворить естественную потребность в качественной еде. Здесь всегда людно, чисто и аппетитно пахнет обилием блюд сугубо национальной кухни, знакомых нашим желудкам с детства. Первый «наземный» ресторан «Швыдко» открылся в декабре прошлого года на столичной автостанции «Выдубичи». Он стал пятым по счету в сети киевских fast food, входящих в группу компаний «ХХI век». До этого отведать традиционную украинскую кухню без мучительного ожидания в «конвейерной» очереди можно было лишь в торговых центрах «Квадрат», размещенных в подземных переходах на площади Славы, Майдане Незалежности и т. д.
Сегодня «Швыдко» настолько полюбилось горожанам и гостям столицы, что ежемесячно сеть этих заведений общепита посещает около 200 тыс. человек. Цена и качество — вот главный аргумент их выбора: при умеренной цене — абсолютное качество. Кроме того, с самого начала рестораны «Швыдко» были ориентированы на среднестатистическую семью со средними доходами.
Впрочем, особой необходимости представлять «Швыдко» нет: каждый десятый киевлянин уже стал посетителем одного из ресторанов этой сети и по достоинству оценил все его преимущества перед аналогичными, как правило, «американизированными» «фаст фудами» Киева. А вот то, как появились эти «общепиты», знает далеко не каждый.
Как выяснил корреспондент «СN-Столичных новостей», рождение «Швыдко» не в последнюю очередь обязано... столичным властям, взявшим курс на создание в Киеве дополнительных рабочих мест. Сие начинание Киевской горадминистрации группа компаний «ХХI век», возглавляемая заслуженным экономистом Украины Львом Парцхаладзе, решила поддержать не голословными обещаниями, а конкретными действиями. Причем решено было убить двух зайцев одним выстрелом: создать рабочие места и недорогое заведение, где можно было бы недорого, но качественно позавтракать, пообедать или поужинать.
Результат превзошел все ожидания. Сегодня в пяти ресторанах «Швыдко» постоянно заняты 250 человек, еще около 700 представителей торгово-производственного комплекса, так или иначе, работают вокруг «Швыдко», обеспечивая сеть ресторанов всем необходимым. И это лишь начало, утверждает Лев Парцхаладзе. До конца текущего года группа компаний «ХХI век» намерена открыть в Киеве еще 20 таких воистину народных ресторанчиков, а это минус тысяча фамилий из длинного списка безработных. И уже рассматривается перспектива развития сети до пяти тысяч ресторанов «Швыдко» по всей Украине.
Вообще-то, группа компаний «ХХI век» сегодня превращается в некую кузницу рабочих мест для киевлян. За пять лет — около шести тысяч. Это и «Швыдко», и построенные торговые центры «Квадрат» на Крещатике, площади Славы, станциях метро «Шулявка», «Дружба народов», и собственное производство на заводе «Карат», где налажен выпуск отечественных лифтов и т. д.
Кстати, в этом году предусмотрено закончить строительство еще двух «Квадратов» на Борщаговке и Лукьяновке, в которых найдут работу около 3,5 тысячи человек. Последний «Квадрат» будет в 2 раза больше, чем столичный ЦУМ. И это уже не просто место для торговли, а огромный торгово-развлекательный комплекс с изысканной архитектурой постройки. Его проект продуман до мелочей, которые в комплексе должны превратить обычную покупку в «Квадрате» на Лукьяновке в максимально приятное для покупателя удовольствие. Например, все отделы в торговых центрах будут большими и просторными, а товарные группы будут располагаться в «логической» последовательности — от основных вещей до второстепенных и аксессуаров. Кроме того, предположительно на первом этаже лукьяновского «Квадрата» будут находиться кафе и детский игровой зал, где мамаши смогут оставить под присмотром опытного воспитателя детей, а сами спокойно отправиться за покупками.
Согласно мировым стандартам, потребности столицы в торговых площадях составляют около 650 тысяч квадратных метров, с учетом нашей низкой покупательской способности — 350—400 тыс. Однако сегодня в крупных комплексах Киева таких площадей раза в 3—4 меньше. Из-за этого часть мелких предпринимателей вынуждена довольствоваться кое-как обустроенными торговыми местами на рынках, толпиться в которых обречены рядовые киевляне, в поисках товара подешевле. Строительство же «Квадратов» должно в определенной мере разрешить этот вопрос.