На экраны вышел фильм «Гарри Поттер и философский камень». Как и перед премьерой картины «Братство кольца», многие фанаты обещают покончить с собой, если не все будет правильно.
Но, как и в прошлый раз, ничего из ряда вон не произойдет — никто не повесится. Как и Элайдже Вуду (актеру, сыгравшему Фродо Бэггинса), Дэниэлу Редклифу прочат голливудское будущее. Как и у «Властелина колец», у серии книжек про Гарри Поттера после премьеры фильма резко взлетели тиражи. Как и у «Братства кольца», за «Гарри Поттером и философским камнем» через год последует продолжение. У «Братства кольца», правда, будет всего два продолжения, а у «Гарри Поттера» — шесть. Да что перечислять, «Братство кольца» и «Гарри Поттер и философский камень» — две главные эпопеи, два главных конкурента на кинематографическом рынке.
Несмотря на все сходства, фильм про сироту Гарри Поттера не имеет никакого отношения к фильму «Братство кольца», а точь-в-точь повторяет совсем другой фильм, увиденный недавно зрителями. Но об этом позже.
Маленький забитый сирота Гарри живет у своих мерзких родственников и не подозревает о том, что его ждет. Вот, думает он, всю жизнь я буду жить в чулане эдакой золушкой и донашивать носки за брата Дадли. Потом, наверное, придется жениться на его жене, когда Дадли помрет. Но Гарри ошибается. Дадли будет сам донашивать свои носки, а Гарри ждет история поинтереснее. Он, оказывается, волшебник. Довольно логично для одинокого мальчика, просто-таки «белой вороны», вдруг взять и решить, что он «волшебник». Но он на самом деле волшебник, а раз так, то обучение он будет проходить в Хогвартсе, школе волшебства. Там, в волшебном мире, он оказывается миллионером, кумиром подрастающего поколения, да к тому же он наследник родового проклятия. Тот-кого-нельзя-называть по имени, тот, кто угрожает всему волшебному миру, жаждет крови этого маленького мальчика. Забитый и зашуганный в обычном, человеческом мире, мальчик становится Робин Гудом волшебного мира, защитником слабых и обиженных, Оливером Твистом и Дэвидом Копперфильдом. Как Эраст Фандорин, он элегантно и точно разгадывает загадки, которые должны привести его к главному врагу. Как Иван-дурак, Гарри Поттер поступает как взбредет в голову, и все оказывается к лучшему.
Книжка, вобравшая в себя всех детских любимых героев, не могла не стать бестселлером. Но мировым могла бы и не стать. Как не стала мировым бестселлером серия детективов Акунина. Ведь это то же самое — отовсюду понемногу, все сложилось, и слава Богу. Акунин и Джоан Роллинг одновременно создали одно и то же. Только Роллинг для детей, а Акунин — для взрослых. Через два года два лучших в своем роде режиссера — Крис Коламбус (снимавший до этого «Один дома» — детский кинобестселлер) и Александр Адабашьян — взялись не опозорить кинематографическое лицо Поттера и Фандорина.
Сначала состоялась телевизионная премьера Азазеля. Вскоре — российская премьера Поттера. Обе — провальны. Эраст Фандорин — мечта всех женщин, юный красавец с четкими принципами и верой в лучшее, соединивший в себе черты всех известных литературных сыщиков. Гарри Поттер — американская мечта, мальчик, безумно любящий своих родителей, взгляд немного грустен, конечно, ведь в нем читается боль и ответственность за весь мир. Гарри Поттер соединил в себе черты всех известных литературных сирот и просто детей, когда-либо упоминавшихся в литературе. Ну и скажите теперь: вы знаете хоть одного такого мужчину и видели ли вы хоть одного такого мальчика? Ни Илья Носков, ни Дэниэл Редклиф ни капельки не похожи на своих героев. Ни Коламбус, ни Адабашьян не придумали ничего лучше, чем иллюстрировать книжку картинками. Ничего нового не появилось в киноверсии. Даже слова о том, что режиссеры все испортили, что лицо героя, которое каждый представлял по-своему, теперь однозначно, не верны. У Фандорина — не лицо Носкова, а у Поттера — не лицо Редклифа. Это очевидно. Потому что если бы вы увидели лица Фандорина и Гарри Поттера, наделенные всеми теми чертами, которыми их одарил Создатель, — это было бы покруче медузы Горгоны. А так славная сказочка. Смотрите на здоровье.