Столичные новости
№07
(203)
Поиск:
разделы
 Скандал
 События недели
 Человек недели
 Политика
 Три автора
 Резонанс
 Мнения
 Зарубежье
 Лукоморье
 Общество
 Культура
 Нравы
 Туризм
 Встреча

 Cвежий выпуск
 Aрхив
новости MIGnews
издательство
 Подписка
 Реклама в изданиях
 Личности СН
курсы валют
finance.com.ua
реклама






MIG News
Создание сайта - MIG Software Ltd.
Деловая неделя
MIGtop
 
  Три автора > Мир
КАЙСИН ПРОТИВ УКРАИНЫ, ПРОВЕРЯЮЩИЕ ВРОДЕ ЗА...
Вадим Долганов, журналист, Страсбург
Вадим Долганов

На нынешней неделе Украину будет инспектировать предвыборная мониторинговая миссия Совета Европы. От ее выводов во многом зависит будущая тональность обсуждения всех украинских тем здесь, в Страсбурге. Сам факт, что было принято решение о необходимости мониторинга и о направлении большой группы международных наблюдателей свидетельствует: далеко не все в порядке с украинской демократией. Окончание любых мониторингов со стороны СЕ — свидетельство достижения страной евростандартов в политической сфере, соблюдении прав человека в широком смысле слова. Пока Украина от этого далека, убеждены в Страсбурге. А нынешняя избирательная кампания продемонстрировала настораживающие, с точки зрения европейцев, тенденции. В частности, здесь удивляются обилию чиновников, ринувшихся в борьбу. Множество нареканий вызывает неравное представительство конкурирующих сил в СМИ. Все это — предмет мониторинга. И, думаю, достаточно сложно придется в беседах с представителями миссии СЕ руководителям Украины, да и самим участникам избирательного процесса. Предварительно запланировано, что в конце недели в Киеве состоятся встречи с Президентом, в Верховной Раде, ЦИК, нескольких министерствах и ведомствах.

Сумеют ли разобраться в хитросплетениях украинской политической потасовки представители Совета Европы? Не запутаются ли еще больше, выслушав взаимные обвинения лидеров основных блоков и партий, рвущихся в новый состав парламента? Европа помогает Украине по-своему, как считает это необходимым. В конце минувшей недели генсек СЕ Вальтер Швиммер сообщил о принятии совместной программы сотрудничества между Советом Европы и Европейской комиссией для укрепления демократической стабильности в Украине. О ней в Страсбурге и Брюсселе говорили давно, но то и дело клали под сукно. Программа рассчитана на два года и включает несколько направлений: усиление защиты прав человека, углубление принципа верховенства права и развитие местного самоуправления, исследования и обучение в сфере развития гражданского общества. В плане конкретных действий намечен анализ разрабатываемых в Украине законопроектов и уже принятых законов, повышение квалификации управленческого персонала, проведение в Украине обучающих семинаров, «круглых столов» для представителей исполнительной, законодательной власти, местного самоуправления, даже для учителей и преподавателей. 1,8 млн. евро, выделенные СЕ и ЕК, — сумма небольшая, но знаменателен сам факт принятия программы для Украины накануне парламентских выборов. То есть европейцы демонстрируют принцип: «Очень хотим доверять».

Касается этот принцип не только Украины. На последнем заседании Комитета министров СЕ обсуждали отчет председательствующего в КМ министра иностранных дел Литвы Антанаса Валиониса по итогам его недавней поездки в Россию. Главный вывод: «Шесть лет членства РФ в Совете Европы продемонстрировали европейский выбор, который является доминантой внешней политики и служит для продолжения внутренних реформ». Тем не менее от России продолжают требовать расследования фактов преступлений военных против мирного населения, возвращения беженцев из палаточных лагерей, принятия новой Конституции Чеченской Республики. Высокие российские представители, принимавшие делегацию СЕ, подтвердили все обязательства, взятые при вступлении в организацию, и собственную ответственность за их выполнение, но попросили больше времени, чем планировалось вначале. Ситуация, кстати, подобная украинской: сперва замахнулись, потом поняли — что-то с европейскостью не сразу выходит. И такое на просторах «бывшей родины чудесной» случается практически повсеместно. Взять ту же Молдавию. На неделе молдавский представитель отчитывался и оправдывался: мол, никто у нас оппозиционных партий не запрещал. А если и были перегибы какие, то уже исправлены. Только вот результат удивительный получается — тысячи людей после этого выходят на кишиневские улицы, требуя отставки власти. Проблемы у «новых постсоветских демократий» одинаковые, и решают их зачастую по одним стандартам. Хотят — по европейским. Иногда выходит, что получилось «по Черномырдину»... К чести европейцев, они стараются, «чтобы как лучше», чтобы по-хорошему. Взять тот же суд по правам человека. На прошедшей неделе КМ СЕ принял резолюцию о полном выполнении решения евросуда «Кайсин и другие против Украины». Дело закончилось мировой.

История старая, начавшаяся еще в мае 2001 года, когда группа наших сограждан — бывших шахтеров, уставших обивать пороги отечественных бюрократических контор, подала иск о невыполнении решений украинских судов о выплатах пенсий по инвалидности. В дело активно включился Минюст Украины, и правительство погасило все задолженности, включая суммы морального ущерба. Один только вопрос остался: неужели все наши трудящиеся, чтобы выбить кровно заработанные, должны писать «телеги» в Страсбург? А судя по заявлениям наших известных политиков, и они тоже не прочь забросать Европейский суд по правам человека своими исками и претензиями. Предстоящие выборы и нынешняя кампания дают для этого почву. Более того, можно высказать предположение: чем меньше претензий будет у международных наблюдателей и чем меньше исков к Украине о нарушении прав человека, тем более позитивно будет развиваться отношение к стране со стороны СЕ в недалеком будущем. Все зависит от нас.

 
 
Copyright © Столичные новости | Создание сайта: MIG Software Ltd. | Информация о сервере | редакция
Powered by InterSite