Столичные новости
№07
(203)
Поиск:
разделы
 Скандал
 События недели
 Человек недели
 Политика
 Три автора
 Резонанс
 Мнения
 Зарубежье
 Лукоморье
 Общество
 Культура
 Нравы
 Туризм
 Встреча

 Cвежий выпуск
 Aрхив
новости MIGnews
издательство
 Подписка
 Реклама в изданиях
 Личности СН
курсы валют
finance.com.ua
реклама






MIG News
Создание сайта - MIG Software Ltd.
Деловая неделя
MIGtop
 
  Зарубежье > Персонаж
ТРИУМФАТОР ИЗ ЛАТИНСКОГО КВАРТАЛА
Михаил Белецкий
Жак Рене Ширак

Президент Франции Жак Ширак имеет все шансы отпраздновать свою золотую свадьбу будучи главой государства. Добившись отмены президентской семилетки, Ширак не только обеспечил себе место в истории, но практически перехватил инициативу у своих противников — социалистов.

Семилетнее президентство во Франции было «зашито» в Основной Закон страны «под де Голля» — отца-основателя пятой республики. Плодами самого длинного в мире президентства в полной мере воспользовались Жорж Помпиду, Валери Жискар д’Эстен, Франсуа Миттеран. И, конечно, бывший мэр Парижа Ширак. Однако то, что среднестатистическому обывателю могло показаться благом, имело и обратную сторону: необходимость «сожительства» с оппозицией.

ПЕРВАЯ ПЯТИЛЕТКА

В соответствии с Конституцией страны, законодателям для самореализации отводилось пять лет. И нередко избиратели превращали два оставшихся года в сплошную нервотрепку для президента, подкладывая последнему свинью в виде оппозиционных депутатов, а следовательно, и правительства. Президент становился заложником Конституции будучи не в состоянии навязать свою волю ни законодателям, ни Кабмину, так как не мог влиять на его формирование. Непродуктивность двухлетнего сожительства, которая выражалась в невозможности контроля президентом государственного аппарата, была очевидной для всех хозяев Елисейского дворца. В свое время поиском путей устранения паралича власти занимались поочередно все его «последеголлевские» обитатели. Практически в самый разгар подготовки к президентским выборам 2002 года один из «бывших» — Валери Жискар д’Эстен, внес на обсуждение нижней палаты парламента так называемый «проект трех президентов», предусматривающий сокращение президентского срока до пяти лет. Момент для «бархатной революции» был выбран удачно: ни правые, ни левые при всей соблазнительности сохранить семилетку «под себя» не могли сказать законопроекту «нет», опасаясь скомпрометировать себя в глазах народа.

Я побывал во Франции в день проведения сентябрьского референдума. И могу вас заверить: проблема комфортного сосуществования президента и парламента волновала французов не более, чем открытие новой звезды в созвездии Центавра. Достаточно сказать, что многие жители Страсбурга узнавали о проводимом референдуме от меня. В целом только треть граждан Франции сочла необходимым высказаться о сроке президентских полномочий. Большинство из проголосовавших предлагали упразднить семилетку. Энтузиазм же Жака Ширака в преддверии референдума, призвавшего французов проголосовать за пятилетку, объясняется двумя причинами. Во-первых, стремлением войти в историю в качестве реформатора, а во-вторых, перехватить инициативу у премьер-министра, который, по-видимому, будет его главным, но отнюдь не единственным соперником на предстоящих президентских выборах 21 апреля 2002 года.

Столичный градоначальник Жак Ширак — коренной парижанин. Только один раз за почти 70 лет жизни ему довелось длительное время жить за пределами города. Это было в период Второй мировой. Ему было семь с половиной, когда пал Париж и родители перебрались на юг Франции. По воспоминаниям его первой учительницы, Жак никогда не обладал задатками лидера, что, правда, не мешало ему быть озорным и задиристым. Педагог с удовольствием вспоминает поведение низкорослого Жака во время группового фотографирования класса. Будущий президент не пожелал подчиниться требованиям фотографа, расставлявшего детей «лесенкой» (самые длинные — в верхнем ряду, а «малыши» — внизу). Жак настоял на том, что его место — в центре верхнего ряда. Сейчас, глядя на фотографию, где маленький Ширак стоит в окружении своих высоких одноклассников, можно в нем усмотреть нечто наполеоновское.

С определенной степенью допущения можно считать, что с верхней ступеньки группового фото началось восхождение Жака Ширака по лестнице власти.

Политическая карьера будущего президента началась в 1959 году, когда молодой человек получил первую государственную должность — аудитора Счетной палаты. Вероятно, Ширак умел считать хорошо (в прямом и переносном смыслах), поскольку на пороге тридцатилетия получил приглашение в администрацию Жоржа Помпиду. Попав во французскую «номенклатуру», Ширак уже никогда ее не покидал. Меняя министерские портфели, он дорос, правда, уже в администрации Жискара д’Эстена до должности премьер-министра. Однако тогда, в связи с неблагоприятными внешними факторами (введение нефтяного эмбарго арабским странам), экономические показатели ухудшились, и в 1976 г. Ширак уходит в отставку, сосредоточившись на создании «Объединения в поддержку республики». При содействии этой структуры он выставляет свою кандидатуру в столичные градоначальники и триумфально выигрывает гонку. Восемнадцать лет у руля «столицы мира» создали ему репутацию крепкого хозяйственника. По отзывам парижан, за это время одна из самых неухоженных европейских столиц приобрела черты удобного для проживания мегаполиса. Ширак инициировал и воплотил в жизнь амбициозную программу строительства комфортабельного жилья, что привело к созданию тысяч рабочих мест. В 1981 году он впервые попробовал свои силы в качестве претендента на главный пост страны. Однако Франсуа Миттеран обыграл его «по очкам» — Ширак и д’Эстен разделили голоса правых, фактически не составив настоящей конкуренции Миттерану.

Судя по всему, тактический просчет стал полезным уроком. Набравшее силу шираковское «Объединение в поддержку республики» совместно с «Союзом за демократию во Франции» д’Эстена, получив большинство на парламентских выборах, поставили нового президента перед необходимостью формирования нового правительства с учетом голлистов. Жак Ширак становится премьером во второй раз, а Миттеран первым из французских президентов вкушает плоды «сожительства».

В 1988-м Ширак вторично выставляет свою кандидатуру на президентских выборах. И вновь проигрывает популярному Миттерану (46 проц. против 54 проц.). После этого, естественно, Ширак попрощался и с креслом премьера. Поражение вновь диктует необходимость «отойти на заранее подготовленные позиции» — в столичные градоначальники.

Третья попытка, наконец, завершилась успехом: во втором туре президентских выборов 1995 г. Шираку удалось обойти своего, как впоследствии оказалось, постоянного «спарринг-партнера» Лионеля Жоспена.

ШЛЕЙФ СКАНДАЛОВ

Первым премьером в правительстве Жака Ширака стал Алан Жюпе. Правительство, продолжая курс предшественников на евроинтеграцию, провело ряд бюджетных сокращений, в частности, в сфере социального обеспечения. Были повышены налоги. Проведенные реформы были нацелены на подготовку Франции к введению единой европейской валюты, однако вызвали широкое недовольство в обществе.

В апреле 1997 года президент призвал к досрочным парламентским выборам, чтобы через смену кабинета дать дополнительный импульс интеграционному курсу. Однако вместо этого избиратели поддержали коалицию левых сил, состоявшую из социалистов, коммунистов и зеленых. Потеряв поддержку парламентского большинства, Жюпе был вынужден подать в отставку. В июне 1997 г. Ширак назначил премьер-министром Лионеля Жоспена.

По сути, с этого момента начинается период «сожительства» Жака Ширака. Президенту пришлось мириться с тем, что Жоспен начал «пробивать» в ЕС идею ослабления экономических требований, предъявляемых к членству в Европейском кредитно-денежном союзе. Кроме того, имевший виды на президентство Жоспен все время переносил борьбу за высший пост государства на европейскую арену.

Первой мишенью критики социалистов в адрес президента стали годы его руководства столичной мэрией. Скандалы вспыхивали с поразительной регулярностью. И в конце концов создали первый европейский прецедент: Ширак был вызван в суд для дачи свидетельских показаний о финансовых злоупотреблениях в городской администрации. Предметом для судебного разбирательства стали факты финансовых злоупотреблений в мэрии Парижа в 1977—1995 годах. (Заметим поразительное свойство оппозиции прозревать именно накануне выборов. По данным следователей, Ширак был причастен к финансированию деятельности своей партии за счет муниципальных средств.)

Однако Ширак на скандал «не повелся»: апеллируя к своему юридическому иммунитету, он отказался давать показания уже в суде первой инстанции. Суд вступился за президента, и теперь Шираку более нет необходимости являться туда не то что в качестве обвиняемого, но даже и свидетеля.

Правда, как и следовало полагать, это дело было не единственным. Однако последующие «дела» могут подождать до завершения срока президентства. Речь идет об имевшем в прошлом году широкий резонанс «деле об отпускных». Вездесущие «акулы пера» выяснили, что в период с 1992-го по 1995 год Жак Ширак в сопровождении супруги Бернадет и дочери Клод несколько раз посещал очень дорогие курорты. И якобы на это была потрачена сумма, эквивалентная 300 тыс. долл. Среди рабочих версий самая популярная сводилась к тому, что Ширак отдыхал на деньги, доставшиеся ему в качестве вознаграждения от строительных компаний, получавших подряды на строительство в Париже. Прояснить ситуацию мог бы сам глава государства либо же члены его семьи, но снова все уперлось в иммунитет.

Не исключено, что этот самый иммунитет станет в оставшееся до 21 апреля (дата первого тура президентских выборов) основным козырем, который попытается разыграть команда Жоспена. Напомним, что согласно постановлению Конституционного собрания 1999 года против Ширака не может быть начато официальное расследование. Однако, как отмечают наблюдатели, сей документ весьма противоречив. И, главное, он никак не регламентирует проблему свидетельского статуса главы государства. При этом, если учесть, что на момент принятия постановления Конституционное собрание возглавлял бывший министр иностранных дел Ролан Дюма, сам недавно представший перед судом по обвинениям в коррупции, ситуация для Ширака становится весьма пикантной. Одним словом, оставшееся до первого тура время будет для кандидата в президенты Жака Ширака временем «контрастного душа».

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

Не будем загадывать, какая участь уготована Шираку, если он проиграет выборы своему премьер-министру. Подобная вероятность существует, однако, по крайней мере, сейчас, она ничтожно мала. Приятно, конечно, было бы отпраздновать 16 марта 2006 золотую свадьбу в качестве президента. Тогда уж точно Бернадет не устраивала бы скандалов. По-другому сложится, если Жак Ширак станет рядовым пенсионером, тогда уж супруга даст волю своим чувствам.

Основанием к подобным предположениям стала наделавшая много шума книга «Двадцать пять лет с Ним», принадлежащая перу бывшего шофера Ширака. Жан-Клод Ломон не скрывает, что выплеснуть интимные подробности жизни нынешнего президента его заставило чувство мести за несправедливое увольнение. Четверть века он верой и правдой служил своему боссу. Видел, разумеется, многое, о чем и поведал читателю. Исходя из этого варианта жизнеописания, известные плейбои Франсуа Миттеран и Билл Клинтон — просто мальчишки по сравнению с Жаком Шираком. «Пока Ширак беспорядочно занимался сексом, Бернадет поджидала его, как неаполитанская консьержка», — вот далеко не самое обидное из свидетельств шофера. Если верить этим мемуарам, то в женском окружении Ширака за ним закрепилось прозвище «три минуты плюс душ» — он не пропускал ни одной юбки. В насыщенной секс-мероприятиями биографии случались и досадные конфузы. Так, например, в день гибели принцессы Дианы в парижском тоннеле Ширака не смогли вовремя проинформировать. Официальная версия — не было связи. Однако журналисты не могли не заметить, что Бернадет прибыла в больницу одна. Где президент провел ночь, знали трое. В том числе и шофер.

В книге есть еще одно замечательное описание. В него трудно поверить, но еще труднее его не упомянуть. Итак, Елисейский дворец. Идет награждение орденом Почетного легиона. Среди потенциальных реципиентов — супруга президента. Она, как пишет Ломон, смешавшись с толпой лауреатов, прошла в зал. Президент, обходя награжденных, каждому жал руку, обменивался репликами. Дошла очередь до Бернадет. Ширак пожал жене руку и спросил: «А вас как зовут?»

Но, слава Богу, в отличие от американцев, французы более спокойно относятся к «невинным шалостям» своих президентов. Иллюстрацией этому может служить неофициальное лидерство Жака Ширака в номинации «самого сексуального политика Франции», подкрепленное результатами опроса общественного мнения в прошлом году.

Судя по всему, книга (если, конечно, она писалась с политическим прицелом) своей цели не достигнет. И вряд ли окажет существенное влияние на шансы Ширака остаться в Елисейском дворце.

Досье

Жак Рене Ширак родился 29 ноября 1932 года в Латинском квартале Парижа в семье банковского служащего и домохозяйки. Учился в лицеях Карно и Луи Легран в Париже (1950 г.), Парижском институте политических наук, где получил диплом политолога (1954 г.). В 1956 г. Ширак призван в армию, служил в Алжире, был ранен. В 1957 г. возвращается во Францию и поступает в Национальную школу управления — место подготовки руководящих кадров верхнего эшелона. По окончании учебы в 1959 году становится аудитором в Государственной аудиторской палате. Известно, что Жак Ширак терпеть не может протокольных мероприятий. Журналисты отмечали, что за первые 15 месяцев своего президентства Ширак дал всего четыре больших приема и несколько официальных обедов в честь государственных деятелей. Жак Ширак — католик. Женился 16 марта 1956 г. на Бернадет Шодрон де Курсель; у них две дочери — Лоранс и Клод. В свое время перевел роман Пушкина «Евгений Онегин»; перевод, правда, так и не увидел свет.

 
 
Copyright © Столичные новости | Создание сайта: MIG Software Ltd. | Информация о сервере | редакция
Powered by InterSite