Столичные новости
№44
(192)
Поиск:
разделы
 Скандал
 События недели
 Человек недели
 Политика
 Авторы
 Резонанс
 Зарубежье
 Расследования
 Персонаж
 Лукоморье
 История
 Культура
 Театр
 Общество
 Спорт

 Cвежий выпуск
 Aрхив
новости MIGnews
издательство
 Подписка
 Реклама в изданиях
 Личности СН
курсы валют
finance.com.ua
реклама






MIG News
Создание сайта - MIG Software Ltd.
Деловая неделя
MIGtop
 
  Культура > Концерт
ЛИВАНСКИЙ ПРОЕКТ
Юлия Бентя

Удивить современного слушателя трудно. Но Владимиру Сиренко это удалось, продирижировав концертом арабской симфонической музыки в Национальной филармонии Украины.

Этот концерт в контексте нынешних мировых политических катаклизмов мог бы показаться достаточно конформистской акцией, если не знать, что вот уже десять лет Национальный симфонический оркестр Украины, возглавляемый Владимиром Сиренко, осуществляет записи музыки ливанских композиторов. Авторство этой идеи принадлежит Жану Бальшиону, счастливо сочетающему ливанское происхождение и добротное киевское консерваторское образование гитариста и музыковеда. Собственно, выступил он и инициатором состоявшегося в Киеве концерта. И можно наверняка предполагать, что после него число поклонников арабской музыки в Украине прибавилось.

В представленных в программе произведениях Аси и Мансура Рахбани, Богоса Желалиана, Габриэля Яреда и Бешара Эль-Хури подкупает непривычная для современной музыки искренняя эмоциональность. И еще целостность, удивительная для искусства страны, население которой практически поровну поделено между христианским и мусульманским вероисповеданиями, и которая лишь в 1943 году обрела независимость. Достигнута она методом, до банальности изношенным, но, как доказали ливанские композиторы, и сегодня чрезвычайно эффективным: синтезом фольклорной и европейской традиций. «Сумрачные гармонии» и «Вино облаков» Эль-Хури, скажем, напомнили слушателям об импрессионистических полотнах начала прошлого века, «Камилла Клодель» Яреда окунула их в стихию бесхитростного вальса, а программные сюиты «Последние дни Сократа» и «Кремниевые горы» братьев Рахбани заставили в очередной раз изумиться мощи романтического мировоззрения.

Наверное, это как раз тот случай, когда нужно было сделать шаг назад, чтобы оказаться впереди. Раствориться в инородном, чужом, чтобы обрести себя. И если даже национальная арабская музыка в чем-то проиграла из-за того, что Габриэль Яред получил «Оскар» и «Гремми» за музыку к американскому фильму «Английский пациент» и сотрудничал с французским кинорежиссером Годаром при создании ленты «Спасайте кто может», то большей части человечества вряд ли придет в голову обвинять в этом композитора. А ведь и среди большинства попадаются неплохие ценители искусства.

 
 
Copyright © Столичные новости | Создание сайта: MIG Software Ltd. | Информация о сервере | редакция
Powered by InterSite