Три года со дня убийства Галины Старовойтовой. Убийц депутата так и не нашли.
Часто после чьей-то трагической гибели говорят: «Он предчувствовал свою смерть». Галина Васильевна ни на минуту не допускала такой возможности. Хотя сейчас многие события, которые тогда казались незначащими, приобретают зловещий смысл. Достаточно вспомнить историю о молоденькой журналистке Лене, которая пыталась найти компромат на Старовойтову аж в Великобритании. «Откопать» ничего интересного не удалось, но статья-фальшивка в одной из московских газет вышла. На суде девушка была признана виновной в клевете, и от серьезного наказания ее спасла только амнистия.
Через короткое время появилась статья о даче Старовойтовой на Рублевском шоссе. Это было тем более обидно, поскольку дачи не было. Никакой, даже где-нибудь под Рязанью.
Прошло буквально несколько дней — неизвестные люди пытались подключиться к телефонной линии в петербургском офисе депутата. И все это в последние месяцы жизни. Ведь кому-то это все было нужно? Узнать бы — кому. Кому понадобилось запустить легенду о миллионе долларов, который депутат везла с собой в Петербург. Свою лепту в распространение лжи о коммерческой деятельности Старовойтовой внесли и тогдашние министр внутренних дел и генпрокурор РФ. Подсуетились Александр Невзоров и издательский дом «Совершенно секретно». Не постеснялись даже выдумать версию о нефтяном бизнесе сына Галины Васильевны — Платона. Интересно, где же располагался офис его нефтяной фирмы? Наверное, в той пиццерии, где Платон работал поваром.
Солидные люди рассказывали о слишком большом количестве сумок, которые Старовойтова везла из Москвы. Кстати, помимо дамской сумочки и сумки с одеждой у нее были еще два пластиковых пакета — один с документами, депутатскими запросами, письмами избирателей, ответами из министерств, а второй с бутербродами, которые завернули ей в дорогу друзья. Убийцы не взяли ничего. Сейчас это доподлинно известно. Известно и то, что никаких сотен тысяч у Галины Васильевны с собой не было и быть не могло. Об этом даже сообщили «компетентные органы». Только почему-то очень тихо, так что почти никто об этом не услышал.
Сейчас вроде бы следствие опять, как и в первые дни, сконцентрировалось на поисках источников орудий убийства. Иногда появляются люди, которые объявляют себя киллерами. И снова тишина.