Накануне предполагаемого начала кампании по выборам в Верховную Раду в очередной раз обострились взаимоотношения как ветвей власти, так и «субъектов избирательного процесса».
Решительные меры для поддержания интереса представителей масс-медиа к своей персоне приняла на прошлой неделе владелица брэнда «Форум национального спасения» Юлия Тимошенко. Она обратилась к Виктору Ющенко с предложением (каковое почему-то облекла в форму открытого письма) объединить ФНС, «Нашу Украину» и «блок, возглавляемый Александром Морозом» (к слову, еще более, по-моему, гипотетический, чем блок экс-премьера) в единую предвыборную демократическую коалицию с единым избирательным списком. На созванной ею по этому поводу пресс-конференции, где и вправду было не протолкнуться, Юлия Владимировна весьма убедительно говорила о наступающем «моменте истины», патриотизме, парламенте как последнем бастионе сопротивления авторитаризму и шансе «дезориентировать административный ресурс на местах». А также о «замершей в ожидании» Украине и необходимости перевести дискуссию о ее (Украины) будущем из-под одеяла («Я не хотiла б, щоб усе вiдбувалося пiд ковдрою») на публичный уровень. По словам лидера ФНС, ее очень беспокоит наблюдающееся сближение Виктора Ющенко с пропрезидентскими силами, чреватое направлением «всего доверия общества к Виктору Андреевичу на усиление действующей сегодня власти». Тем не менее Юлия Владимировна надеется на то, что «базирующиеся на примитивном желании въехать в парламент на рейтинге Ющенко соблазнительные предложения многочисленных олигархических групп» не внесут корректив в «чистоту устремлений» последнего. Г-жа Тимошенко даже выразила готовность уступить Виктору Ющенко «майку лидера» будущего альянса: «Мне не хотелось бы, чтобы сложилось впечатление, будто, обращаясь к Ющенко с таким откровенным предложением, мы преуменьшаем собственное значение, — сказала она. — Но я считаю, что амбиции и собственная гордыня сегодня ничего не стоят по сравнению с возможными последствиями выборов».
Увы, циничные в массе своей журналисты не оценили порыва, поторопившись назвать Юлию Владимировну «современной Татьяной Лариной», а ее жест доброй воли — «отчаянным и абсолютно бессмысленным». Хотя смысл в нем, безусловно, наличествовал — возможно, он был сокрыт во фразе, касающейся тех самых «возможных последствий». Если блок Ющенко — Тимошенко — Мороз все-таки не создастся, лидер ФНС желала бы, по ее собственному признанию, чтобы «ответственность за все, что будет происходить во время и после выборов, была бы четко персонифицирована». «Я не хочу, — заявила она, — услышать от моих детей и внуков упреки в том, что мы не все сделали для такого объединения...» (Как известно, у Юлии Владимировны одна дочь и пока еще нет внуков.) Другими словами, оправдание на случай провала «национальных спасателей» Тимошенко (а заодно и социалистов Мороза?) на выборах уже почти готово. Похоже, в начале апреля будущего года Виктору Андреевичу придется несладко: вешать на него собак собираются как перманентные оппоненты, так и вчерашние единомышленники...
Вопреки прогнозам скептиков, Виктор Ющенко с ответом на воззвание Юлии Тимошенко не замешкался. Правда, ответ его оказался как раз весьма прогнозируемым: лидер «НУ» дал понять, что готов к диалогу на предмет консолидации со всеми политическими силами, для которых «Україна понад усе», однако склонить его блок к выступлению против власти вряд ли удастся. Что же касается ведения Виктором Ющенко сепаратных переговоров с представителями пропрезидентских структур, то сей факт подтвердил уже даже лидер Народного Руха (потенциального члена «Нашей Украины») Геннадий Удовенко. Поскольку «НУ» открыта, по его словам, для «широких консультаций» со всеми партиями демократического направления, ее лидер уже встречался, в частности, с главой партии «Солидарность» Петром Порошенко, председателем Федерации профсоюзов Александром Стояном и лидером Партии регионов Николаем Азаровым. В то же время вероятность слияния в экстазе «Нашей Украины» с ФНС и «морозовцами», по мнению г-на Удовенко, невелика. Заместитель главы партии «Реформы и порядок» Сергей Соболев тоже считает разговоры о создании «блока трех», начавшиеся незадолго до официального провозглашения избирательной кампании, несерьезными, отделываясь от особо дотошных журналистов общими фразами о возможности «многоуровневого» сотрудничества в части обеспечения прозрачности выборов и «широкой координации усилий» в рамках нового парламента.
В отличие от самой Юлии Тимошенко, лидер партии «Трудовая Украина» Сергей Тигипко полагает, что как ФНС, так и «Наша Украина» проиграют как раз в случае их объединения. Впрочем, г-ну Тигипко о своей бы ТУНДРЕ подумать: ввиду того, что центростремительные силы в ней и раньше были не очень-то мощными, а нынче и вовсе ослабели, переструктуризация, так сказать, предвыборного пространства кажется просто неизбежной. Ничего не поделаешь, насильно, гласит народная мудрость, мил не будешь: вот и Валерий Пустовойтенко намекает, что не так уж и дорожит достигнутой с «товарищами по несчастью» договоренностью, и Николай Азаров ищет выходы на Виктора Ющенко (или Ющенко — на Азарова, или оба — на президентскую администрацию) и т. п. Один только Сергей Тигипко «боится потерять», как сказал он журналистам, любого коллегу по блоку, выражая при этом надежду на то, что коалиция (которую лидер НДП на днях предложил назвать Народно-демократическим объединением «Злагода»), вопреки всему, дойдет до выборов в целости и сохранности. По мнению лидера «трудовиков», она сможет решить проблемы, возникающие из-за амбиций ее членов, и сформировать единый список.
Сергей Тигипко несколько удивил представителей масс-медиа и сообщением о том, что он не только обратился к Президенту с просьбой ветировать принятый Верховной Радой в сентябре новый — недемократичный, по мнению лидера «ТУ», — избирательный закон, но и намеревается бороться против преодоления вето до тех пор, пока всем партиям не будут созданы равные условия.
Правда, Леонида Кучму долго уговаривать, по всей видимости, не придется: выразив удовлетворение согласием «несовершенного», по его словам, парламента с пропорцией «50 на 50» (половина депутатов избирается по мажоритарным округам, половина — по партийным спискам), глава государства, тем не менее, отметил, что и к этой редакции закона у него много замечаний. В минувший вторник, общаясь с участниками очередного семинара для представителей региональных СМИ, Президент не преминул попрекнуть «определенные силы» в Верховной Раде и тем, что они «не хотят выводить экономику из тени», а потому, мол, блокируют принятие Налогового кодекса: «Надо спросить у этого парламента, что он сделал за четыре года, если такие законы не приняты». Досталось и правительству (хотя в целом г-н Кучма похвалил Кабинет Анатолия Кинаха за старательность), которое должно было настойчивее убеждать депутатский корпус в необходимости утверждения этого документа.
А двумя днями позже, в ходе встречи в Астане с главой сената Казахстана Оралбаем Абдикаримовым Президент Украины и вовсе назвал наш высший законодательный орган «центром дестабилизации в государстве»: он, дескать, и решение Всеукраинского референдума о переходе к двухпалатной парламентской системе никогда не внедрит в жизнь, и жизненно важные законы принимает только из-под палки... По словам Леонида Кучмы, жесткое противостояние исполнительной и законодательной ветвей власти — «это трагедия для Украины».
Вряд ли поспособствует потеплению парламентско-правительственных взаимоотношений и попытка народных избранников с помощью суда лишить депутатских мандатов тех своих коллег, которые весной нынешнего года обзавелись министерскими портфелями. На прошлой неделе спикер Иван Плющ направил соответствующие материалы в Киевский городской суд. Как уже неоднократно сообщалось, в двух креслах одновременно в настоящее время восседают более десяти «совместителей», в том числе премьер-министр Анатолий Кинах, вице-премьер Владимир Семиноженко, министр экологии и природных ресурсов Сергей Курыкин, глава Антимонопольного комитета Алексей Костусев.
Между тем ситуация с избирательным законом по-прежнему туманна. Согласно Конституции, Президент вправе размышлять над новой редакцией закона о выборах до 4 октября. Однако руководство парламента, к примеру, уже почти уверено в том, что четвертого вето на этот многострадальный документ ВР не избежать. Начнется ли в этом случае избирательная кампания 12 октября, как еще недавно безапелляционно заявлял первый вице-спикер Виктор Медведчук? Или же парламентарии вынуждены будут продолжить попытки достичь в этом вопросе политического консенсуса с Президентом, к чему их отчаянно призывает вице-спикер Степан Гавриш? Удастся ли Верховной Раде полностью удовлетворить главу государства и получить высочайшее разрешение на принятие в ближайшее время закона, согласованного всеми заинтересованными сторонами, или противостояние этих самых сторон приведет к тому, что до срока избирательной кампании в 90 дней мы дойдем, по выражению г-на Гавриша, «чисто эволюционным путем»?
Пока украинский политикум с замиранием сердца ждет ответов на эти вопросы, отдельные его представители творят кто во что горазд. Парламентская фракция «Яблуко» инициирует «возобновление частичного применения» в стране смертной казни, коей, по мнению «яблучников», должны караться террористы, за исключением «лиц, совершивших преступление в возрасте до 18 лет, а также женщин, на момент вынесения приговора имеющих несовершеннолетних детей или находящихся в состоянии беременности». (Вы много видели беременных террористок? Я — нет.) А Коммунистическая партия рабочих и селян, вознамерившись внести в отечественные объединительные процессы и свои «пять копеек», призвала все партии и организации левого толка сплотиться на принципах марксизма-ленинизма. В то время как сторонники Леонида Кучмы объединяются для совместного участия в предстоящих парламентских выборах, отмечается в распространенном КПРС заявлении, лидеры левых партий «тешат свои амбиции на радость врагам». Возлагая ответственность за раскол в левом лагере на КПУ, КПРС декларирует намерение победить на выборах-2002 и создать в парламенте левое большинство. Фокус в том, что КПРС зарегистрирована, если верить агентству Интерфакс-Украина, 30 марта 2001 года, то есть практически ровно за год до дня голосования. Опоздай «рабочие и селяне» хотя бы на пару дней, сегодня у них вообще не было бы права, согласно новому, «зависшему», правда, избирательному закону, принимать участие в предвыборной гонке. Повезло...