Столичные новости
№34
(182)
Поиск:
разделы
 Праздник
 События недели
 Человек недели
 Политика
 Авторы
 Подробности
 Терроризм
 Расследования
 Персонаж
 Лукоморье
 Общество
 Культура
 Свободное время

 Cвежий выпуск
 Aрхив
новости MIGnews
издательство
 Подписка
 Реклама в изданиях
 Личности СН
курсы валют
finance.com.ua
реклама






MIG News
Создание сайта - MIG Software Ltd.
Деловая неделя
MIGtop
 
  Авторы > Человек
КАК ВАЖНО БЫТЬ АМЕРИКАНЦЕМ
Елена Ханга, журналист
Елена Ханга

В прошлую среду ко мне, в мою нью-йоркскую квартиру, на Манхэттене прибежала московская приятельница, и мы прильнули к телевизору. После первого шока всем пришел в голову вопрос: у кого могла подняться рука? И когда выяснилось, что это мусульманские террористы, она мне сказала: «Ну вот, посмотри, как сейчас в Америке начнут разбираться с этими арабами — совсем, как у нас с лицами кавказской национальности».

Добрый десяток лет в Америке царит идеология политической корректности — равенства всех рас, национальностей, религий, сексуальных ориентаций. Постоянно высмеиваемая интеллектуалами, преподаваемая в школах и университетах идеология эта впервые, кажется, подвергается испытанию. Сытая, благополучная и до прошлого вторника безопасная страна, гордящаяся своим пестрым национальным составом, впервые могла дать трещину именно в предмете своей гордости. United We Stand («Наша сила — в единстве») — такой лозунг написан на касках спасателей, разбирающих завалы на Манхэттене. Но готова ли нация выстоять перед испытанием легкой расправы над мусульманами, живущими в соседнем доме?

По телевизору показали разбитое камнем окно мечети. Арабские дети идут в школу под охраной вооруженной полиции. В одной из самых популярных передач в Америке — America Most Wanted, посвященной террористам, показали съемки скрытой камерой в кафе, где женщина-официантка выступала с типично московскими рассуждениями на тему: «Вот, понаехали здесь, черт знает кого пускают в страну». А за столиком сидела женщина арабского вида, они вступили в перепалку, их с трудом разняли. Все это есть, и было бы глупо это скрывать. Но тут же ведущий, жестко глядя в камеру, сказал, что ни в коем случае нельзя всех мусульман сразу считать террористами. И если вы возьмете на себя право вымещать злобу на невинных людях, вы уподобитесь террористам.

На второй день президент Буш позвонил мэру Нью-Йорка Джулиани. В частности, он сказал, что в Америке проживает несколько миллионов мусульман, и ни в коем случае нельзя допустить, чтобы американцы переносили на них свой гнев. Он сказал: «Они родились в США, они граждане США и любят наш флаг, как я и вы». И он посмотрел в камеру долгим взглядом, чтобы было совершенно очевидно, что это важно донести до народа. На следующий день бывший президент Джимми Картер выступал в одном из университетов и, помимо всего прочего, сказал, что нельзя ассоциировать всех арабов с террористами, и призвал не вымещать свои эмоции по поводу трагедии на невинных американцах арабского происхождения. Знаменитый боксер Мохаммед Али также обратился к соотечественникам с просьбой не бросаться на арабов с кулаками. Сенат тут же выпустил резолюцию против hate crime — преступлений, совершенных на почве расовой ненависти.

Мою московскую подругу все это не убеждает. Она говорит: «Конечно, Бушу нужно вести свою политику, нельзя раскачивать лодку, он вынужден это делать. А простых людей научить не так-то просто». Я решила залезть в Интернет — там нет никакой цензуры, и люди имеют возможность высказать то, что думают. В чате, конечно, есть все — и ненависть, и гнев, и горе. Но все время повторяется та же мысль — нельзя смешивать национальность и религию с терроризмом. Я поняла, что политкорректность дала свои всходы. Несмотря на потери и шок, несмотря на гнев, который надо куда-то направить, в большинстве своем люди считают, что неприлично осуждать всех мусульман только из-за того, что террористы оказались мусульманами.

По телевидению не скрывают, что случаются инциденты — могли бы не рассказывать, что напали на мечеть. Но Америка верит, что если об этом говорить, то это принесет гораздо больше пользы, чем замалчивание. И верит в разум и сердце своих граждан. Кстати, на крупнейшем новостийном сайте — America On Line — уже на второй день поместили страничку по истории мусульманства и по тому, как важно обучать детей терпимости. Особо рекомендовалось родителям обратить внимание на то, что они говорят дома в присутствии детей, — любые неосторожные слова, продиктованные гневом и пристрастием, могут в дальнейшем принести плоды, на которые родители вряд ли рассчитывают.

На этом фоне мне интересно было послушать здешнее русское радио. Нетерпимость некоторых наших бывших соотечественников поражает — они живут в Америке уже несколько лет, а все бубнят: давайте долбанем по Афганистану, по Пакистану, не важно. Не берусь судить, стойкий ли это иммунитет к политической корректности или просто пережитки прошлой жизни. Но американцами этим людям не быть, это точно.

 
 
Copyright © Столичные новости | Создание сайта: MIG Software Ltd. | Информация о сервере | редакция
Powered by InterSite