Раненая и в одночасье лишившаяся самых близких людей в результате безжалостного и бессмысленного террористического акта, совершенного арабом-смертником в Иерусалиме, 10-летняя еврейская девочка тронула сердца всего мира, когда ее на больничной каталке привезли попрощаться со своими родными на иерусалимское кладбище — в семье Схэвисходер погибли сразу пять человек. Хотя Лея плакала практически не переставая она проявила необыкновенное достоинство, борясь с болью, удушающей жарой и давкой, которая возникла из-за того, что проститься с погибшими пришли тысячи израильтян. Число погибших и без того не могло никого оставить безучастным, но буквально в шок повергло Израиль известие о том, что одна семья из поселения Тальмон потеряла сразу пятерых родных людей. Мордехай, его жена Цира, их дочь Рея, сын-малыш Ицхак и грудная малышка Хемда погибли в месиве взрыва: в разные стороны летели гвозди и металлические болты, которыми было начинено взрывное устройство, разнесшее в клочья небольшой иерусалимский ресторанчик-пиццерию «Сбарро». Их тела, обернутые в голубые саваны, были погребены рядом.
Два месяца назад, якобы приняв рекомендации комиссии Митчелла и план Тенета, Ясир Арафат объявил о прекращении огня. По данным службы безопасности Израиля, «прекращение огня по-палестински» выглядит следующим образом: за два «мирных месяца» против жителей Государства Израиль совершено 1200 террористических актов, в результате которых погибли 25 человек и 140 были ранены. Данные приводятся без учета жертв последних двух трагедий — 20 убитых и 182 раненых.
Кстати, не вспомнил о погибших израильтянах, что неудивительно, Ясир Арафат. Вместо того, чтобы хоть как-то приструнить террористов, он начал лихорадочно слать телеграммы главам правительств США, России, Китая и других государств, в которых отметил, что именно Израиль (а не палестинские террористы) обостряет противостояние сторон.
Тем временем руководитель радикальной ливанской шиитской группировки «Хезболла» шейх Хасан Насрулла призвал ее «благочестивых воинов» быть готовыми в любой момент присоединиться к палестинской интифаде на Западном берегу реки Иордан. «Проливая кровь израильтян, вы защищаете свою кровь, кровь ваших жен и детей», — заявил он по частному телеканалу, одобрив шаг террориста-камикадзе, чья бомба унесла жизни 20 человек в пиццерии «Сбарро» в центре Иерусалима.
В воскресенье, во второй половине дня, в 5.25 по местному времени, в кафе под названием «Уолл-стрит» в Кирьят Моцкине, одном из пригородов Хайфы, произошел мощный взрыв. На месте происшествия обнаружены останки человека, на поясе у которого было укреплено взрывное устройство. Официальные лица говорят о том, что были ранены от 15 до 20 посетителей кафе. Однако некоторые источники сообщили о 50 пострадавших. Кафе, расположенное на улице Бен-Гурион в деловой части города, пользовалось популярностью у местных жителей, которые часто приходили туда целыми семьями.
В заявлении, поступившем по факсу в бейрутскую редакцию агентства Рейтер, говорится, что теракт в Кирьят Моцкине провела организация «Исламский джихад». В заявлении отмечается, что очередным смертником стал 28-летний Мухамад Махмуд Нассер из лагеря для беженцев в Кабатии, расположенного к западу от Дженина. В заявлении сказано, что эта «героическая операция» является ответом «Исламского джихада» на действия Израиля, направленные против палестинского народа.
Кроме того, стало известно, что арабский террорист, взорвавший себя в кафе в пригороде Хайфы Кирьят Моцкине, предварительно заразил себя гепатитом. Речь может идти о возникновении эпидемии этой болезни. Кроме того, некоторые представители израильских властей высказывают мнение, что исламские экстремисты взяли на вооружение методы бактериологической войны. В связи с этим обстоятельством во все местные больницы поступило указание начать проведение вакцинации местных жителей, прежде всего пострадавших от взрыва.
13 августа палестинская администрация сделала еще один «дружественный жест» по отношению к израильтянам: было принято и сразу же реализовано решение освободить трех боевиков экстремистской группировки «Хамас».
Все трое — Казем Назаль Сувэй, Ибрахим Дахмас и а-Рахман Хамад — были арестованы сразу после теракта в «Дельфинариуме», в подготовке и осуществлении которого они принимали непосредственное участие. Кроме того, им были предъявлены обвинения в целом ряде других террористических акций. Руководство «Хамаса» неоднократно требовало освобождения этих и других боевиков, задержанных сотрудниками палестинских служб безопасности в качестве «показательных акций в защиту законности», которые администрация автономии предпринимает время от времени, чтобы лишить израильтян возможности обвинять ее в нежелании идти на компромисс и активно участвовать в налаживании мирного диалога.
Этот жест палестинцев становится еще более однозначным, если учесть постоянные угрозы в адрес Израиля со стороны лидеров экстремистских группировок. В частности, недавно израильские армейские источники сообщили, что один из лидеров «Хамаса» заявил о том, что «мы еще не взялись за Израиль вплотную, но уже близок тот день, когда на его территории будет происходить по пять терактов в день и число жертв будет исчисляться сотнями...».
И как после этого расценивать слова Арафата, что останавливать надо не его убийц, а «израильских агрессоров»?