Александр Квасьневский сделал самый трудный шаг за годы своего президентства. Вопреки неоднозначному мнению части своих соотечественников, президент извинился за преступление против еврейского населения, совершенное поляками ровно 60 лет назад.
Этот символический жест состоялся в небольшом городке Едвабне, неожиданно получившем известность в последние несколько месяцев благодаря острой дискуссии о польско-еврейских отношениях. Именно здесь, в 150 км от Варшавы, 10 июня 1941 года на оккупированной немцами территории произошла страшная трагедия: более 1,5 тыс. местных евреев были заживо сожжены в одном из овинов. Все послевоенные годы справочники и энциклопедии утверждали, что это черное дело совершено гитлеровцами. Это подтверждал и текст на памятном камне, установленном на месте гибели людей.
И вот все встало с ног на голову. Замалчиваемые десятилетиями обстоятельства трагедии оказались совсем другими: евреи приняли муки и смерть от своих соседей. Устроив настоящую охоту, поляки сначала убивали евреев по одному, а потом согнали оставшихся в живых в ближайший хлев и подожгли.
Все это подробно описал на основе документов и свидетельских показаний американский профессор Ян Томаш Гросс в книге «Соседи». Надо ли говорить, какой это вызвало шок в Польше и за ее пределами? Стали вспоминать, что сразу после войны неоднократно возбуждалось следствие по «делу Едвабне», были даже осужденные, но до конца так и не были выяснены все обстоятельства трагедии. А может, попросту их скрывали как болезненную и неудобную правду.
Дискуссия, в которой приняли участие государственные и общественные деятели, ученые, представители костела, прошла по всей Польше, поделив общество. Далеко не все согласились с Гроссом, обвиняя его в избирательном подборе документов и показаний свидетелей. Установить все обстоятельства погрома в Едвабне и его окрестностях призвано следствие, которое ведет недавно созданный Институт национальной памяти.
Вчера городок стало местом паломничества тысяч людей. Среди них были и приехавшие из разных уголков мира родственники погибших. Маршем памяти — против фашизма, расизма, антисемитизма, ксенофобии — собравшиеся прошли «дорогой смерти» людей, чья вина была лишь в том, что родились евреями.
В траурной церемонии принял участие Александр Квасьневский. От себя лично и тех поляков, которые переживают боль за трагедию в Едвабне, глава государства попросил прощения у еврейского народа: «Мы должны молить о прощении тени умерших, их семьи, каждого пострадавшего».