В Европе, похоже, все уже потихоньку свыклись c мерами предосторожности и неудобствами, связанными с эпидемиями ящура и коровьего бешенства. Все поголовье, вызывающее хоть малейшее подозрение, уничтожено, и трупы сожжены.
Здоровью и жизни европейцев ящур и коровье бешенство в глобальном масштабе уже не угрожают. Но создается впечатление, что для постсоветских республик и для Украины в частности где-то специально припасли неимоверное количество инфицированного мяса. Чем еще можно объяснить активность контрабандистов, которые продолжают ввозить в страну тонны подозрительных мясопродуктов? Только за последний месяц сотрудники Службы безопасности Украины пресекли деятельность нескольких преступных групп, занимавшихся подобным промыслом.
Злоумышленники в основном действуют по следующей схеме. Мясо, закупленное в Западной Европе, через третьи страны (Польша, Чехия и т. д.) доставляется автотранспортом в места обработки на территорию держав СНГ. Для Украины существует еще и вариант контрабанды через Россию, учитывая прозрачность нашей восточной границы. Далее мясо проходит незначительную переработку и попадает на теневой рынок. Последствия от продажи хотя бы одной зараженной партии предсказать не возьмется никто.
Один из стойких контрабандных каналов поставок мясопродуктов неизвестного происхождения, организованный жителями г. Ривне, выявили сотрудники областного управления СБУ. Весь ассортимент завозился преимущественно из стран Бенилюкса, где была объявлена чрезвычайная ситуация в связи с эпидемией ящура и коровьего бешенства. По дороге груз останавливался в Польше и «контрабандными дорожками» доставлялся в приграничные области Украины. На нашей территории товар перегружали в другой транспорт, снабжали фальшивыми документами и направляли непосредственно потребителям.
Сотрудники СБУ также установили, что один из ветеринарных врачей Ривненской санитарной службы содействовал контрабандистам, оформляя поддельные свидетельства о прохождении этим мясом необходимых проверок. Причем данные в самом свидетельстве и в его корешке не совпадали. Контрабандисты же, получив «нужную» часть документации, вывозили товар в другую область, где его без вопросов брали на обработку местные мясокомбинаты.
Следует отметить, что Ривненщину, по мнению специалистов, бизнесмены от криминала пытаются превратить в перевалочный пункт для ввоза мясопродуктов в Киев и центральные области Украины. Буквально в те же дни уже в результате совместной операции сотрудников управлений СБУ и таможенников в Ривненской и Львовской областях на переходе Краковец был задержан еще один контрабандный груз с мясопродуктами. Сотрудники СБУ «брали» контрабандистов уже на украинской территории во время разгрузки. Оказывается, злоумышленников без проведения таможенного контроля пропустили... пограничники и таможенники указанного перехода.
Груз (125 тонн сала, говяжьего фарша и т. д.) везли через Польшу в Украину из Голландии, Бельгии, Италии, Франции. Стоимость товара составляет около миллиона гривен, его качество и годность к употреблению сейчас определяют эксперты. Возбуждено уголовное дело. Задержанным грозит срок от 5 до 10 лет и конфискация имущества.
Контрабандные партии мяса из Европы выявляются сейчас практически во всех областях Украины. Злоумышленник из Тернопольщины, задержанный оперативниками СБУ, был, по-видимому, конечным звеном контрабандной цепочки. По его показаниям, он перегрузил в свой из другого автомобиля шесть тонн свиной шкуры неизвестного происхождения в граничащей с Польшей Львовской области. Но, в отличие от ривненчан, успел довезти товар и предложить его местному мясоперерабатывающему заводу. Однако там коммерсанта уже ждали работники Службы безопасности. Товар в исходном виде был признан опасным для здоровья, но его сочли возможным переработать в костную муку. Сотрудники Главного управления СБУ в Крыму выявили несколько частных фирм, занимающихся реализацией контрабандного мяса из Европы. Среди товаров были говяжья печень, не имеющая ветеринарного освидетельствования, и куриные окорочка европейского происхождения. Правда, после лабораторных исследований их признали годными к употреблению, и 3,5 тонны окорочков были реализованы в доход государства.
К счастью, во всех этих случаях ящура или коровьего бешенства обнаружено не было.