Ну вот они и встретились. И перестали быть друг для друга только функциями. Потому что у функций не бывает любимых дочерей, и функции не приглашают друг друга в гости. «Мы стали ощущать друг друга как люди», — заявил по итогам встречи в Любляне Джордж Буш. И это — главный (и пока единственный) результат первого саммита двух президентов.
Накануне встречи в Любляне российская газета «Известия» всю первую полосу отвела под сравнительный анализ качеств двух президентов. При этом Путин и Буш изначально были объявлены инопланетянами (в том смысле, что представляют они не просто разные страны — разные планеты), а дальше шел набор аргументов, призванных доказать, что более непохожих людей найти трудно. Один президент — сова, другой — жаворонок. Один — бывший КГБэшник, другой — чуть не стал алкоголиком. Один веру в Бога считает делом исключительно интимным, другой методично делит Библию на 365 дневных порций и практикует телефонные молитвы. И так далее.
Однако во время общения в замке Брно выяснилось, что Путин и Буш имеют немало общего. В конце концов, они — люди примерно одного поколения, любят спорт и придерживаются консервативных взглядов на семейные и другие ценности.
Если же говорить об итогах этой долгожданной встречи, то правы оказались те, кто призывал не ждать от первой встречи Буша и Путина каких-либо конкретных решений, а тем более прорывов. Важен был сам по себе факт встречи. Важно было дать возможность президентам посмотреть друг другу в глаза. Кстати, о глазах. Джордж Буш на итоговой пресс-конференции поделился с журналистами своими впечатлениями. «Я посмотрел в глаза этому человеку и увидел, что он человек прямой и достойный того, чтобы мы ему верили», — заявил президент США.
Вообще, и Буш, и Путин, комментируя результаты состоявшейся встречи, предпочитали говорить о личных впечатлениях друг от друга, тем самым подтверждая справедливость прогнозов о важности прежде всего личного общения двух президентов.
Буш сообщил, например, что ему удалось «ощутить душу» своего российского коллеги: «Мне очень понравилось проводить с ним вместе время сегодня. Он открытый, прямой человек, любит свою семью. Мы разделяем многие ценности, он замечательный руководитель». Во время общения президенты сделали несколько важных для себя открытий — и опять-таки в области личной жизни. К примеру, Джордж Буш узнал, что Владимир Путин, как и он сам, своих дочерей назвал в честь жены и тещи.
Вообще, похоже, что просто общаться друг с другом на неофициальные темы президентам понравилось куда больше, чем обсуждать вопросы, решений по которым от них все ждут. Хотя, безусловно, без разговоров, связанных с ПРО дело не обошлось, однако Буш и Путин не стали лишний раз акцентировать внимание на существующих разногласиях, просто констатировав свои позиции по этому вопросу.
Кстати, Путин и Буш нашли точки соприкосновения не только в отношении к семейным ценностям. Американский президент признался, что его «впечатлило», что Владимир Путин смог установить в своей стране единую ставку подоходного налога. «Я не уверен, что мне удастся добиться такого же успеха в конгрессе», — посетовал Буш, известный сторонник либерализации налогового законодательства.
В свою очередь Путин заявил о своей уверенности в том, что «характер и итоги» состоявшихся переговоров «положат конец» рассуждениям о кризисе российско-американских отношений. В самом деле, о каком кризисе может идти речь, если Буш приглашает Путина не просто посетить США с официальным визитом, а обещает его свозить к себе на ранчо в Техас? А Путин также заявляет о готовности принимать американского коллегу у себя дома в гостях...
Естественно, оттого, что Владимира Путина свозят на экскурсию на ранчо, а Буш получит в качестве личного экскурсовода по Москве и окрестностям семью российского президента, отношения Москвы и Вашингтона безоблачными не станут. И проблема ПРО сама собой не рассосется. В конце концов, катание на тройках с бубенцами германского канцлера Шредера не способствовало положительному решению проблемы советских долгов Германии. Но это не повод, чтобы лишать лидеров стран радости человеческого общения.
Отношение Буша к России за неполные полгода, проведенные им в Белом доме, претерпело значительные изменения. Если вначале о России делались заявления из серии «Империя зла исчезла, а зло осталось», то теперь Буш уже который раз произносит фразу: «Россия — не враг США». Более того, на сей раз американский президент вообще сообщил, что Россия и США могут быть «и крепкими партнерами, и друзьями больше, чем вы (журналисты. — Авт.) себе это можете представить».
Похоже, что сбываются прогнозы ряда российских и американских политологов, которые говорили, что хотя изначально республиканцы кажутся менее удобными партнерами для России и делают в отношении Москвы весьма жесткие заявления, в конце концов именно во времена республиканских администраций российско-американские отношения складываются наиболее плодотворно. Что, естественно, не означает полной идиллии. Ее не будет никогда: конкуренты не могут любить друг друга. Но цивилизованно общаться им вполне по силам.