Руководство Киева при поддержке Государственного комитета молодежной политики, спорта и туризма Украины приняло решение выставить кандидатуру города в качестве претендента на столицу летних Олимпийских игр 2016 года. Известные в прошлом украинские спортсмены, а ныне члены Олимпийского комитета Валерий Борзов и Сергей Бубка поддержали инициативу. Об этом сообщил министр спорта Валерий Цыбух. Оценивая перспективу Киева выиграть претендентскую гонку, г-н Цыбух сказал, что шансы у города есть. Главный аргумент “за”, по мнению министра спорта, — потрясающая красота столицы Украины.
Безусловно, принять у себя Олимпийские игры, не только почетно, но и прибыльно. Конечно, если подойти к организации с умом и принять надлежащие законы.
Как рассказал нам генеральный секретарь НОК Украины Владимир Геращенко, прежде всего столичные власти должны дать соответствующую заявку в Национальный олимпийский комитет. После чего тот же НОК ждет гарантий от правительства, что все будет соответствовать международным стандартам, и в первую очередь — финансирование подготовки и проведения Олимпиады. И только потом, добавив к этим документам еще заявку непосредственно от НОК, бумаги передаются в Международный олимпийский комитет. Что касается игр 2016 года, то, как отметил Владимир Геращенко, заявки на их проведение будут приниматься МОК не раньше 2007 года. В Национальном олимпийском комитете подобную инициативу поддерживают двумя руками и ждут заявки от столичных властей.
Кроме того, нам удалось связаться с НОК России и непосредственно от президента этой организации Виталия Смирнова получить вот какой ответ: “Мы, безусловно, поддержим вас. Надеемся, что и Украина, в свою очередь, поддержит нас. Ведь Россия будет “сражаться” за право принять у себя летнюю Олимпиаду 2012 года. Вне всяких сомнений, если нам удастся провести две Олимпиады подряд на территории СНГ, это только укрепит наше положение в мировом сообществе, заставит весь мир по-иному смотреть на наши страны. То есть я двумя руками “за”.
Мы так же связались с секретариатом вице-президента МОК Аниты де Франц (США, Лос-Анджелес). Как ни странно, и здесь Киеву практически гарантирована поддержка. Ну что ж, два члена МОК ( и третий — наш Бубка!) уже “за”!
Тем более что Киев при нынешнем мэре к Олимпиаде сумел бы подготовиться отменно...