В воскресенье администрация Буша попыталась возобновить трехсторонние переговоры по урегулированию израильско-палестинского конфликта.
Уильям Бернс, назначенный Белым домом “штатным миротворцем” на Ближнем Востоке, предпринял отчаянные усилия для того, чтобы убедить Шарона и Арафата приступить к переговорам.
Однако фон, на котором эти попытки предпринимались, вряд ли можно назвать благоприятным. Визит Уильяма Барнса, занимающего в настоящее время пост посла США в Иордании и ожидающего утверждения в должности помощника госсекретаря по Ближнему Востоку, начался через несколько часов после двух крупных терактов, совершенных в центре Иерусалима.
В воскресенье, в одной из самых оживленных частей древнего города с интервалом в несколько часов были взорваны две машины. В результате первого взрыва незначительные ранения получили семь человек, а при втором — разлетевшимися осколками стекла были ранены двое прохожих, еще 29 были контужены взрывной волной. Как было установлено, последствия могли быть намного более тяжкими: взрывное устройство, сработавшее вторым, состояло из нескольких минометных мин и к тому же было начинено гвоздями. Неразорвавшиеся мины находили впоследствии на крышах соседних домов, в десятках метров от эпицентра.
Ответственность за первый взрыв взял на себя “Народный фронт освобождения Палестины”, за второй — “Исламский джихад”. Заявления руководства “Исламского джихада” по этому поводу прозвучали также по радиоканалу террористической шиитской организации “Хезболла”.
Эти теракты стали одной из тем беседы Барнса с лидером ПА Ясиром Арафатом в Рамалле. Американский посланник призвал его “сделать все возможное, чтобы прекратить подобные атаки”. По словам Барнса, ему удалось “убедить Арафата сделать все возможное для прекращения террора”. Заметим в скобках, что подобные заверения и Арафат, и его свита давали и дают, совершенно не напрягаясь. И не только американцам.
В понедельник Арафат прибыл с рабочим визитом в Москву. Ожидается, что в ходе его переговоров с российским руководством будет рассмотрена возможность проведения новой встречи участников прошлогодних переговоров в Шарм-эль-Шейхе (Египет) и членов комиссии Митчелла с целью скорейшего претворения в жизнь ее рекомендаций. В сущности, Арафат прибыл в Москву со старым багажом: подобные предложения уже озвучивались. На недавней встрече с президентом Франции Жаком Шираком.
По словам Арафата, необходимо, чтобы все заинтересованные стороны внесли вклад в прекращение насилия, бомбардировок, эскалации военных действий “путем всестороннего и немедленного претворения в жизнь египетско-иорданской инициативы и доклада комиссии Митчелла как единого целого”.
В отличие от абстрактных рассуждений лидера Палестинской автономии, происходящих под аккомпанемент терактов, Тель-Авив пока четко придерживается взятых на себя обязательств. Ариэль Шарон заявил американскому посланнику, что Израиль продолжит выполнение одностороннего решения о прекращении боевых действий, однако нынешнее состояние не может длиться вечно.
Как заявил помощник премьер-министра Израиля Ави Пазнер, события минувшего воскресенья не что иное, как “ответ палестинцев на протянутую руку Ариэля Шарона”. “Ответственность за теракты несет прежде всего сам Ясир Арафат. Речь идет о скоординированных действиях террористов, поддерживаемых палестинскими властями”.
И тем не менее Шарон подтвердил, что Израиль готов принять рекомендации комиссии Митчелла. При этом стоит напомнить, что во время недавнего визита в Москву министр иностранных дел Израиля Шимон Перес заявил, что доклад комиссии Митчелла может “стать толчком к возобновлению мирного процесса, поскольку с его положениями готовы согласиться обе стороны”.
Однако по сей день неясно, как реагирует руководство Палестинской автономии на выводы комиссии Митчелла о необходимости для палестинской стороны предпринять “конкретные действия” по борьбе с терроризмом, включая “арест и заключение под стражу террористов”. Аналитики сходятся во мнении, что это, похоже, практически невыполнимая задача. Разнонаправленные векторы — риторика Арафата, с одной стороны, и неспособность или нежелание остудить пыл ярых исламистов — с другой свидетельствуют об усилении влияния на палестинское руководство организаций, выступающих за силовое решение всех проблем с Израилем, и нежелании палестинцев согласиться на арест активистов организаций экстремистского толка.
В то же время израильские силы безопасности, опасаясь новых терактов от “миролюбивых палестинцев”, вводят режим усиленного патрулирования на территории Старого Города Иерусалима в дни празднования Шавоута.