 |  |  |
|
ОТЕЦ БУРЖУЯ
|
| Владимир Кацман, главный редактор «СН» |
|  |
|
— Продюсерство, бизнес, промоушн — это прихоть для писателя, для человека, создающего творческий продукт?
— Это не прихоть, не мода, это необходимость. Ритм современной жизни настолько насыщен, настолько быстр, что нужно ему соответствовать, хочешь ты этого или нет. Те золотые времена, когда писатель мог брать аванс у Министерства культуры и потом бродить в парке Дома творчества, разгоняя ежиков палкой, к сожалению, прошли. Писатели, в особенности, сотрудничающие с кино и телевидением, вынуждены соответствовать ритму и стилю жизни. Потому что они работают не сами по себе, они в одной связке с группой людей, которая обеспечивает им базу, создает все необходимые условия для воплощения творческого замысла. Схема-то осталась старая: человек рассказывает сказки, другие люди слушают их и благодарны тем, кто эти сказки создал. Но вот сам процесс создания сказок и донесения их до людей — а я всегда гордился именно численностью аудитории, которая меня слушает, — обязывают к новым методам работы. Создание собственной продюсерской фирмы — вынужденный шаг. По той причине, что сейчас я, как бы выразиться поскромнее, принадлежу уже не только себе. Тот же “Буржуй...”, даже если не принимать во внимание другие проекты, стал любимым персонажем сотен тысяч, миллионов людей. Они ждут от меня каких-то дальнейших шагов.
— И первый из них — разрыв с “1+1”?
— На самом деле можно говорить только о прекращении деловых отношений с Александром Роднянским... Хочу сказать, что не могу и не должен зависеть от, скажем так, капризного эгоцентризма генерального продюсера “1+1” Александра Роднянского. Я бы сказал, даже немного капризно-истеричного. Это не значит, что я могу работать без помощи. Но мне нужна поддержка людей спокойных, профессиональных, понимающих задачи, которые перед нами стоят. В этом плане господин Роднянский больше не устраивал меня как партнер по бизнесу. Возможно, кому-то это покажется очень странным и удивительным, но, тем не менее, это так.
— Означает ли это, что работы по раскрутке “Буржуя” прекратятся, и вы прервете съемки?
— Конечно же, нет. Во-первых, сериал практически завершен. Я имею в виду второго “Буржуя”. Во-вторых, ни один нормальный человек не будет убивать своих детей от первого брака. Как бы там ни было, а фильм рождался в совместной работе с каналом “1+1”. Что касается “Буржуя”, я надеюсь, все будет идти своим чередом. Возможно, подчиняясь опять-таки каким-то своим эмоциональным порывам, господин Роднянский уменьшит время моего личного промоушна в эфире. В этом отношении вам лучше задавать вопросы ему. А я живу будущим. Для меня “Буржуй” — любимое детище, но этот мой “ребенок” уже появился на свет. Сейчас я обдумываю планы, мы создаем базу для нашей дальнейшей работы — и творческой, и организационно - продюсерской. Наверное, вы понимаете, что я не собираюсь открывать ни свой свечной заводик, ни колбасную фабрику, ни автозавод. Я буду заниматься тем, чем занимался и раньше. Это будет продакшнз-студия, то есть студия, производящая программы, телевизионные сериалы, фильмы, ролики. Задачи, которые стоят перед этой структурой, определить очень просто — делать качественный продукт. Разрешите мне остаться писателем, сказочником, романтиком за моим рабочим столом! Когда я встаю из-за него, не могу позволить себе быть этаким существом не от мира сего по одной простой причине: от меня ждут эффективного подхода к решению проблем мои коллеги, мои друзья. А от нас всех вместе ждет хорошей картины украинский зритель, утомленный, с одной стороны, отечественной телепродукцией, а с другой — засильем зарубежных фильмов, мягко говоря, очень средних по качеству.
— Вы строите свою фирму по “буржуйским” законам , то есть по принципу современной коммерческой структуры?
— Опыт человечества показывает, что такой вид организации любой структуры, в том числе и творческой, наиболее жизнеспособен, наиболее действенен.
— Кто будет вашими партнерами?
— Это компания “Разборн ТВ”, структура, входящая в мощный медиа-холдинг. Я очень давно знаю этих людей. В частности — директора Татьяну Белозерову, очаровательную женщину, что не мешает ей быть человеком очень четким и жестким в работе, в хорошем смысле слова. Это не спонтанное решение, поскольку мы уже обсуждали такой вариант несколько лет назад. Собрались люди, которые, я уверен, все сделают правильно. В этой ситуации мне труднее всего говорить о себе, но я сделаю все возможное, чтобы Татьяна Белозерова и наши коллеги во мне не разочаровались.
Ни у меня, ни у “Разборн ТВ” нет своего канала, которому были бы всецело отданы, преданы и проданы. Слово “продакшнз” в названии нашей компании означает лишь то, что мы будем производить (извините, я вынужден повториться), продукцию. Выпускать передачи, которые могут полюбиться людям вне зависимости от того канала, на котором они выйдут. Конечно же, мы заинтересованы в работе с телеканалами, наиболее любимыми народом, наиболее рейтинговыми, наиболее популярными. И я думаю, что они сами придут к нам в случае, если наша продукция будет качественной. А мы себя ориентируем только на производство лент, которые можно показывать и в Москве, и Варшаве. И никто не обвинит ее в провинциальности, как это зачастую происходит с украинской продукцией. Давайте начнем хотя бы с того, что мы “завоюем равноправие” с Москвой. “Буржуй”, мне кажется, был первым шагом в этом направлении. Есть еще один сериал, который не имеет отношения, кстати, к “1+1”, снятый по моему сценарию — “Любовь.ru”. Этот фильм шел на российском госканале “РТР”, в суперпрайм, в 19.00 часов по Москве. Насколько мне известно, эта лента приобретена “Интером” и будет показана в Украине... Когда мы покажем продукцию, которую делаем, ведущие каналы страны будут заинтересованы в сотрудничестве с нами. Я убежден, что “1+1” тоже может быть тем “телевизором”, по которому эта продукция могла бы дойти до украинского зрителя. Единственное, что может помешать этому и, пожалуй, помешает, — это странное психологическое состояние Александра Роднянского в течение последнего времени. “1+1” канал звездный в том смысле, что там есть люди талантливые, трудолюбивые, современные, очень приятные в общении. Даже не будучи ясновидящим, я могу предсказать, что таких людей там поубавится по одной простой причине, — они очень не любят, когда их считают нулями. К сожалению, вынужден констатировать факты.
— Песни-то еще пишете?
— Я пишу две-три песни в год.
— Но хороших...
— Спасибо большое. Главным образом для моих друзей, таких, например, как Саша Злотник, которому я не отказываю никогда. Я его знаю, люблю и верю ему. Либо работаю с исполнителями, которые мне чем-либо интересны. И необязательно, чтобы я знал их давно. L-Кравчука я в первый раз увидел, когда он сказал, что ему хотелось бы, чтобы я сделал для него песню. Я написал песню о Мэрилин Монро, сейчас Андрей в Москве снимает клип. Скоро будет его презентация... Я и дальше буду писать песни, но, повторюсь, это не основное мое занятие. Это просто тот жанр, который всегда будет со мной. Как говорил Хемингуэй, Париж это праздник, который всегда с тобой. Так вот песня — Париж моего творчества...
— Издательство “Фолио” собирается и дальше издавать ваши книги?
— Совершенно верно. Это харьковское издательство выпустило все три мои книги. Это — первый “Буржуй”, повесть “Високосные города” и “Буржуй-2”. Я рад, что кому-то эти книги понравились.
| |
|
 | Досье |  |
|
|
Юрий Рогоза родился 2 мая 1962 года в Киеве. Окончил Киевский институт иностранных языков. В институте принимал участие в работе студенческого театра. В 1981 году написал свои первые произведения. Пишет песни для популярных исполнителей СНГ. Лауреат всесоюзных конкурсов “Песня года” с 1988-го по 1992 год. Награжден двумя дипломами украинской “Песни года”. Автор мюзиклов “Зойкина квартира”, “Любовь — книга золотая”, “Собор Парижской Богоматери”, “Сотворение мира”. Автор сценариев фильмов “Америкэн бой” (1991 г.), “Репортаж”, “Выкуп” и др., сериалов “День рождения Буржуя” и “Тринадцатый этаж”, “Любовь.ru”. Владеет английским и французским языками.
|
|
| |
|
 | |  |
|