Столичные новости
№9
(157)
Поиск:
разделы
 Общество
 События недели
 Человек недели
 Политика
 Происшествие
 Авторы
 Экономика
 Спецрепортаж
 Зарубежье
 Из первых рук
 Лукоморье
 Культура

 Cвежий выпуск
 Aрхив
новости MIGnews
издательство
 Подписка
 Реклама в изданиях
 Личности СН
курсы валют
finance.com.ua
реклама






MIG News
Создание сайта - MIG Software Ltd.
Деловая неделя

Новый дата-центр в центре Киева, удаленное администрирование, хостинг, колокейшн
 
  События недели > Визит
РЕЦЕПТ СТАБИЛЬНОСТИ
Марьяна Олейник

Новой страницей в украинско-армянских взаимоотношениях назвал Леонид Кучма состоявшийся на прошлой неделе официальный визит в Украину президента Армении Роберта Кочаряна. Армянский лидер, в свою очередь, выразил надежду на реализацию всего имеющегося потенциала: ведь нынешний уровень сотрудничества наших государств пока еще отстает, по его мнению, от их реальных возможностей. Надо полагать, интенсификации торгово-экономических связей будут способствовать и подписанные по итогам диалога в Мариинском дворце документы, в том числе совместное заявление президентов и договор об экономическом сотрудничестве на 2001—2010 годы.

В ходе переговоров транспортным ведомствам обеих сторон было поручено приложить усилия и к повышению эффективности эксплуатации существующих транспортных коридоров (в частности, паромной переправы Ильичевск — Поти, посещение которой входило в программу визита г-на Кочаряна), а также к вовлечению в этот процесс Грузии и Ирана.

Во время подытожившей переговоры пресс-конференции главы государств также с удовлетворением констатировали, что Украина и Армения сотрудничают не только в рамках СНГ, но и в международных организациях — ООН, ОБСЕ, а теперь еще и в Совете Европы. Леонид Кучма не преминул воспользоваться случаем и лично поздравил Роберта Кочаряна со вступлением Армении в СЕ, а г-н Кочарян — поблагодарил Украину за оказанное его стране в этом содействие.

Что же касается взаимопонимания в политической сфере, то оно, по-видимому, тоже было достигнуто. Накануне приезда Роберта Кочаряна в Киев журналисты в Ереване интересовались, не является ли одной из целей его визита оказание политической поддержки Леониду Кучме. Разумеется, им разъяснили, что данная поездка планировалась задолго до нынешнего обострения внутриполитической ситуации в Украине. Однако поддержкой своего армянского коллеги Леонид Кучма все же, можно сказать, заручился: на пресс-конференции в Мариинском дворце г-н Кочарян выразил мнение, что парламентская республика характерна для стран с развитой партийной системой. На переломных же этапах в жизни государства более уместна сильная президентская власть, в противном случае велик риск частых парламентских кризисов. В Армении полномочия президента достаточно широки, отметил гость, и некоторыми силами они оспариваются. Поделился Роберт Кочарян с украинским коллегой и своим, скажем так, рецептом стабильности в государстве: главное, считает он, чтобы ответы на все вопросы содержались в Конституции.

К слову, ответы Леонида Кучмы на некоторые вопросы украинских журналистов свидетельствовали о том, что рецепт президента Армении весьма актуален. К примеру, формировать в Украине коалиционное правительство, с точки зрения Президента, необходимо, однако для этого нужна соответствующая законодательная база, а она отсутствует. Взаимоотношения законодательной и исполнительной ветвей власти вообще не мешало бы, очевидно, перевести на более прочную основу. “Если президент Армении имеет право распустить парламент, то там парламент и ведет себя соответствующим образом, — подчеркнул Леонид Кучма, — у него есть чувство самосохранения”. Справедливости ради следует заметить, что г-н Кочарян это предположение не подтвердил. Но и не опроверг.

  Интересные факты от RedTram
Загрузка ...
 
 
Copyright © Столичные новости | Создание сайта: MIG Software Ltd. | Информация о сервере | редакция
Powered by InterSite