
Социологическая служба “CN-Столичных новостей” провела на днях в некотором роде уникальный опрос жителей Украины. Более 1200 респондентов в разных регионах страны отвечали на вопрос: “Кого вы назовете людьми, внесшими наибольший вклад в строительство державы за 10 лет независимости Украины?”. Итог опроса оказался весьма любопытным. Наряду с фамилиями известных политиков, государственных и общественных деятелей звучали и совсем необычные имена. Так, например, часть опрошенных сочла, что не меньший, чем политики, вклад в укрепление и становление имиджа Украины внесли лидер группы “ВВ” Олег Скрипка, братья-боксеры Кличко, известная пловчиха и наша олимпийская звезда Яна Клочкова и др.
И все же чаще других звучали такие имена (приводим список “великолепной десятки” по рейтинговому показателю “частота упоминания”):
1. Леонид Кучма
2. Вячеслав Чорновил
3. Леонид Кравчук
4. Борис Патон
5. Виктор Ющенко
6. Александр Омельченко
7. Богдан Ступка
8. Валерий Лобановский
9. Лариса Скорик
10. Леонид Каденюк
За пределами первой десятки, но в числе часто упоминаемых оказались: Михаил Рябец, Иван Плющ, Вадим Гетьман, Нина Матвиенко, Владимир Яворивский, Дмитрий Табачник, Михаил Горбачев, Сергей Бубка, Владимир Гринев, Левко Лукьяненко, Геннадий Удовенко, Наталья Витренко, Александр Емец, Юрий Щербак.