После проведения пресс-конференции в Издательском доме “CN-Столичные новости” наш корреспондент обратился за комментариями к Вадиму РАБИНОВИЧУ и Юргену РОТТУ.
Вопрос Вадиму РАБИНОВИЧУ:
— Телекомпания “Студия “1+1” ничего не ответила на выдвинутые вами обвинения, кроме разве того, что нашла в книге Юргена Ротта упоминание, что вы “15 лет сотрудничали с КГБ”. Как вы это прокомментируете?
Вадим РАБИНОВИЧ:
— Я предъявляю конкретные документы, а не ту грязную болтовню, которая все время доносится с противоположной стороны. Сначала рассказывали, что “утянул золото для Меноры”, — не прошло. Тогда придумывают новые бредни. Я говорю: “Держи вора!” — а в ответ слышу: “Сам дурак!” Думаю, что все здравомыслящие люди давно знают, что скрывается за беспомощными попытками скрыть истину.
Вопрос Юргену РОТТУ:
— Знаете ли вы, что когда Вадима Рабиновича “привязывали” в телеэфире к “сотрудничеству с КГБ”, то ссылались на недавно изданную в Германии вашу книгу?..
Юрген РОТТ (долго смеется):
— Хочу заявить, что, если действительно по телевидению сказали: Рабинович работал на КГБ — а это взято из моей книги, то это не просто ложь — это подлая провокация, когда люди на черное говорят белое. Мы беседовали с господином Рабиновичем много часов. И однажды Рабинович рассказал мне веселую историю о том, как он в течение недели водил за нос КГБ. Эту историю как смешной пример из прошлой советской жизни я привел в книге. Еще раз повторяю распространителям этой клеветы: ссылаясь на мою книгу, говорите правду! В ближайшее время эта книга выйдет в Украине — и вам станет стыдно за ту ложь, которую вы распространяли. Я специально хочу приехать по этому поводу в Украину и выступить на пресс-конференции. Намерен осуществить это в ближайшую неделю. А пока я выслал свое заявление в поддержку расследования, которого добивается господин Рабинович.
В минувшую пятницу первый канал немецкого телевидения транслировал получасовую программу с господином Рабиновичем, аналогичные передачи прошли на “Дойче Велле” и нескольких других телеканалах. У вас и об этом ничего не говорят?..